Обращение к папам

Обращение к папам
ФОТО: parenting.ru

Ваше воспитание уже давно свершилось и исправить мы ничего не можем. Но я постаралась на наших встречах вам не просто показать, ЧТО вы можете сделать реально, - типа, если захотите, - а что вы МОЖЕТЕ реально помочь, более того - что ваша помощь маме очень НУЖНА, что у нее больше никого нет, кроме вас, кто мог бы помочь, и если вы не поможете, значит она останется в этот момент ОДНА, сама с собой, и я постаралась вам показать, что из этого получается - когда женщина одна - физически одна или с мужем, который не готов и сам не знает что делать, или с мужем, который боится, или с мужем, который с самого начала мечтал присутствовать на родах - но в роли НАБЛЮДАТЕЛЯ, а не помощника, ибо не мужское это дело, но посмотреть любопытно.

Я постаралась вам показать, что с грамотной помощью - очень простой, но очень эффективной - получается избежать очень многих проблем и справиться в трудной ситуации и не оказаться в положении "на курсах все получалось, но не пригодилось".

Я хочу вам "продать" один женский страх. На первом месте, конечно, страх смерти. Это физиология, генетика и это понятно. Будем говорить. Но следующий страх - это страх остаться одной. И все остальное - это уже последствия - не справиться с дыханием, не справиться с болью, не справиться с врачами, не справиться с ребенком.... все это следствия. Вы очень нужны своим женам, такие какие вы есть - ничего не умеющие, не знающие и обижающие их своим нежеланием участвовать, маскирующим ваши собственные страхи. Они все равно хотят с вами рожать ваших детей и просят только одного - разделяйте с ними их ощущения и не оставляйте их одних. Иногда это свое желание они формулируют в форме "не хочу чтобы ты присутствовал на родах") Это означает - очень хочу, но только не хочу чтобы ты в них себя вел так как ведешь сейчас - отстраненно, безответственно, как маленький мальчик, которого самого придется успокаивать и из-за которого она будет лишний раз волноваться и переживать, вместо того чтобы заниматься своим делом.

Если вы считали до сих пор, что вы будете только мешать - поймите, что вы неправы.

Если вы сомневались, сможете ли помочь, но помочь хотите, - перестаньте сомневаться, вы и только вы можете помочь.

Если вы еще не решили, будете ли присутствовать, - сформулируйте свои страхи и постарайтесь с ними разобраться - с нами или с книгами или вдвоем или сам с собой.

Если вы хотите помочь, но считаете что ваша помощь начнется со схватками, - вы сильно ошибаетесь, ваша помощь давно уже запоздала, но ее все равно ждут каждый день заново - сядьте и разделите ее переживания СЕГОДНЯ.

Поговорите. Расспросите. Расскажите о своих переживаниях. Объясните, что вы не отстраняетесь, расскажите, что за этим стоит, - откройтесь. Реальная ваша помощь - ходите с ней на эти ужасные бабские посиделки, именуемые курсами для беременных, где с умилением болтают про физиологические непотребности. Это главное, чем вы можете помочь в родах - ибо это и есть подготовка к родам. Формирование родовой доминанты - и у вас тоже. А не разучивание конкретных точек обезболивания.

Вы просто не представляете себе, какое одиночество - до слез - испытывает беременная женщина, сидящая одна в окружении пар, когда чужие папы гладят животы своих жен, внимательно слушают и задают вопросы, а ее муж - на своей, конечно, очень ответственной и важной - работе. И как она уже накрутила в своей голове и напредставляла негативных последствий его отсутствия - как она вылавливает из лекции слова, которые как будто специально придуманы для него, которые очень надо, чтобы он услышал, причем услышал из независимого источника, а не от нее, и которые больше не повторятся, а значит их результата в ее жизни не случится; как она понимает, какие последствия будут в родах, если муж не будет знать того, что ей сегодня рассказали, как она хочет, чтобы все было идеально и понимает, что это уже зависит не только от нее, а и от него, и из-за его отсутствия идеально не получится.... и как в ее голове стучит постоянно одно и то же - тебе твоя работа важнее нашего ребенка; тебе твои встречи с чужими людьми важнее нашего ребенка, у тебя есть веские основания - и эти основания тебе важнее нашего ребенка - почему в твоей жизни именно сейчас, когда ты мне так нужен, именно сейчас, когда я в таком зависимом состоянии, именно сейчас, когда я не могу все решить сама, потому что я только мама, но не могу заменить папу; именно сейчас, какие-то несчастные несколько месяцев, которые может больше никогда не повторятся - неужели - и почему - даже сейчас ты не можешь поставить на первое место своего ребенка (она не отделяет себя от него, такова сейчас физиология), а свои основания - на второе место!

В конце концов ее работа тоже очень важная и нужна, и на ней тоже держался мир. Но она ушла в декрет - и мир не рухнул. Она уже прошла эту ломку и переболела своей незаменимостью. Мы все незаменимы для чужих людей. Мы все переживаем, как выживут чужие люди, если вдруг мы не сможем сегодня поработать на их благо... А наши родные люди, которым мы действительно нужны, для которых мы действительно незаменимы, у которых действительно нет и никогда не будет другого папы - автоматически остаются на втором плане - хотя мы этого не хотели. Но выбор это всегда потеря.

И пока вы выбираете свои основания, потому что они для вас конечно важнее беременных курсов, - она видит, как вы выбираете свои основания, потому что они для вас важнее нее, ребенка и семьи. И никто ничего с этим не сделает. Надо просто взять на себя ответственность и принять свою новую роль - папы. И делать то, что эта роль от вас требует.

Удачи Вам!

Автор - Мария Малярская
http://mariamm.ru/

помочь справиться основания ребенка важнее страх родах помощь папы мужем постаралась показать