Простые способы увлажнения воздуха

Простые способы увлажнения воздуха
ФОТО: parenting.ru

Считается, что оптимальным уровнем является относительная влажность в 40-60%. Но достичь этого показателя без усилий не так-то и просто. Летний зной, кондиционеры и отопительные приборы постоянно сушат комнатный воздух. Это становится причиной ряда проблем со здоровьем.

Негативные последствия сухого воздуха

Первыми это ощущают на себе маленькие дети. Дефицит влажности сказывается на состоянии дыхательных путей. Слизистая высыхает, и малыш начинает страдать из-за заложенности носа. Если вовремя не обратить внимания на проблему, состояние ребенка может усугубиться: слизь начнет скапливаться в полости, в ней станут активно размножаться вредоносные микробы. А там уже и до отека дыхательных путей недалеко.

Даже взрослые люди, которые привыкли находиться в разных экологических условиях, тоже становятся жертвами сухого воздуха. Регулярно першит в горле, появляется сухость кожи, которую надо спасать увлажняющим кремами. Начинается затяжной кашель, так как легкие не справляются с пылью и аллергенами. Если человек очень долго находится в помещении с сухим воздухом, уменьшается его тонус и, напротив, повышается утомляемость.

Народные способы увлажнения воздуха

Чтобы помочь своему здоровью, необходимо регулярно увлажнять воздух. На помощь готова прийти современная бытовая техника. Сегодня существует немало модификаций увлажнителей. Но если в данный момент такой возможности нет, а воздух срочно нуждается в увлажнении, мы подскажем несколько нехитрых способов спасти ситуацию.

Старый, как мир, способ увлажнения воздуха – мытье полов и влажная уборка. После этого дышится гораздо легче. Но такой метод спасает лишь на пару часов. Помогает и развешивание влажных занавесок. Лучше всего для этой цели подходят тюлевые занавеси. После стирки их не надо сушить, а нужно сразу же развешивать в комнате. Приятная прохлада тут же наполняет помещение. Объективности ради скажем, что эффекта хватает ненадолго – лишь пока занавеска сохнет.

Есть еще один простой способ увлажнить воздух в помещении – сушить в комнате полотенца. Так как они очень хорошо впитывают влагу и сохнут долго, комфортное дыхание гарантируется примерно в течение 3-4 часов.

Если вы являетесь счастливым обладателем аквариума, знайте, это не просто украшение вашего дома, но и помощник в увлажнении воздуха.

Все чаще в интерьере можно видеть фонтанчики, которые также, помимо красивого визуального восприятия, улучшают микроклимат в помещении.

Пока царит лето, не хочется думать о холодном времени года. Но когда температура понизится, в наших квартирах вновь включат центральное отопление, которое нещадно сушит воздух. Во время отопительного сезона повысить влажность воздуха можно, установив под батарею керамическую емкость, наполненную водой.

Осудить воздух для его последующего увлажнения получится при помощи нехитрого способа: накрыть батарею плотным материалом, к примеру, ковролином. Если его нет, подойдет и сложенная вчетверо и увлажненная простыня.

А вот какой следующий способ нехитрого увлажнения воздуха придумали народные умельцы. К трубе радиатора необходимо привязать несколько тугих жгутов, сделанных из хорошо впитывающей воду ткани. Второй конец каждого жгута надо опустить в емкость с водой и доливать ее по мере необходимости. В среднем в день будет уходить до двух литров воды. Если есть необходимость повысить влажность воздуха, рекомендуется увеличить количество тканевых жгутов.

Измеряем влажность воздуха… стаканом

Мы рассказали о способах увлажнения воздуха в помещении без специальных приборов. А ведь есть и возможность в течение пяти минут проверить уровень влажности и тоже домашним методом.

Потребуется обычный стакан, в который надо налить холодную воду из-под крана. Затем поставить его на пару часов в холодильник, чтобы жидкость остыла. Когда температура воды в стакане понизится, достать его и поставить в комнате таким образом, чтобы отопительные приборы, если они работают, не находились рядом.

Эксперимент проводится в течение 5 минут. За это время можно проследить все изменения, происходящие со стаканом. Если он сразу же запотел, а потом быстро высох – воздух в комнате нуждается в срочном увлажнении. Запотевшее состояние стенок не изменилось в течение пяти минут? Поздравляем! Воздух в вашей комнате средней комфортной влажности. А если через пять минут по стенкам стакана начали сбегать струйки воды – пора уменьшить влажность, она избыточная, что тоже способно нанести вред здоровью.

Следите за уровнем влажности воздуха в квартире. Ведь ваш малыш не должен страдать от метаморфоз, регулярно происходящих с погодой или работой коммунальных служб.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

воздуха воздух комнате влажность течение помещении регулярно воды способ способы