'Маменькин сынок'

'Маменькин сынок'
ФОТО: parenting.ru

Нужно ли привлекать родителей для решения школьных проблем среди сверстников? Дети иногда молчат, потому что боятся, что потом в школе между ребятами будет еще больше проблем, их будут высмеивать: « маменькин-папенькин сынок ». И есть ли ситуации, в которых вмешательство родителей обязательно? Многие родители сталкиваются с проблемой, когда их хороший и покладистый ребенок превращается вдруг в неуправляемого или, наоборот, замкнутого. Он начинает пропускать школу, ссылаясь на недомогание, а если и посещает уроки, то с большим неудовольствием.

Некогда хорошая успеваемость резко падает. Родители начинают бит тревогу. В чем дело? Что случилось? Но их ребенок упорно молчит, запирается у себя в комнате.

В подростковом возрасте очень сложно вывести ребенка на разговор, особенно когда это касается его взаимоотношений со сверстниками. Но, возможно, главное- не попрекать его, а прежде всего делиться своими родительскими переживаниями, показать ему, что вы его любите и очень за него переживаете.

Скажите ему, что, несмотря ни на что, вы примите и поймете его. Вы можете вспомнить себя подростками, что уже будет откровением для вашего ребенка, что не он один оказывается в сложной ситуации. Разговаривайте с ним на одном языке.

В подростковом возрасте авторитет родителей падает перед авторитетом сверстников. Одно дело - поделиться своими страхами с родителями, другое- если родитель в отрытую будут вмешиваться в отношения сверстников. Если же такое вмешательство необходимо и обязательно - угроза жизни ребенка(ежедневные избиения), влияние дурных компаний (приучение к курению и выпивке), - то лучше это сделать на уровне «родители-родители».


сверстников ребенка родителей сынок