Подросток-гот. Трудности общения

Подросток-гот. Трудности общения
ФОТО: parenting.ru

Это случилось не в один день. Милый, добрый, покладистый мальчик  вдруг стал нервным и порывистым, грубым и свинцово-молчаливым. Я с удивлением заметила, что вещи стали черными, ботинки тяжелыми, а джинсы - узкими. Он покрасил волосы в цвет воронова крыла,  в ушах его закачались тяжелые кольца, а на шее - странный крест под названием «анк».  На ногти лег черный лак, а вокруг глаз - черные тени, подчеркивающие мертвенно-бледное лицо. Лицо, не выражающее эмоций. Он часами слушал музыку, от которой у меня мурашки бежали по коже, и читал Энн Райс в переводе и подлиннике. Когда он взял себе ник по имени старого вампира, я просто поморщилась. Когда он выбросил нательный православный крестик - испугалась.

Молодежная субкультура - что же это такое? Хотя бы на минуту попробуйте вспомнить себя в пубертатный период. Огромные комплексы, недоумение в попытках осмыслить мир, разочарование, протест, и временами - отчаяние. Одиночество - как его преодолеть? Сейчас это стало проще. Для тех, чей образ мышления и образ жизни сложнее, чем гламурная одежда, ролики и дружеские пати, есть сайты единомышленников. У них те же комплексы, те же протесты, и, наверное, они уже чему-то научились, и, может быть, они помогут себе подобному. Это способ найти свою нишу в непонятном мире и примирить себя с враждебной действительностью. Говорить на одном языке – потребность, заложенная изначально в человеческом подсознании, и этим живут наши подрастающие дети.  Получается, что проще не ассимиляция среди других и иных, а первобытный образ жизни в стае-племени. И все-таки настает момент, когда они понимают, что это путь в никуда...

Когда я сделала первую попытку поговорить с ним, то ужаснулась пропасти, которая нас разделяла. Он отводил глаза в сторону, как будто не знал меня все свои пятнадцать лет как самого родного человека.

- Я плохой. Я всех ненавижу... Добро лицемерно, а зло откровенно. Если бунт - это зло, то я злой. Я не боюсь смерти, она прекрасна...

Круг замкнулся. Мой сын ходил с подругой по кладбищам и любовался надгробиями, он никогда не улыбался, но я очень часто видела, как ему хочется плакать.

У принявшего философию и образ мыслей готов два пути: нигилизм и суицид. Нигилизм роднится с сатанизмом как отрицанием добра в этой жизни и за ее пределами.

Подруга моего сына вовсе не выглядела так же трагично, как он. Дело в том, что среди готов и эмо-кидов есть верующие и есть поверхностные, то есть те, кому нравится «играть» - в костюмы, в жуть, страшные сказки. Если в детском саду они мечтали быть зайчиками и снежинками, то теперь -  принцессами и принцами от вампиров. Вечная жизнь - это так романтично. Вечное зло - это так естественно...

Как трудно мне было пробиться к моему сыну через ту броню, что он воздвиг вокруг себя!

 - Неужели ты меня совсем не любишь? Ты правда мог бы меня убить?..

- Нет... - сказал сын, и его бледное лицо страдальчески исказилось. - Я люблю тебя...

- Так не бывает! - воскликнула я. - Если ты отдаешь себя всему злому и закрываешь для добра - ты должен нас ненавидеть! Разве нет?!

Он опустил голову:

- Нет... Это не так. Я люблю вас - но я плохой...

- Нет, родной... Ты очень хороший, просто ты заблудился. Но мы подождем, и ты вернешься...

И он вернулся. Не сразу, не в один день. Он возмужал, он помудрел, и как меня радуют его светлые волосы и веселый смех!

Источник: ladydiary.ru

образ зло лицо