Райский воздух...в центре города

Райский воздух...в центре города
ФОТО: parenting.ru

А потом «чудо рождения» происходит. Каждый день всецело занят одним этим удивительным ребенком. Гениальным! Сложный мир даётся ему так легко и просто, и каждый день он совершает великие открытия – играючи. Дети мегаполиса получают просто тонны информации. У них – самые технологичные игрушки, самые развивающие игры, самые современные витамины и самые образованные врачи. Но в первые месяцы ребенок учится чувствовать мир: на ощупь, на вкус и на запах. Мы ведь хотим, чтобы в это время мир был открыт ему в самом чистом виде, правда? Без издержек цивилизации.

Все время думаешь, не упустила ли что-то такое, на что обычно не обращаешь внимание. Стоп! Что делать с воздухом в этом городе? Гремучая смесь азота, бензина и расплавленного асфальта… Мы-то привыкли к этому, считаем, что повезло жить в этом сумасшедшем, но интересном городе. А маленький человек еще не успел приспособиться к этой невидимой газовой атаке. Сознательные мамаши рвутся на время беременности и первых месяцев жизни ребенка за город, на дачу или к бабушке в деревню. А как быть тем, кто не может себе этого позволить?

Так в наших «дизайнерских» квартирах вместе с малышом появляются мокрые простыни на веревках и банки с водой под батареями – для увлажнения воздуха в помещении. Убираются персидские ковры и атласные диванные подушки, чтобы не было пыли. Закрываются плотные шторы: «Лучше уж меньше солнца, чем этот чад выхлопов с улицы». Самые хитрые начинают вспоминать достижения прогресса, и на ум первым делом приходит механизм, который бы обеспечивал все тонкости климатического режима. Кондиционер.

Трепетные матери сразу представляют себе шумные агрегаты, которые гоняют по офисам сухую пыль. Спешу успокоить, это – каменный век! Мировые компании по производству кондиционеров, похоже, работают на общество будущего. Чем больше новых моделей появляется в продаже, тем дальше продвигается наука создания идеального климата. И вот мы уже с пультом в руках - устанавливаем температуру, подсмотренную в очередной интернет-шпаргалке для молодых матерей.

Во всех приличных кондиционерах теперь есть антибактериальные фильтры. Микроскопические гранулы активированного угля дезодорируют и очищают воздушные потоки. Серебряное напыление у Samsung «притягивает» частицы-аллергены. Фильтр nanoplasma из микроскопических гранул активированного угля от LG убивает бактерии. Для стильных женщин – их же серия Art Cool c удивительным дизайном и 3-мерным распределением воздуха. А в Delonghi позаботились о самых деловых - изобрели систему GSM-управления кондиционером с мобильного или через Интернет.

Но мы-то не всегда хотим, чтобы детская была напичкана техническими «ноу-хау». Пожалуйста, на этот случай есть биотехнологии – природные средства поставлены на бесперебойную службу человеку. Первыми, как уже стало обычным, оказываются японцы. Они официально заявили о своих возможностях создавать «живой воздух» . Не стерильный высушенный поток, а полноценную атмосферу! В обработке воздуха участвуют органические составы и натуральные экстракты, проверенные веками использования в традиционной медицине.

Предусмотрены все «летучие» опасности, которые встречают нас ежедневно. Способ создания «живого воздуха» настолько продуман, что заслуживает подробного описания. Во-первых, катехиновый фильтр на основе танина из листьев чайного дерева, сильнейшего растительного антисептика, нейтрализует не только болезнетворные бактерии, но и табачный дым. Курящие папы теперь могут вздохнуть свободнее, если смогут :) Во-вторых, полимеры фенола в системе Super alleru-buster поглощают большинство известных аллергенов. Это помогает формированию здоровой иммунной системы, ведь организм маленьких детей просто не успевает выработать защитную функцию на каждый из огромного количества раздражителей, содержащихся в городском воздухе. В-третьих, фильтр Bio-Elimination из энзимов яичного белка (естественный консервант) и пищевых ферментов уничтожает палочки стафилококка и споры плесени. Особенно важно для тех квартир, в которых не хватает солнечного света.

Впрочем, как выясняется в процессе изучения вопроса, очищенного воздуха не достаточно. Да и для любимых хочется создать «райские» условия, чтобы дышалось как на дивных островах (ведь там же все и произошло, помнишь, за 9 месяцев «до»?). Так вот, ионизация воздуха при помощи кондиционера – уже реальность. Если знаете, телевизоры и компьютеры выбрасывают в воздух положительно заряженные ионы. В кондиционере установлена пластина со специальным напылением, благодаря которому ионы «меняют» заряд на противоположный. Воздух, наполненный отрицательными ионами, - это настоящая свежесть, не сравнимая ни с какими ароматизаторами. Мало того, что очень напоминает морской бриз, так еще и чрезвычайно полезно. Помните люстру Чижевского? Завести в доме тот ортодоксальный артефакт позволяли себе ну только самые предусмотрительные. Сегодня заполучить «морозную свежесть» можно в качестве бонуса. Сон у детей, находящихся в помещении с ионизированным воздухом – самый здоровый и крепкий. А какими свежими и отдохнувшими просыпаются утомленные мамочки!

Еще одна полезная опция – функция насыщения кислородом. Тот же Panasonic ставит для этого во все кондиционеры наномембрану O2 Air. Большие молекулы азота задерживаются на ней, а молекулы кислорода попадают в комнату без препятствий. Понятно, что насыщенный кислородом воздух – настоящая драгоценность в любом нашем городе, где развитая транспортная или промышленная инфраструктура, но так не хватает зеленых парков.

В панасониковских кондиционерах системы «Живой воздух» есть даже индикатор качества воздуха. Действует принцип светофора: красный, желтый, зеленый. Вы, возможно, забегаетесь и не заметите, а он предупредит вас, как система управления космическим кораблем: «Обшивка разгерметизирована! Следите за приборами!»

В новых моделях есть функция Quiet, обеспечивающая абсолютную тишину.

Конечно, и самый чудесный кондиционер не заменит прогулок в парке, шума листьев, возни в траве и солнечных зайчиков. Безусловно, чистый и обогащенный воздух – лишь одна из составляющих здоровой атмосферы. Несомненно, самое главное для малыша – наша любовь. Но! Кроме высоких материй, есть еще ежедневные заботы и быт, наваливающиеся на молодых мам таким грузом…. Вместе со стиральными машинами, соковыжималками и универсальными колясками, кондиционер – просто одно из средств обеспечить своего ребенка всеми условиями для правильного и здорового развития. Пусть будет так, как будто вокруг – теплое море, чистый песок, морские черепахи выползают по ночам на берег, а плоды сами падают с дерева в руки…

Юлия Суслова

Источник: materinstvo.ru

воздух воздуха самые кондиционер время мир городе фильтр