Осень и зима - отличная пора…

Осень и зима - отличная пора…
ФОТО: parenting.ru

Зима - время обострения аллергических заболеваний, в этот период дают о себе знать хронические воспалительные процессы, а также внезапно вспыхивающие респираторные вирусные инфекции.

По причине резкого перепада температуры, с приходом влажности и сквозняков происходят массовые заболевания. С окончанием летних отпусков увеличивается концентрация приезжих в городе, а вместе с тем - и количество контактов с носителями вирусных инфекций. Этот период выражен проявлением аллергенных факторов: размножаются грибковые бактерии, усиленно возрастает количество клещей домашней пыли. Подобные обстоятельства провоцируют осложнение аллергических состояний: насморк, непроходимость дыхательных путей, приступы астмы, симптомы хронических воспалительных заболеваний.

Осенняя профилактика этих болезней для детей и членов семьи будет как никогда кстати: многие заболевания не получат питательной среды для развития.


К профилактике можно отнести закаливание (его начинают летом), каждодневные прогулки на свежем воздухе, стабильные занятия спортом. Огромное значение имеет правильно построенный рацион питания, потому что это - одно из первых условий, необходимых для укрепления иммунитета. Следует уменьшить количество консервированных продуктов, поставить акцент на употребление овощей и фруктов, таким образом, чтобы их доля составляла 60% от общего рациона, пьем натуральные соки, а не произведенные для упаковок длительного хранения, включаем лук и чеснок, зелень укропа и петрушки, обязательно употребляем кисломолочные продукты, мясо и рыбу (лучше приготовленные на пару).

Чтобы предотвратить пагубное воздействие бактерий, после посещения общественных мест нужно хорошо умыться, прополоскать рот и полость носа. Перед тем, как направиться в детский сад, школу, на работу следует пропитать полость носа оливковым или растительным маслом. 

Это же совершенно просто! - изумятся некоторые. Да, именно так, но главное, что это очень эффективно. Все вышеперечисленные методы способствуют укреплению природного иммунитета, который не успевает окрепнуть у детей младшего возраста.

Можно также укрепить иммунитет за семь-десять дней с помощью приема лекарственных средств: поливитаминов (пиковит, супрадин), полиненасыщенныхжирных кислот (рыбий жир), препаратов для нормализации микрофлоры кишечника (нормофлорин, биовестин–лакто). В особых случаях, после сдачи анализа крови на иммунный статус, следует использовать иммуномодуляторы (лизобакт, бронхомунал,ликопид) по указанию аллерголога-иммунолога. 


Следует с крайней осторожностью принимать антибиотики и жаропонижающие препараты, капли для понижения давления, воздерживаться от вакцины во время активного проявления симптомов хронических заболеваний. 

Гомеопатия - это один из методов профилактики обострений осенне-зимнего периода. Гомеопатические препараты, обладающие свойством стимуляции иммунной, нервной и эндокринной систем организма, назначаются индивидуально каждому пациенту. С помощью гомеопатических средств организм индивидуума приходит в гармоничное состояние, которое является залогом в преодолении любых хронических заболеваний и способно предотвратить восприимчивость к частому инфицированию. С целью увеличения эффекта гомеопатии, следует применять препараты по индивидуальному указанию врача-гомеопата. Кроме прописанных доктором препаратов желательно иметь аптечку гомеопатических средств на дому: для использования в случае внезапной травмы, в других непредвиденных ситуациях.

следует заболеваний препараты хронических количество средств зима