Мои роды в Латвии

Мои роды в Латвии
ФОТО: parenting.ru

С самого начала было решено рожать на Миера и сомнений по этому поводу у меня не возникало, сумка для роддома была собрана за месяц до срока, т.к.не люблю собираться в последнюю минуту.

30.01 вечером показалось, что начинают отходить воды, но полной уверенности в этом не было, поэтому я спокойно легла спать. В субботу утром 31.01 мысль о водах меня не покидала, и я позвонила в роддом, сказали приехать на осмотр.

Муж на машине отвёз меня с вещами. В приёмном осмотрели и сказали, что воды не отходят, потом отправили на УЗИ, в тот день дежурил д.Гайлис. Он сказал, что до ночи я не дохожу, раскрытие 2см., но родовая деятельность идет во всю( хотя я ничего не чувствовала), дочка в норме.

Предложил остаться в роддоме или ехать нахаживать схватки, когда начнутся регулярные с интервалом в 5мин. возвращаться в роддом. Т.к.больницы не люблю, я отправилась домой, с подругой и своим отцом я нарулила СТОЛЬКО километров,что стало аж смешно.

Живот переодически напрягался, но больно не было,з асекла время,а у меня схватки каждые 3мин. Ну,думаю,пора и в сторону дома направлятся, роды посреди парка в мои планы не входили.

Пришла домой и давай по квартире круги наворачивать, раз 200 из угла в угол. Муж говорит, поехали сдаваться, а я-так мне же не больно ни капельки, но сдаваться поехали, потому что так можно и сутки по квартире ходить.

Сначала хотела с мужем рожать, а в приёмном покое почему - то передумала. Определили меня в 1 отд.на 3 этаже, д.Гайлис осмотрел-раскрытие 7см.,а схваток почти не чувствую, спустил воды, дал мне какую-то таблетку и отправил в родзал с вещами.

Там поставили КТГ и тут у меня ТАКИЕ схватки начались, что я попросту ничего не соображала, когда КТГ сняли, я принялась наворачивать круги вокруг родильного стола, на каждом кругу пила по глотку воды из кружечки,которую мне принесла санитарка, когда я от боли начинала выпадать из реальности, то садилась на крутящийся стул и долго на нём крутилась, иногда висла на локтях на кафельном подоконнике и очень хотела чтобы это всё быстрее закончилось, даже умудрилась на схватке позвонить мужу и сказать,что я наверное умираю, от чего он начал молиться (чего за ним никогда не наблюдалось).

После этого я встала на карачки, и поползла в коридор. При виде доктора опять задаю вопрос: -Доктор,я наверное умираю", после чего он меня отвёл обратно и посадил на мяч. От этого стало ещё больнее, и поэтому я обняла врача за шею и просто на нём повисла.
Доктор был слегка в шоке, потом снял меня с мяча и отправил ходить. Отчётливо помню, что я не вскрикнула ни разу, а только дышала как загнанная лошадь и переодически тихонько постанывала, в следующий раз я уже просила врача отвести меня в туалет.

Cпрашивает: -по большому хочешь? - ,
я:
- Нее , по маленькому (а в туалет по-маленькому хотелось жутко).

Он опять удивился, но в туалет меня не пустил, отправил на родильное кресло. Посмотрел- раскрытие полное, сейчас, говорит, будешь рожать, а я с перепугу:

-Доктор, а я не хочу уже рожать!

Он конечно посмеялся и говорит тужься, я тужилась, да только в глаза и в лицо, только через 5 мин.у меня получилось тужиться нормально, тогда и доча пошла.

Но меня всё равно чикнули, т.к.дочка для меня крупная родилась. Слышу - запищал кто-то (я ещё не врубилась в происходящее), а потом на живот мне плюхнули моё чудо с огромными тёмно-синими глазами. Я на неё посмотрела и разрыдалась, начала всех врачей благодарить, а потом её забрали взвешивать и обмывать, а меня зашивал доктор, вот в этот момент я от него начала уползать.

Было неприятно, шов аккуратный, вот только я сидеть не могла нормально 3 нед. А так быстро всё прошло, приехала в роддом в 19-20, а родила уже в 22-30.

Потом меня отвезли на каталке в предродовую палату, потому что в послеродовых мест не было, положили на живот. Всю ночь я от перевозбуждения не спала и всю ночь шла кровь, в 5 утра мне поменяли постель, отвели помытся и переодеться.

Утром приехал муж и принесли завтрак, я и не подозревала, что так проголодалась (кормили всё время отменно) .
Дочку мне отдали только на вторые сутки, когда перевели уже в послеродовое и прокапали капельницу, а то я крови много потеряла и с кровати встать нормально не могла, один раз в коридоре даже в обморок упала.

Мелкой сцеживала молозиво и отдавала в детское отделение, чтобы не прикармливали. Счастлива,что рожала без анестезии, потому что этот момент надо прочуствовать от и до.

Когда дочу принесли,она сразу грудь взяла, а я не могла налюбоваться на моё сокровище, которое сейчас уже бегает, а родовая боль забылась очень быстро. Молоко пришло в огромном количестве на 2-ой день, а выписали нас на 4-ый день. Очень всему персоналу,а особенно д.Гайлису благодарна за прекрасное отношение ко мне и к дочке,за вторым поеду туда-же.
Мама-Оля,
папа-Юра, доченька-Настя.
21 мая 2005 года

воды рожать всё день туалет живот схватки могла роддом муж отправил роды начала