Психология будущей мамы в ожидании ребёнка

Психология будущей мамы в ожидании ребёнка
ФОТО: parenting.ru

Очень многие психологи, занимающиеся подготовкой к родам, говорят о важности примирения с собственной матерью и разрешения прежних обид и споров. Такого подхода требует и детская психология в нашей обыденной жизни, за суетой мы часто забываем поговорить по душам с собственными родителями, но беременность настраивает на иную волну — спокойную и неторопливую, где есть место и взгляду в прошлое, и мечтам о будущем.

Узнайте побольше о своей семье, себе самой в детстве и жизни старших родственниц, поговорите с ними о сокровенном, и вы сможете лучше постичь не только то, что уже было раньше в семье, но и то, что может быть с вами. Если все было хорошо, вам станет спокойнее, если имели место сложные или тревожные моменты. — есть время заранее поискать пути к их разрешению. Но знания и понимание в любом случае придадут новые силы.

В университете Цинциннати провели исследование о том, как влияет настрой будущей мамы на ход родов. В результате оказалось, что на легкий ход родов больше всего влияют три фактора: отношение к материнству, отношение к собственной матери и привычные беспокойства и страхи. Да, от волнений и беспокойства никто не застрахован, но важно настраивать себя на умиротворение и добрые ожидания.

И очень часто обнаруживается, что наши мамы ждут появления внуков, волнуясь не меньше, чем ждали когда-то появления детей. Это важно не только для укрепления семейных отношений, но и в чисто практических моментах: какую-то помощь можно обговорить заранее, чтобы знать, на что рассчитывать. Да, новорожденный кроха ожидает получения заботы именно от мамы. Но и молодой маме нужна помощь в новой для нее жизни с ребенком.

Если вам неспокойно, обращайтесь за помощью к силе своего рода, к женским ритуалам ожидания младенца, принятым в каждой культуре. Ученые подтверждают благотворное воздействие того, что прежде хорошо знали наши бабки: спокойные домашние дела, „витье гнезда”, воспитание детей, общение с такими же беременными и уже родившими подругами отлично способствует постепенному вхождению в мир материнства. Главное — не слишком суетиться и избегать тяжелых нагрузок. Даже если прежде вы вели очень активную жизнь, нужно потихоньку снижать нагрузки и сбавлять обороты. Жизнь с малышом уже никогда не будет прежней, и важно, чтобы переход не был слишком резким.

От семейной поддержки зависит очень многое. Даже при кормлении грудью оказывается, что дольше и успешнее кормят грудью те женщины, которые располагают поддержкой от двух самых главных людей: мужа и собственной матери. Начинайте опираться на них уже сейчас, активно привлекайте к ожиданию пополнения в семье!

Источник: 1day-blog.info

Фото shutterstock.com

мамы семье собственной важно будущей