Опасные и безопасные игрушки

Опасные и безопасные игрушки
ФОТО: parenting.ru


Этими вопросами сейчас активно занимаются многие международные организации. Например, в США это “Национальная компания за безопасность детей” (National SAFE KIDS Campaign) – некомерческая организация, которая сосредотачивает свою деятельность исключительно на вопросах детской безопасности. В своем последнем отчете, представленном публике в мае 2003 года, организация проанализировала современные тенденции детской смертности в результате несчастных случаев, с которыми все еще предстоит бороться как родителям, так и общественности.

Лидируют в списке несчастных случаев дорожно-транспортные происшествия. Детский «киллер»
номер два – это удушье, а номер три - несчастные случаи на воде.

По результатам исследования National SAFE KIDS Campaign, большинство случаев удушья вызывают игрушки. Вернее, их отвинтившиеся, отклеившиеся или просто отвалившиеся части, которые дети больше всего склонны попробовать на вкус. Например. в 2000 году 191 тыс. маленьких американцев, подавившихся своими игрушками, были доставлены в больницы.
Случаев, когда ребенок глотает игрушку целиком, стало меньше. Этому во многом способствовал тот факт, что в современном американском магазине игрушек родители могут бесплатно пользоваться специальным измерительным устройством, которое проверяет выбранные ими игрушки на предмет безопасности.

Главное - размер

Все, что меньше 4,4 см в диаметре, включая маленькие игрушки или отделяемые части больших игрушек, не должно оказываться в руках детей до 5 лет. Игрушки или их части, попадающие под это ограничение, с легкостью проходят в дыхательные пути ребенка, что может привести к фатальному исходу.

Не давайте ребенку надувные шары

Одни из самых опасных предметов - сдувшиеся или лопнувшие надувные шары, являющиеся причиной одной трети всех детских смертей, связанных с удушьем. При этом самая большая группа риска - дети до 3-х лет.

Уберите упаковку

Примечательно так же и то, что потенциальную опасность для этого возраста представляет собой упаковка игрушки. Современная упаковка программируется для привлечения максимума внимания. Маленькие дети часто принимают ее за саму игрушку и давятся кусочками пленки или картона. Немедленно убирать от детей упаковку от игрушек - одно из правил, настойчиво рекомендуемых родителям.

Смотрите на возраст

Другое правило, помогающее обезопасить детей от подстерегающих опасностей игрушечного мира, - постоянно проверять указания, на какой возраст рассчитана игрушка. Если такого указания нет, родителям советуется отказаться от покупки, какой бы безобидной игрушка не казалась. Однако родители-американцы часто злоупотребляют этим правилом. Они не только забывают проверить возрастной лэйбл, но и намеренно покупают своим детям игрушки, предназначенные для более взрослых детей. В этой тенденции сказывается тщеславие родителей, которые думают, что их ребенок – совершенно уникальное и не по годам развитое существо.
При этом многие американцы до сих пор не знают, что при разработке игрушек основное внимание уделяется не интеллектуальному уровню ребенка, а его безопасности. На практике это означает, что игрушка, например, для трехлетнего малыша отнюдь не призвана заинтересовать ребенка в возрасте трех лет. Указание на возраст говорит прежде всего о том, что играть этой игрушкой безопасно ребенку определенного возраста.

Стоит ли детям играть вместе?

Другая причина, которая способствует детскому травматизму и смертности в США, - это то, что родители позволяют детям разных возрастов играть вместе и делить игрушки друг с другом. У детей, особенно с небольшой разницей в возрасте, уровень бдительности в отношении братьев и сестер намного уступает уровню взрослого человека. Опасности, связанные с совместными играми, те же, что и в случае покупки игрушки не по возрасту.

Родителям предлагается заранее подумать о ситуации, когда младшей сестренке захочется прокатиться на велосипеде или скутере старшего брата, а младшему брату захочется попробовать краски и кисточки, которыми старшая сестренка раскрашивает свой альбом.

Наблюдайте за детьми

Основное правило детской безопасности однако не связано с покупкой правильных игрушек и их использования. Родителям прежде всего рекомендуется быть рядом с детьми и наблюдать за их игрой. Это правило становится решающим при проведении времени на воде. Помимо классических несчастных случаев, когда ребенок не справился с волной, захлебнулся, упал в воду с надувного матраса и т.д., родители сталкиваются еще и с проблемой, связанной исключительно с безопасностью домашних бассейнов. Если устройство для спуска воды не закрыто до конца или по какой-либо причине потеряло свою герметичность, то вокруг этого места образуется водоворот, сила которого зависит от объема воды в бассейне. Детям чрезвычайно опасно плавать вблизи такого места, так как сила воды может затащить их на дно.

игрушки детей родителям случаев игрушек детям безопасности правило несчастных игрушка воды возраст части

игрушки детей → Результатов: 15 / игрушки детей - фото