Повышение артериального давления на фоне беременности

Повышение артериального давления на фоне беременности
ФОТО: parenting.ru

Насторожитесь, если у ваших родственников были случаи повышения давления во время беременности.

Все это не про вас? Тогда продолжим.

К факторам риска по развитию артериальной гипертонии относятся курение, высокий уровень холестерина в крови, избыточная масса тела, сидячий образ жизни, ситуация «хронического стресса».

Как видите, не попасть в эту группу сложно.

Сразу хочу выделить ту категорию женщин, у которых и до беременности отмечалось повышенное давление. В идеале, еще до планирования беременности, следует проконсультироваться у кардиолога или терапевта, который оценит стадию вашей болезни, факторы риска, назначит необходимый объем исследований. Обычно это включает в себя различные анализы крови и мочи, электрокардиограмму, суточный мониторинг артериального давления, УЗИ сердца. После всех этих страшных манипуляций, вы вместе с доктором определитесь с выбором препарата и частотой ваших дальнейших посещений врача. В последние годы женщины с гипертонической болезнью 1-2 стадии успешно вынашивают и рожают здоровых детишек. Конечно, при условии каждодневного и правильного приема лекарственных препаратов и наблюдении специалистов.

Теперь вернемся к ситуации, когда повышение артериального давления впервые обнаружилось при беременности.

Оговорюсь, что повышенным давлением я считаю тогда, когда оно превышает цифры 130/80. Сразу скажу, что впадать в панику не нужно, этим вы только повысите свое и без того высокое давление. Виноваты могут быть нервы, погода, большая прибавка к весу, явные и скрытые отеки, погрешности аппарата. С чего обычно следует начать? Как ни банально, но именно с образа жизни. Если вы любите жирное, соленое и сладкое, то к моему прискорбию об этом придется забыть. Следует употреблять больше овощей и фруктов, мясо варить или готовить на пару, использовать обезжиренные молочные продукты. Соль допускается до трех граммов в сутки, жидкость, употребляемая за день – 1-1,5 литра, включая каши, супы и прочее. Придется отказаться от курения и алкоголя (хотя говорить о таких вещах во время беременности как-то странно).

Немного поговорим о лекарственных средствах, употреблять которые наши женщины так боятся. Какие-то препараты более легкие, какие-то серьезнее, но общее у них одно – их можно применять во время беременности.

Своих пациенток с неоспоримыми доказательствами артериальной гипертензии я приглашаю на прием один раз в две недели. Я всегда прошу их записывать цифры артериального давления за этот период, что позволяет оценить эффективность лечения. При небольшом повышении артериального давления (до 140/80) я предлагаю попробовать еще «дедовский» препарат папазол, который вполне безопасен. Через 10 дней оцениваю эффект терапии. В течение этого времени неплохо будет попить валериану или пустырник.

Скажу несколько слов о самых распространенных препаратах, снижающих давление: Допегит – является средством первой линии у беременных.

Метопролол (эгилок) – используется в качестве второй линии гипотензивной терапии. Нифедипин (кордафлекс) – применяется для планового лечения артериальной гипертонии в виде ретардных! (продленных) форм; короткие (простые) формы применяются для экстренного снижения артериального давления.

Еще можно использовать мочегонные препараты, но в комбинации с вышеперечисленными средствами.

Препараты для лечения артериальной гипертензии подбираются строго индивидуально (!), и только врачом.

В заключении подчеркну, что эффект в лечении будет лишь при активном сотрудничестве врача и больного. Конечно, это требует усилий от обеих сторон. Однако, без этого успехов в лечении вряд ли можно добиться.

Источник: http://detochka.ru

давления артериального беременности артериальной время лечения следует давление препараты