Родовое отделение (помещение родового блока).

Родовое отделение (помещение родового блока).
ФОТО: parenting.ru

В предродовой палате размещают выкрашенные белой эмалью или никелированные кровати, желательно функциональные, судна (кровати и судна маркируют буквами алфавита), подставки для суден, прикроватные тумбочки, стулья или табуретки, наркозный аппарат для обезболивания родов с помощью азота закиси, аппарат для измерения артериального давления, акушерский стетоскоп, тазомер, сантиметровую ленту, аппараты "Малыш", "Лэнар" и др.

Для работы в предродовой палате на посту акушерки необходимо иметь флакон с притертой пробкой со спиртом этиловым 95%, стерильные шприцы и иглы в индивидуальных пакетах из бумаги мешочной, влагопрочной (ГОСТ 2228-81) или в биксах (каждый шприц с иглами завернут в ветошь), корнцанги (стерилизация в воздушных стерилизаторах), эмалированную кастрюлю с обеззараженными наконечниками для клизм, 1-2 кружки Эсмарха, 9 отдельных биксов со стерильными простынями, подкладными пеленками, наволочками, рубашками, ватными и марлевыми шариками, ветошью, катетерами, обеззараженными клеенками. В предродовой палате должны быть также отдельные эмалированные емкости для погружения шприцев, наконечников для клизм, кружек Эсмарха, емкости, закрывающиеся крышками, с дезинфицирующими растворами для обработки медицинского инструментария, оборудования и жесткого инвентаря; эмалированная кастрюля с дистиллированной водой, темная стеклянная банка со стерильным корнцангом в тройном растворе, пластмассовый или эмалированный кувшин для подмывания рожениц, лоток для отработанного материала. Необходимые медикаменты хранят в шкафу или в сейфе.

Кровати в предродовой палате должны стоять незаправленными, их готовят непосредственно перед поступлением роженицы. На обеззараженную кровать кладут продезинфицированный матрац и подушку в стерильной наволочке, стерильную простыню, обеззараженную клеенку и стерильную подкладную. Допускается использование матрацев в наглухо зашитых клеенчатых чехлах, которые обеззараживают дезинфицирующими растворами. Одеяло обрабатывается в пароформалиновой камере.

При поступлении в предродовую у роженицы берут в пробирку 5-7 мл крови из вены, пробирку ставят в штатив и отмечают время свертывания крови на приклеенной к пробирке полоске бумаги, где указана фамилия, имя и отчество женщины, номер истории родов, дата и час забора крови. Пробирку сохраняют все время, пока родильница находится в родовом отделении на случай, если понадобится сыворотка для проведения пробы на совместимость при переливании крови.

Если в обменной карте или паспорте не указана резус-принадлежность крови роженицы, ее следует определить сразу после поступления женщины в роддом.

Во избежание серьезных ошибок резус-принадлежность крови матери или плода, а также содержание билирубина у новорожденного должны определять врачи-лаборанты или лаборанты, специально этому обученные. Недопустимо определение резус-принадлежности крови матери или плода дежурными акушерами-гинекологами или акушерками, которые не имеют специальной подготовки.

В предродовой палате дежурная акушерка и, если имеется, дежурный врач постоянно наблюдают за состоянием роженицы: не реже, чем через 3 часа обязательна запись дневника в истории родов, в котором указывают общее состояние роженицы, жалобы (головная боль, изменение зрения и т. д.), артериальное давление на обеих руках, пульс, характер родовой деятельности (продолжительность схваток, интервал между схватками, сила и болезненность схваток), положение предлежащей части плода по отношению к малому тазу матери, сердцебиение плода (число ударов в 1 минуту, ритм, характер сердцебиения). В конце дневника обязательно следует указать, подтекают или не подтекают околоплодные воды, характер подтекающих вод (светлые, зеленые, с примесью крови и т. д.). Каждый дневник должен быть подписан врачом (акушеркой).

Влагалищное исследование обязательно производят при поступлении с предварительным взятием мазка на флору при целом плодном пузыре, а также при излитии околоплодных вод. В 1-ом периоде родов влагалищное исследование следует производить не реже, чем через 6 часов с тем, чтобы определить динамику родового акта, диагностировать отклонения от нормального течения родов и своевременно начать необходимые лечебные мероприятия.

При наличии соответствующих показаний влагалищные исследования можно производить через любой промежуток времени.

Влагалищные исследования следует производить в специально выделенной для этого комнате или в малой операционной с соблюдением всех правил асептики и антисептики. При наличии кровянистых выделений из половых путей, когда имеется подозрение на преждевременную отслойку нормально или низко расположенной плаценты, на предлежание плаценты, влагалищное исследование производят при развернутой операционной.

Центр «Здоровая беременность»

крови палате родов предродовой роженицы следует плода кровати матери производить исследование родового пробирку