Косоглазие у ребенка

Косоглазие у ребенка
ФОТО: parenting.ru

Если такие проявления сохраняются временно, то возможно, причина их во временном несовершенстве глазных мышц. Малыш учится каждому движению, а смотреть и добиваться полной синхронности - это самое главное искусство среди его приобретенных навыков. 

Синхронное и одинаковое движение глаз малыша регулируется системой заднего продольного пучка. В случае проблематичной беременности, осложнений в родах, при гипоксии и травмах происходят микроскопические повреждения соответствующих нервных центров с кровоизлиянием. Малыш может родиться с устойчивым косоглазием, расходящимся, когда глаз смещается к виску, сходящимся, когда глаз направлен к носу, вертикальным, когда глаз уходит вверх или вниз. Если такое явление отмечается постоянно (глазик находится в отклонении от правильного положения и не возвращается), срочно нужен невролог и окулист! Назначенное соответствующее лечение избавит от недуга, а иногда все проходит само собой. Опасения могут быть напрасными. 



Лицевой скелет состоит из симметричных половинок, которые соединены под углом друг ко другу и их правильное положение устанавливается не сразу. Первое время кажется, что глазки слегка расходятся или сходятся. Подтверждение этого факта окулистом означает, что в определенном возрасте все наладится само собой. Если имеет место функциональное косоглазие, для волнения также нет причин. Ребенок практикуется в фиксации угла зрения: засматривается на интересную игрушку, а спустя несколько секунд глазки утомляются, и один из них смещается. Если после трех месяцев проблема не уходит, сходите на прием к окулисту.

Патология для функционального косоглазия характерна при несоблюдении техники безопасности. Возрастные особенности в конструкции глаза заключаются в том, что с рождением у ребенка норма показателей зрения - от отрицательных значений до трех диоптрий. Наиболее приплюснутое глазное яблоко у малышей, его продольный размер имеет большую разницу с продольным размером взрослого глазного яблока. В связи с этим такая различия в глазной оптике. Если у малыша дальнозоркость, целесообразно будет покупать ему крупные игрушки. Не следует располагать предметы у крохи близко перед личиком.

косоглазие ребенка