Радужное ожидание

Радужное ожидание
ФОТО: parenting.ru

А недостаток света просто вреден для настроения: существует даже термин «сезонные расстройства», обозначающий совокупность недугов, характерных для темных зимних месяцев. Беременность, приходящаяся на теплые и светлые дни года, избавлена от подобных погодных неприятностей. Вполне можно расширить сферу удовольствий в период ожидания ребенка, воспользовавшись теми возможностями, которые дают нам живые цвета лета, – в полном соответствии с принципами хромотерапии.ЭНЕРГИЧНЫЙ КРАСНЫЙ

Хромотерапия основывается на представлении о том, что на нашем теле имеются вертикально располагающиеся линии, подобные линиям, принятым в китайской медицине. Направляя цветной луч света на определенные точки, можно способствовать облегчению самых разных заболеваний. Известно, что красный цвет одежды помогает при усталости и болях в спине. Но этот яркий цвет, будучи очень веселым и живым, все же не слишком приемлем при беременности, потому что вызывает у будущей мамы чересчур сильные эмоции, подталкивает ее к активным действиям, а также ассоциируется с кровью. Вместе с тем (поскольку выбор цветов и оттенков является в значительной степени личным решением человека), если беременная обожает красный цвет, ей не следует обновлять весь гардероб. Хотя при повышенной склонности матки к сокращениям лучше избегать красного цвета, да и в роддом тоже не стоит брать ярко-алую ночную рубашку).

УМИРОТВОРЯЮЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ

Неоспоримым преимуществом «летней» беременности является возможность жить в наиболее полном контакте с природой. Зеленый цвет восстанавливает силы и насыщает легкие кислородом, что особенно заметно при занятиях спортом под открытым небом. Зачастую месяцы ожидания бывают перегружены медицинскими осмотрами и исследованиями, но если у вас нет осложнений, то специалисты рекомендуют жить полноценной жизнью. Прогулки по зеленому лесу хорошо успокаивают и способствуют улучшению циркуляции крови – подобные умеренные физические нагрузки, содействующие поддержанию формы, можно применять вплоть до последних дней беременности. Оттенки зелени варьируются от салатовой нежности первых трав и сине-зеленой тайны хвои до темных и насыщенных – цвет деревьев в лесу. Зеленый цвет обладает несомненным расслабляющим действием и в то же время способствует восстановлению сил – об этом писали еще древнекитайские философы. То же самое подтверждают и специалисты по хромотерапии: лучи зеленого цвета особенно эффективны для преодоления усталости и упадка сил именно потому, что они обладают восстанавливающим силы эффектом.

Этот цвет играет важную роль и в диетологии. Помимо зеленых салатов и шпината – источников железа и фолиевой кислоты, чрезвычайно нужных при беременности, – беременной следует питаться фруктами и употреблять для приправ всевозможную зелень. Летом выбор продуктов в овощном магазине или на рынке достаточно широк – стоит попробовать всего понемногу. Можно поиграть: подберите овощи и фрукты различных цветов – от темно-красного цвета вишни до синевы спелой сливы, при этом не забудьте о коричневых оттенках сухофруктов и фиолетовой насыщенности баклажанов, и в течение недели есть блюда разного цвета.

СИНЯЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ

Голубая вода и синее небо открывают путь к гармонии физических и духовных сил. Синий цвет – настоящий ключ к счастью. В хромотерапии он применяется для лечения тошноты в первые месяцы беременности (синие лучи направляются на солнечное сплетение и на область желудка). Эта же терапия назначается и в случаях, когда у будущей мамы возникают приступы страха перед грядущими родами. Облучается именно область солнечного сплетения, потому что в этой зоне чаще всего возникает физическое ощущение страха. Возможности синего цвета в этом плане достаточно широко известны: расхожие фразы о том, что успокоение приходит при созерцании небесной голубизны или морской синевы, конечно, банальны, но абсолютно истинны. Голубой цвет – по сравнению со всеми другими оттенками – можно считать настоящей панацеей.

Для хорошего самочувствия будущей маме полезна вода: плавайте в море, реке или в бассейне, запишитесь на фитнес в воде – так вы сможете одновременно и расслабляться, и поддерживать себя в форме. Физические упражнения в воде благодаря ее освежающему действию расслабляют тело, снимается ощущение тяжести живота, оптимизируется кровообращение, в том числе в глубоко расположенных сосудах. Даже внешне женщина начинает выглядеть лучше. Успокаивающий эффект создают и солнцезащитные очки с голубыми стеклами. Хорошо также, если в помещении, где происходят роды, стены выкрашены в синий или голубой цвет – все пастельные и синевато-голубоватые тона расслабляют и успокаивают. Тот же подход можно применить и при выборе цветовой гаммы для дома.

Хромотерапевты советуют всем носить одежду тех цветов, в которых человек чувствует себя «в своей тарелке». А в период беременности выбирать одежду надо не только в соответствии с принципами удобства, но и по цвету. Голубой идет всем женщинам; надевая голубое платье, вы создаете себе хорошее настроение.

РОЗОВЫЕ МЕЧТЫ

Розовый цвет способствует установлению первых контактов с ребенком (пусть и воображаемых). Все оттенки розового и сиренево-фиолетового – от фуксии до баклажана – не только способствуют расслаблению, но и помогают сконцентрироваться на самой себе. Розовый цвет всегда считался символом духовности, а фиолетовые оттенки одежды используются в предродовой йоге (они стимулируют повышение самосознания, улучшают дыхание и способствуют контактам с ребенком). Хромотерапевты назначают фиолетовые лучи в качестве расслабляющего средства, которое показано женщинам, не опасающимся решать проблемы, заглядывая внутрь себя. Если вы хотите удостовериться, что сможете стать хорошей матерью, оденьтесь в фиолетовое, сконцентрируйтесь на великом событии, которое переживаете, – и надейтесь на внутреннее ясновидение...

С кулинарной точки зрения можно упомянуть и полушутливые советы специалистов по питанию: постарайтесь изобрести для себя здоровую диету всех цветов радуги. При этом оттенки розового и фиолетового цвета могут быть представлены репчатым луком, баклажанами, сливами, красными грейпфрутами или черникой (настоящие залежи клетчатки и витаминов, особенно витамина С, идеального для устранения обычных для беременности проблем с циркуляцией крови). Чтобы ваше меню было действительно аппетитным и летним, как можно больше употребляйте сырые овощи и фрукты. Конечно, их можно и приготовить – слегка, чтобы они стали хрустящими, аппетитными и более приятными на вкус. Основное достоинство такой цветной диеты – легкость, она незаменима для женщин, вынужденных контролировать свой вес. Вам больше не надо отдельно готовить вашу грустную порцию полезной еды – можно приготовить веселенькие блюда из фруктов и зелени и насладиться ими – вместе с будущим папой.

ТЕПЛЫЕ ДОЛЬКИ АПЕЛЬСИНА

Суперпозитивный оранжевый мобилизует ресурсы человеческого тела – насыщает энергией и одновременно успокаивает. В хромотерапии оранжевые лучи используют против усталости. Вся гамма – начиная от желтого и вплоть до апельсинового – заряжает энергией и бодростью. Более светлые оттенки могут применяться для стимулирования работы различных частей тела, в том числе для улучшения пищеварения (от изжоги первых месяцев беременности до снятия неприятных ощущений при толчках ребенка в последний период).

Желтый и оранжевый – эти теплые цвета как нельзя лучше соответствуют летнему периоду. Можно привести множество советов для использования их в одежде, особенно, если вы поехали на море, – это цвета солнца и символ желания загореть. Конечно, во время беременности загорать на-до осторожно, используя средства защиты и не злоупотребляя солнцем в наиболее жаркие часы. Контакт с солнечными лучами всегда важен, но для этого не обязательно жариться на пляже – достаточно провести время на открытом воздухе, прогуливаясь в полутени. Если беременность не создала дополнительных проблем, стоит немного позаниматься спортом...

На столе оттенки оранжевого выглядят весело и одновременно очень аппетитно – это персики, абрикосы, бананы, а для любителей экзотики – манго и папайя. Из них можно сделать фруктовые коктейли, салаты или просто отжать сок. Они богаты витаминами и минеральными солями, необходимыми для нормального развития ребенка. К счастью, культура здорового питания становится все более распространенной (полезные блюда стали готовить и на предприятиях быстрого питания: там тоже можно заказать овощной или фруктовый салат). А лакомкам можно посоветовать иногда зайти в кафе и съесть фруктовое мороженое; конечно, от него полнеют, но преимуществ у этого цветного блюда тоже немало.

ЛИЛИЯ ТИМОЩУК, психолог

http://krokha.ru/

цвет цвета беременности оттенки блюда цветов хромотерапии особенно лучи теплые голубой будущей сил