Лимфодренажный массаж во время беременности

Лимфодренажный массаж во время беременности
ФОТО: parenting.ru

Беременность связана с серьезными физиологическими и эмоциональными изменениями. И как бы занята ни была женщина, очень важно, чтобы будущая мама все-таки нашла время позаботиться о себе и своем теле. Во время беременности вы с волнением думаете об ожидающих вас радостях материнства, но боли в спине, недомогания, отеки часто сопровождают это состояние. Максимально снять возникающий дискомфорт и облегчить роды поможет массаж.

Организм беременной женщины испытывает гормональные изменения, связанные с повышенным содержанием женского полового гормона прогестерона. Его сосудорасширяющее действие, а так же давление увеличенной матки на нижнюю полую вену, мочевой пузырь, усиление кровообращения половых органов способствует затруднению оттока венозной крови. Эти факторы являются провоцирующими в образовании отеков, болей в ногах, сосудистых звездочек, варикозно-расширенных вен, сухости и дряблости кожи.

Лимфодренажный массаж — одна из основных процедур, направленных на выведение лишней жидкости, активизацию обмена веществ в жировых клетках кожи, ускорение крово- и лимфообращения, борьбу с отеками и, как результат, коррекцию фигуры, повышение эластичности кожи, расслабление мышц, снятие усталости. Лимфодренажный массаж – это массаж, который проводится по основным путям оттока лимфы. В итоге улучшается ее ток в организме, укрепляются сосуды, повышается способность клеток к полноценному функционированию. Так как лимфосистема влияет на общее состояние организма, то такой массаж способен улучшить самочувствие в период беременности и общее состояние здоровья. Длительность процедуры массажа — 60 минут. Массажист воздействует на лимфатическую систему медленными и регулярными движениями по всему телу. Круговые движения чередуются с глубоким давлением. Кроме состояния полного расслабления, которое дает этот массаж, процедура активизирует лимфу и способствует освобождению организма от токсинов. Освобождение лимфатических протоков от лишней жидкости помогает лучше выводить шлаки. Это своего рода путь к оздоровлению организма на клеточном уровне.

Мы рекомендуем Вам начиная с 12 недели беременности пройти курс лимфодренажного массажа с частотой 1-2 раза в неделю. Приемы массажа адаптированы для каждого периода беременности. Для массажа используются только натуральные растительные масла, которые оказывают благоприятное действие на кожу, насыщают её питательными веществами. Иногда в масло для массажа добавляются эфирные масла, разрешенные для применения во время беременности, в результате чего эффективность массажа возрастает. Основное отличие этого вида массажа в период беременности заключается в том, что массажные приемы должны быть мягкими и неторопливыми, гибкими и ровными, должны выполняться равномерно. Основная цель массажа - расслабление.

Дополнительныо достигаются и другие эффекты:

исчезают боли в спине;
исчезают головные боли;
исчезают отеки рук и ног, задержка жидкости;
предупреждается варикозное расширение вен;
предупреждается появление растяжек и дряблось кожи;
улучшается сон;
улучшается кровообращение и лимфообращение;
расслабляются плечевые суставы, что способствует снятию напряжения с мышц верхней части спины и груди, позволяя правильно нести увеличивающийся вес.
Это все способствует улучшению самочувствия как будущей мамы, так и малыша.

Вопреки общепринятым мнениям беременность не является единственной причиной растяжек. Уже начиная с периода полового созревания и до тридцатилетия, быстрые прибавки в весе приводят к разрывам кожных волокон. Во время беременности упругость кожи подвергается большому испытанию. Эластичные волокна Вашей кожи очень напряжены и рискуют «разорваться» с образованием растяжек. В целях предупреждения их появления очень важно не прибавлять в весе более, чем предусмотрено, и хорошо подготовить кожу к этому естественному растяжению, смягчая и делая ее более упругой. Этому так же способствует массаж, выполненный с использованием натуральных масел и кремов.

Противопоказания для массажа во время беременности:

Высокая температура;
Острое респираторное заболевание (ОРЗ);
Некоторые заболевания крови;
Различные заболевания ногтей, волос, кожи;
Гнойные процессы любой локализации;
Острые воспаления кровеносных сосудов и лимфатических узлов, тромбозы, явно выраженное варикозное расширение вен;
Заболевания сердца;
Некоторые заболевания органов брюшной полости;
Расстройства кишечных функций;
Хронический остеомиелит;
Опухоли;
Психические заболевания с чрезмерным возбуждением;
А также категорический запрет наблюдающего вас врача акушера-гинеколога и инфекции любого происхождения.
Противопоказаниями также являются токсикоз, повышенное артериальное давление. Но если беременность развивается без осложнений, массаж с определенными эфирными маслами поможет справиться с тошнотой и задержкой жидкости, минимизирует растяжки, ослабит напряжение мышц и суставов, возникающее из-за увеличения веса. Массажные приемы помогут облегчить стрессы и дискомфорт во время беременности. Обязательно нужно помнить, что все вещества, наносимые на кожу беременной женщины, впитываются и транслируются организму ребенка. Поэтому не рекомендуется самостоятельно экспериментировать с составом средств для массажа, а лучше пользоваться высококачественной специальной косметикой для беременных или довериться опыту специалистов.

Не думайте, что говоря о Вас, мы забываем о Вашем младенце: все, что Вы будете делать для Вашего равновесия, комфорта, красоты благоприятно и для его гармонии и счастья. Ваше стремление быть красивее, лучше себя чувствовать и быть более уверенной в себе – также полезно и Вашему ребенку до и после рождения.

http://sadovoy-center.ru/

Фото shutterstock.com

беременности массажа массаж время кожи заболевания способствует жидкости лимфодренажный состояние кожу улучшается организма