Колыбелная для мамочки

Колыбелная для мамочки
ФОТО: parenting.ru

Но не всегда удается заснуть в привычное время. Если раньше бессонница тебе была незнакома, то теперь она появляется часто.

Среди ее причин – волнение, беспокойство, неудобная поза и даже яркий лунный свет за окном. Все это приводит к тому, что ты с трудом засыпаешь, а затем просыпаешься среди ночи и уже не смыкаешь глаз до утра. Проблемы со сном могут появляться и исчезать на протяжении всей беременности. Поэтому прислушивайся к тем пожеланиям, которые диктует сейчас организм. И пусть ничто не потревожит твой спокойный и сладкий сон!

Причины бессонницы

В первом триместре проблемы с засыпанием связаны с мыслями о здоровье малыша и о родах. В последнем сон становится тревожным из-за растущего животика. Чтобы найти удобную позу, ты переворачиваешься бесконечное число раз и в результате оказываешься в том же положении, с которого начала. Виновниками твоей бессонницы могут быть изжога и судороги. Поэтому ничего не ешь и не пей перед сном. Подушки положи повыше. Иначе, как только примешь горизонтальное положение, ощутишь чувство жжения в пищеводе. А если среди ночи ногу сведет судорога, стань босиком на прохладный пол. Дискомфорт исчезнет.

Диета сони

Самый простой способ скорректировать режим сна – наладить питание. Ты и так стараешься готовить только то, что полезно.
Молочные продукты, которые каждый день есть на твоем столе, содержат кальций. Он снизит вероятность появления судорог. Вечером съешь йогурт и творожок, погрызи миндальные орешки.
Успокаивающим эффектом обладают зеленые листовые овощи, цельное зерно. В этих продуктах довольно высокое содержание витамина В6.
Даже если ты работаешь, не ешь дома в один присест обед и ужин. Около 14 часов хорошенько пообедай. Затем – легкий полдник и ужин. После этого не пей крепкий чай (кофе вообще исключи). Эти напитки возбуждают и легко заснуть не удастся. Лучше возьми вечером стаканчик теплого молока или завари травяной отвар. Вместо сахара добавь ложку меда. Отлично расслабляет ромашка, мята, мелисса (можешь добавить немного валерианы). Пей такой чай небольшими глотками, растягивая удовольствие.

Фэн-шуй в спальне

Древнее китайское учение о том, как создать гармонию человека с окружающим пространством, поможет тебе по-новому взглянуть на оформление интерьера. Спокойный сон зависит даже от того, где висит в спальне зеркало. Специалисты утверждают, что в нем не должна отражаться кровать. Идеальная форма спальни – квадрат или прямоугольник. И чем меньше будет в ней углов, выступов, ниш, тем лучше.

В этой комнате ты должна чувствовать себя вполне защищенной. Идеально, если в ней ничего не будет напоминать о делах: никаких телефонов и компьютеров! И пожалуйста, не оставляй там вещи, связанные с неприятными воспоминаниями. Наполнять всю спальню растениями тоже нежелательно. Но если отдельной спальни у тебя нет, сделай место для отдыха максимально уютным. Кровать не нужно ставить вплотную к батарее, иначе тело будет неравномерно нагреваться. А это не способствует крепкому сну. Изголовье должно упираться не в перегородку, а в стену. По мнению специалистов фэн-шуй, это гарантия стабильности. Стены пастельных цветов и неяркое освещение навеют тебе легкие мысли перед сном. В поле зрения должны быть вещи, которые напомнят о чем-то хорошем. Например, картина, подаренная любимым на день рождения.

Приятный вечер

Есть много проверенных способов провести вечер так, что проблем со сном уж точно не возникнет. Беременность – чудное время создания приятных семейных традиций. Попробуйте! Вам наверняка понравится.

Во-первых, за час до того, как лечь, выйди на прогулку, конечно, вместе с мужем. Неспеша пройдитесь по зеленым улицам и насладитесь вечерними ароматами.
Возвратившись домой, приготовь травяной чай и набери в ванную теплой воды. Добавь в нее пару капель лавандового масла, растворенного в одной чайной ложке любого растительного. Морская соль тоже отлично снимает напряжение. Чтобы она полностью растворилась, насыпь кристаллы в марлевый мешочек и подвесь его на кран под струю воды. Но не забудь, будущим мамам врачи не рекомендуют долго нежиться в ванне. 15 минут вполне достаточно, чтобы расслабиться. Включи приятную музыку.
Обязательно открой окно в спальне: свежий воздух поможет быстрее уснуть. Лучшая поза для сна – на боку. В таком положении твое тело расслабляется. Когда ты спишь на спине, матка давит на кровеносные сосуды и жизненно важные органы.
Уже в кровати почитай интересную книгу. Можно освежить в памяти шедевры детской классики («Алиса в Стране Чудес», «Маленький принц», «Все о Муми-троллях»). Закрой глаза и представь себе малыша, который тоже готовится ко сну. Пожелай ему спокойной ночи!

Лучшее снотворное

1. Мешочек с лавандой. Ручная работа. Положи его под подушку. Нежный аромат успокоит и навеет хорошие мысли.

2. CD «Сборник классической музыки для релаксации». Наслаждайся произведениями лучших композиторов. Они старались для тебя!

3. Подушка, Gerd Billerbeck. Мягких подушек тебе теперь понадобится минимум три: одну положи под голову, другую – под поясницу (если перевернешься, не будешь спать на твердом), а третью – между коленями.

4.Валик, Gerd Billerbeck. Клади его под голову или под ноги.

5. Ароматизированные свечки. Лаванда. Зажигай перед сном маленькие свечки. Глядя на пламя, ты быстро успокоишься.

Журнал "Твой Малыш"

сном чай спальне сон пей положи