Маменькин сынок

Маменькин сынок
ФОТО: parenting.ru

Во-первых, большое заблуждение, что у мамы-одиночки обязательно вырастет маменькин сынок. Это напрямую никак не взаимосвязано. Да, мамочки пытаются вырастить идеального мужчину, вложить самые лучшие качества в растущего мальчика, но в полных семьях разве стремятся не к тому же? Большую часть времени, практически во всех семьях, как полных, так и нет, рядом с сыновьями находятся именно мамы. Хотя папина роль очень большая и хорошо, когда мужья своими примерами показывают, как вести себя в той или иной ситуации. Но чаще папы на работе, в командировках, обеспечивают нас, зарабатывают деньги, и совсем небольшое количество свободного времени проводят с детьми. Как же воспитать настоящего мужчину? Каких ошибок можно избежать, пока сын еще маленький. Ведь вряд ли найдется хоть одна девушка, мечтающая получить мужа с мамой в комплекте. Никому не понравится, когда по каждому случаю ваш благоверный звонит и советуется с мамочкой, докладывает ей обо всех, даже незначительных, делах в семье, идет к ней за утешением, все праздники проводит с мамой, да и в молодой семье мама пытается главенствовать и хозяйничать.

Оказывается, играют большую роль несколько факторов:

- чтобы ребенок вырос самостоятельным, нельзя все делать за него. Понятно, что мы вечно спешим и нам, взрослым легче и быстрее все сделать самим. Завязать шнурки, вытереть обувь, помыть тарелку и кружку за чадом, причесать его. Нельзя этого делать, дорогие мамочки! Пусть это будет дольше и неуклюже, но он должен сделать САМ. Иначе все может обернуться таким образом: ребенок привыкнет, что все за него делают, так удобнее, и дальше, Вы уже будете кричать: ты взрослый, можешь сделать сам, а он не будет понимать зачем? Ведь Вы прекрасно с этим всем справлялись и без него. Да и лень – великая вещь.

- нельзя программировать с малых лет сына на определенный сценарий его жизни, поведения. Внушения типа: «Ты замечательный сын, я знаю, что меня никогда не бросишь..», «Я очень люблю тебя и забочусь о тебе, посвящаю все свое время и силы, а когда ты вырастишь, то будешь заботиться обо мне…», «Даже если ты женишься, я знаю, ты меня никогда не забудешь и не бросишь..» и т.д. с раннего возраста не приводят ни к чему хорошему. Мальчик может не жениться вовсе, или жениться поздно, но всегда будет помнить, что обязан маме.

- необходимо с раннего возраста воспитывать в ребенке уверенность в себе. Говорить чаще: у тебя обязательно получится, ты справишься, ты молодец( пусть это решенный пример, забитый мяч, сделанная своими руками поделка, помытый пол, пришитая пуговица..)

- чаще спрашивать его мнение по разным вопросам, почему он так думает, какие у него аргументы. Чтобы он не зависел всегда от Вашего мнения, выслушал, что думаете Вы, но выразил свое отношение. Объясните, что не всегда эти мнения могут совпадать, это нормально. Обо всем можно договориться, найти компромисс.

- конечно, спектр обсуждаемых тем должен быть разнообразным. Нельзя обсуждать только «женские» или «бытовые» темы: что сегодня приготовить? Идет ли мне платье? Какие обои( занавески, постельное белье, холодильник) выбрать? Обязательно разговаривать на его темы: о машинках, футболе, видеоиграх, стрелялках, драках, гантелях. Даже если вы мало в этом разбираетесь, выслушайте сына, поищите информацию в книгах или интернете.

- смотрите вместе фильмы, читайте книги, где есть примеры мужских поступков, обсуждайте их, помогайте делать выводы.

- к сожалению, часто особо тревожащиеся мамочки, пытаются полностью контролировать свое чадо, требуя отчет за каждый шаг, переживая по любым мелочам и изводя всех вокруг. Время такое, опасное и тревожное, можно понять. Но, как зачастую бывает, сын вырос, женился, а мама так и не смогла остановиться в порыве знать поминутное местонахождение теперь уже всего семейства. Она звонит десять раз на дню и интересуется: где, что, как и почему. Знайте, скандалы в семье обеспечены.

По этому поводу случай из жизни моих знакомых. Молодые люди поженились. Парень был классическим маменькиным сынком. Мама контролировала все передвижения и события в молодой семье. Звонила каждый день с вопросами: как дела, где сегодня были, что кушали, во сколько вернулись из гостей и т.д. Жена говорила, что у нее было такое ощущение, что живут они втроем с мамой. Хотя у мамы классическая семья, и муж есть, и дочь, помимо сына. Заняться вроде бы было чем. Но она так привыкла тотально контролировать сына, что понятия не имела, а как по-другому. Раздражало это дико, начались скандалы, непонимание, ссоры и, как следствие, развод. Несчастливы в итоге все. Ведь они развелись не потому что, кто-то изменил, разлюбил, просто жить стало невыносимо. Живут теперь по одиночке, никто из них не создает другую семью, мне даже кажется, что продолжают любить друг друга, но и вместе не получается.

В общем, взяла я все эти советы на вооружение и буду себя контролировать. Хочу, чтоб счастлив был сын и та девочка, которую он полюбит. А значит, буду счастлива и я!

Источник: www.myjulia.ru

сын семье сына обязательно чаще контролировать мама обо мамочки мамой