Палата интенсивной терапии

Палата интенсивной терапии
ФОТО: parenting.ru

Родовые палаты.
Число кроватей в родовых палатах должно составлять 8% расчетного количества коек послеродового физиологического отделения, по не менее 2 кроватей.

Родовые палаты должны иметь хорошее естественное и искусственное освещение, двери в них должны быть постоянно закрыты.

В родовой палате должны быть: кровати для рожениц, подставка для стерилизационных коробок, столы (для врача, инструментов, инструментальный акушерский), шкафы для медикаментов и инструментов, табурет винтовой, 1-2 стула, передвижной рефлектор, запасное освещение, штативы для капельниц.

На одном из столов располагают флаконы аптечного приготовления с раствором йода спиртового 5%, раствором йодоната 1%, стерильным вазелиновым маслом (его иногда используют при приеме родов), флаконы с раствором сульфацила натрия 30% (меняются ежедневно); флакон со спиртом этиловым 95%, стеклянные банки с широким горлом и притертой пробкой с марлевыми шариками в спирте этиловом 95%, бикс со стерильной ветошью, банку из темного стекла с тройным раствором и стерильным корнцангом, лоток для отработанного материала.

На втором столе и специальных подставках располагают биксы со стерильными: ватными шариками, халатами (акушерка одевает стерильный халат для приема родов), перчатками (каждая перчатка засыпана тальком, левая и правая перчатки завернуты в одну ветошь), пакетами для первичной обработки новорожденных (в каждый пакет входят: 3 зажима Кохера, пинцет анатомический, палочка с ватой, ножницы медицинские, 1 пипетка, 3-4 ватных и 3 марлевых шарика), индивидуальными комплектами для рожениц (в комплект входят: рубашка, косынка, подкладная пеленка, чулки или бахилы, все завернуто в простыню и несколько комплектов уложены в бикс), пеленками, масками, клеенками, подкладными пеленками.

На третьем столе находятся стерильные шприцы с иглами (в индивидуальных пакетах из мешочной влагопрочной бумаги или в биксах), стерилизаторы с ножницами в спирте этиловом 95% (для разреза промежности), с корнцангами; биксы со стерильными ватными и марлевыми шариками и деревянными палочками с ватой, катетерами; стеклянная банка с тройным раствором и корнцангом или пинцетом в нем; эмалированная кастрюля с резиновыми баллонами для отсасывания слизи у новорожденных.

В одном шкафу хранят медикаменты и запасные биксы со стерильным материалом, в другом - инструментарий.

В родовой палате необходимо иметь эмалированные лотки размером не менее 70х40 см для приема новорожденных; электроотсос, который располагают так, чтобы им можно было пользоваться при рождении головки ребенка, наркозный аппарат, прибор для измерения артериального давления и акушерский стетоскоп, 2 эмалированных таза на подставке для обработки рук персонала, эмалированный таз для погружения инструментов в моющий раствор, 2 эмалированных таза для отработанного материала, фартуки из непромокаемого материала, кувшин для подмывания родильниц, обеззараженные лотки для последов в эмалированной кастрюле, эмалированную кастрюлю с дезраствором для использованных лотков, эмалированную кастрюлю с кипячеными щетками, флакон или эмалированную кастрюлю с кожным антисептиком, эмалированную кастрюлю для использованных щеток, эмалированный лоток для погружения шприцев и игл; 2 градуированных сосуда для учета кровопотери, флаконы по 200 мл для сбора плацентарной крови; комнатный термометр, настенные или настольные часы. В родовой палате необходимо постоянно иметь стерильную капельницу с раствором натрия хлорида изотонического 0,9%. Капельницу меняют через каждые 12 часов. При отсутствии централизованной подачи кислорода используют закрепленные вне палаты баллоны для кислорода или кислородную подушку. Все емкости должны быть маркированы масляной краской, к биксам привязаны бирки.

В родовой палате необходимо иметь плотно закрывающиеся крышкой эмалированные маркированные емкости с дезинфицирующим раствором для протирания оборудования и поверхностей помещения.

Недопустимо хранение медицинского инструментария под стерильной простыней на столе. Весь инструментарий должен быть в стерилизаторах или в биксах.

Перед переводом в родовую палату из предродовой роженице производят туалет наружных половых органов раствором калия перманганата 0,02%, каталку покрывают обеззараженной клеенкой и стерильной подкладной.

Центр «Здоровая беременность»

раствором кастрюлю палате родовой эмалированную материала новорожденных столе шариками стерильным флаконы располагают необходимо