За неделей неделя

За неделей неделя
ФОТО: parenting.ru

1-4 неделя

Ваша фигура еще та же, но тело и чувствительность начинают потихоньку меняться: грудь немного набухла, а талия прибавила несколько миллиметров. Но основная работа совершается пока незаметно. С момента оплодотворения организм постепенно увеличивает объем крови, заставляя сердце, почки и легкие работать энергичнее. Прикрепление к стенке матки будущей плаценты может вызвать тошноту, сонливость и резкие перемены настроения.

Ваш ребенок представляет собой эмбрион, похожий на головастика. Он очень мал, меньше, чем зернышко риса.

5-8 неделя

Живот и грудь продолжают увеличиваться. Месячные задерживаются и вы идете к гинекологу. Врач прослушает ваши легкие и сердце, обследует грудь, проверит состояние зубов и направит на профилактическое обследование у кардиолога, стоматолога и других специалистов. У вас возьмут мазки из влагалища и шейки матки. Измерят давление, рост, вес.

Вы сдадите анализ мочи на содержание сахара и белка, общий анализ крови и кровь из вены, чтобы установить группу и резус-фактор и выявить наличие или отсутствие анемии и венерических заболеваний.

У вашего ребенка уже есть бьющееся сердце, плечи и ножки с зачатками пальцев. Кости начинают заменять хрящи. Длина зародыша увеличивается до 33 мм, а вес - до 9 г.

9-12 неделя

Заметно растет талия. Из-за увеличения объема крови у вас более заметны вены живота, ног и вокруг груди. Если вы не страдаете от токсикоза, то к этому моменту можете набрать около 2 кг. Второй визит в женскую консультацию. Привычные измерения веса, давления, объема таза и первое УЗИ. Опять анализы (общие), плюс пальпация.

Врач осторожно прощупывает живот, чтобы определить положение дна матки, по которому он судит о том, как растет плод. Эта процедура и исследование ваших рук и ног на наличие отеков будут проводиться при каждом обследовании.

У зародыша развиваются органы, функционирует система кровообращения и мочевая система, печень вырабатывает желчь, половые органы тоже развиты. Размер его от 6,2 до 7,5 см и вес около 16 г.

13-16 неделя

Вот он, ваш маленький и аккуратный животик! Матка и малыш "подросли". В этот период вы наберете еще полкилограмма, в основном за счет прибавивших в весе ягодиц. Веснушки и родинки темнеют, а на животе, от пупка к лобку, появляется коричневая полоска, которая исчезнет после родов. Теперь при каждом обследовании врач будет прослушивать сердцебиение плода. У вас опять измеряют давление, объем таза и вес. Сдадите общие анализы мочи и крови.

Плод уже похож на ребенка, его длина составляет 10 см. В этот период растет головка, появляются зародыши зубов, пальцы рук и ног хорошо сформированы. Питание к плоду поступает через детское место.

17-20 неделя

Теперь вы можете наслаждаться не только видом вашего круглого животика, но и первыми движениями маленького человечка. Грудь все увеличивается и может начать вырабатывать молозиво. Вы можете набрать еще 4 кг. Время очередного визита к врачу. У вас возьмут кровь из вены для выявления биохимического маркера хромосомной патологии плода.

Возрастает интенсивность движений плода. Длина его тела - 20-25 см. Оно покрыто тонким пузырьком, на голове начинают расти волосы, появляются брови и ресницы.

21-24 неделя

Вы быстро и легко набираете вес: "лишних" уже примерно 5 кг.

Вы чувствуете усталость, боль в позвоночнике, тяжесть в ногах. Не раскисайте, подберите хороший комплекс физических упражнений для зарядки. Время повторного УЗИ.

У развивающегося ребенка длина около 33 см и вес около 900 г. Кожа блестящая и уже содержит немного жира в подкожной ткани.

25-28 неделя

Пигментация соска может измениться и дойти до середины груди. Кроме того, пигментные пятна могут появиться на лбу и щеках. Теперь консультацию вы должны посещать не раз в месяц, а раз в две недели. Вам должны дать на руки обменную карту. Не забывайте ее всегда носить с собой.

Ребенок окружен слоем жира, уже реагирует на боль, свет, звук. Может сосать большой палец руки, икать, плакать и различать на вкус сладкое и кислое. В случае преждевременных родов ребенок может выжить при интенсивной терапии.

29-32 неделя

Вы уже чувствуете легкие схватки - ваш организм готовится к родам. Животик становится животом: сглаживается пупок, на коже могут появиться растяжки - не забывайте ухаживать за ней. УЗИ, если течение беременности и развитие плода проходят нормально, - последнее.

Ребенок может видеть и слышать. Почти все системы его организма хорошо развиты. Особенно интенсивно растет мозг. Длина ребенка - около 45 см, вес - 2500 г. В случае преждевременных родов у ребенка большие шансы выжить.

33-36 неделя

Матка давит на диафрагму, из-за чего у вас появляется ощущение нехватки воздуха. Не волнуйтесь: малыш получает достаточно кислорода. В этот период ваши легкие захватывают на вдохе куда больше кислорода, чем обычно. Врача необходимо посещать еженедельно.

37-40 неделя

Матка и живот опускаются. Вам становится легче дышать. Зато увеличивается давление на мочевой пузырь, и вы чаще испытываете необходимость мочеиспускания. Организм готовится к родам: малышу пора появиться на свет. Если вы соблюдали режим питания, то за время всей беременности прибавили максимум 12 кг.

Ребенок полностью сформировался. Он весит более 3 кг и имеет длину тела около 50 см. Как правило, плод лежит вниз головкой. После 40-й недели беременность считается переношенной.

Комментарий специалиста

Уважаемые будущие мамы! Не забывайте во время беременности профилактировать развитие возможной анемии у вашего будущего ребенка - даже при незначительном снижении гемоглобина (менее 110 г/л) необходимо принимать препараты железа, фолиевой кислоты. И, конечно же, специальный витаминный комплекс (к примеру, пренатал) вы должны принимать в течение всей беременности.

Владимир Леута, врач-акушер

неделя вес ребенка длина ребенок легкие беременности время плода крови растет грудь увеличивается