Откуда берутся джентльмены?

Откуда берутся джентльмены?
ФОТО: parenting.ru

На самом деле, рядом и у многих они совсем еще маленькие. Это наши сыновья. О воспитании хозяек тоже можно сказать немало, но сейчас хочу обратить внимание на воспитание будущих мужчин. Начинать воспитывать настоящих мужчин надо с раннего детства. Когда мальчик становится подростком, прививать навыки бывает уже поздно. Сформирован уже.

Достигая примерно двухлетнего возраста, малыши рвутся помогать мамам и папам. Вот это время важно не упустить. Поощрять детей помогать. Причем не как придется, а учить и показывать как всё делать правильно. В форме игры, ненавязчиво.

- Когда я мою посуду, мой ребенок брызгается со мной - сказала как то моя знакомая.

Лучше, если ребенок будет не брызгаться, а именно помогать. Неважно, что он обольётся - можно переодеть. Но важно при этом показать малышу, что надо закатать рукава и мыть осторожно иначе водичка льётся на пол и его придется тоже помыть. Ребенок учиться сразу делать хорошо и старательно.

Еще как-то видела в маршрутке такой случай.

Одна мама сажала своего пятилетнего сына на сиденье, а сама осталась стоять. Причем просила людей подвинуться и посадить ребенка к окну. Кто-то в автобусе заметил, что может лучше ей сесть, а мальчик постоит, он же мужчина. Она грубовато ответила, что её ребенок будет сидеть. Как вы думаете, уступит этот сын лет через 10 место своей маме в автобусе? Я сомневаюсь. Он садился к окну с видом победителя, а мама с сумками стояла, любуясь на своего сына.

Дети, к нашему удивлению, очень ответственны и старательны. Если за ними понаблюдать, то порой они берут не посильные на себя дела. Встречая маму у дверей из магазина, могут самостоятельно нести тяжелую сумку на кухню или пытаются тазик стиранного белья отнести в комнату.

- Не трогай! Я сама. Тяжело, ты не сможешь, - хочется в такие моменты сказать сыну, но на третий, четвертый такой окрик, мальчик не будет потом пытаться проявлять готовность помогать.

Надо быть гибкой.

- Сынок, какой ты у меня помощник! Настоящий мужчина! Давай это понесёшь ты, а вот это я ( распределить тяжесть сумок по силам ребенка, а можно дать ему что-то из сумки самому отнести на кухню)

Или

- А давай тазик вместе понесем!!! Ты же мой помощник!

Вариантов множество. Но не лишать малыша возможности помогать. Они чувствуют большую ответственность, когда им доверяют взрослые дела.Я как-то наблюдала за своим сыном, как он помогал папе чинить свой маленький стульчик. Надо было подавать шурупы отцу. Он так сосредоточенно это делал. Следил как каждый был завинчен отверткой. Потом он постоянно подходил с отверткой к этому стульчику, чтобы завинтить шурупы, вдруг они нуждаются в этом.

Очень важен для мальчика пример папы. Если папы нет, то мама может показывать как надо готовить, просить помогать. Ребенок в три года может мыть овощи. Если у него есть детская посудка, то часть резаных овощей можно дать ему, пусть варит свой суп. Когда мальчик подрастет и сможет резать овощи сам, то для него будет очередным этапом взросления, когда он будет добавлять свои порезанные овощи в кастрюлю, причем уже не игрушечную.

Напоследок хочу рассказать какой я провела эксперимент на своём сыне. Попросив его помочь мне выстирать его одежду, я доверила стирку полностью ему. Заранее сложив в тазик то, что он будет стирать. Мальчик очень старательно все загрузил в машину, нажал кнопку пуск ( после того, как я выбрала программу стирки) и ждал, когда всё постирается. Потом сам отнес стиранные вещи в тазике к батарее. Я не раз показывала как правильно расправлять и вешать бельё, но в этот раз просто наблюдала как он полностью сам будет справляться с задачей.

Результат меня удивил. Для трехлетнего ребенка он достаточно аккуратно развесил белье. А самое главное, не раз позднее подходил потрогать, не высохло ли? Это говорит об ответственности. Ребенок сам стирал, сам вешал и понимает, что надо самому собрать белье и убрать в ящик на место.

Давайте растить джентльменов! Ведь от воспитания зависит наше будущее и будущее наших детей.

Источник: www.myjulia.ru

ребенок помогать мальчик овощи причем мама ребенка тазик