И рожу ребенка, и карьеру сделаю!

И рожу ребенка, и карьеру сделаю!
ФОТО: parenting.ru

Для себя я решила так: всему свое время. Уже в декретном отпуске дописав последнюю статью, я облегченно вздохнула, родила и собралась как минимум год заниматься исключительно детьми.

Поначалу так и было: в первый месяц я выбирала имя младшему и привыкала к. мысли, что -их теперь двое; во второй месяц, заканчивала четверть со старшим, в третий месяц делала что-то еще.. Но затем со мной стали происходить какие-то странные вещи. Я убрала на антресолях (что планировала сделать не раньше выхода на пенсию) и начала разгадывать кроссворды.

Я стала всерьез подумывать о написании диссертации, но вместо этого как-то вечером предложила старшему сыну сделать ремонт. Он с энтузиазмом поддержал эту идею, и за час до прихода мужа с работы мы успели отодрать метра три штукатурки в прихожей. А после того, как по вечерам я стала обсуждать с супругом программы различных политических партий, он не выдержал и сказал: "По-моему, тебе пора на работу!"

Периодически меня одолевают сомнения: правильно ли я сделала; что пошла работать, имея грудного ребенка? Но ведь я знаю много женщин, которые также, как и я, и работают, и за малышом ухаживают, причем делают это не в ущерб одно другому. Значит, это все-таки возможно. И я попросила их рассказать, как им у дается совмещать два таких важных занятия.

"Я - СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК"

Лена, 28 лет, журналист: "Проработав после института два года, я решила рожать. К тому времени я уже пять лет была замужем и понимала, что с годами мне будет все труднее на это решиться. Когда моему сыну исполнился месяц, ко мне пришел старый знакомый и радостно сообщил: "У меня для тебя есть классная работа". Я многозначительно показала на детскую коляску. Но он сказал, что одно другому не мешает, и я смогу работать дома. Некая общественная организация хочет выпускать свою газету и ищет редактора. В то время мой муж перешел на госслужбу, зарплату ему вовремя не выплачивали, мое пособие составляло 108 тысяч карбованцев, а пачка детского питания стоила 800 тысяч...

Словом, обстоятельства подталкивали, и я согласилась. Я работала не каждый день, но стучались авралы, и тогда приходилось сидеть по ночам. К тому же мне надо было сдавать свою работу. Я сажала ребенка в коляску или рюкзачок, собирала бумаги и шла в офис. До сих пор помню эти обледеневшие ступеньки, по которым я тащилась. Да, когда я выходила на работу, основным фактором для меня был материальный. Но поскольку это была работа по специальности, она мне очень много дала в профессиональном плане.

У меня появилось ощущение уверенности в себе. Мне повезло: сын рос спокойным. Конечно, это не означало, что я все время работала и совсем не занималась им. Я делала все то же, что и любая другая мама, но, скажем, по первому крику я к сыну не бежала, не носила его на руках с утра до вечера. Я не могла понять тех мам, которые сначала сами не спускают детей с рук, а потом жалуются, что их ребенок избалован. Благодаря своей работе я избежала этих проблем, так что сыну она тоже пошла на пользу - он вырос спокойным и самостоятельным мальчиком.

То, что я, имея грудного ребенка, работала, доказывает, что я - сильный, самодостаточный человек. Если у меня нет денег, мне лучше их заработать, чем экономить. Есть, правда, у этой ситуации и свои недостатки. У моего мужа появилось твердое убеждение, что все свои проблемы я могу решить сама, и он... самоустранился.

Да, я все понимаю - госслужба, так сложились обстоятельства, но он же мог, как мужчина, что-то предпринять, а не ставить меня перед фактом: крутись как хочешь! Тогда я поняла, что должна рассчитывать только на себя. Для жизни, я считаю, это правильное убеждение, но в семье... Мне хотелось бы, чтобы меня пожалели, посочувствовали. Муж же совершенно расслабился, и когда ребенку исполнилось два года, просто сказал: пора, мол, работать по-настоящему. Хотя, с другой стороны, я не понимаю женщин, которые в жизни рассчитывают только на мужа. А если завтра он встретит другую, а у тебя ни работы, ни образования, как ты будешь выкарабкиваться?

Так что, может, это мне сейчас кажется, что основным фактором для меня был материальный. Ведь можно все иметь - и выть по вечерам от тоски, а можно добиваться успеха в чем-то одном - и быть сумасшедшее счастливой. Моя работа дает мне чувство внутреннего комфорта и удовлетворения. Я поняла для себя главное: чтобы чувствовать себя в жизни уверенно, мне нужно работать''.

Возможно, кто-то скажет: легко работать дома. А попробовала бы Лена, имея грудного ребенка, отсидеть в конторе с девяти до шести! Ну, во-первых, работа бывает разная, а хорошо работать нелегко везде. А во-вторых, примеров, когда молодые мамы заняты полный день, сейчас тоже предостаточно.

"Я ВЫШЛА НА РАБОТУ КОГДА ДОЧКЕ БЫЛО ДВЕ НЕДЕЛИ..."

Маша, 27 лет, дизайнер: "Старшая дочь уже пошла в школу, когда родилась младшая. Со старшей буквально на руках я заканчивала институт. Просила присмотреть за ней бабушек, соседок - и выскакивала на лекции. С полутора лет дочку уже можно было оставить на пару часов дома одну.

Сессию мы сдавали вместе, При всем при этом я до девяти месяцев кормила ее грудью. Со второй дочкой, как и с первой, я собиралась посидеть месяца три. На работе (я работаю в инофирме) с пониманием отнеслись к моему решению. Кстати, долгое время никто из сотрудников ничего не знал о моей беременности, и только при случае я все рассказала своему директору.

Родила я чуть ли не "в обеденный перерыв". Как-то часа в четыре ушла, предупредив, что, наверное, сегодня уже не вернусь. А на следующий день позвонила и сообщила: "Извините, я сегодня на работу не приду - у меня ночью ребенок родился". На работу я собиралась выйти через несколько месяцев, в зависимости от того, сколько буду дочку кормить грудью. Но получилось иначе. В первый раз я появилась в офисе, когда моей дочери исполнилось две недели (молока совсем не было, и я могла располагать временем). У меня тогда не было телефона, и через мою маму с работы передали, что мне нужно явиться, чтобы чтото уточнить. Я решила не звонить, а съездить. Потом подъехала еще на часик, потом - на два, а когда дочке исполнился месяц, я уже работала полный день. Конечно, мне очень помогло то, что к тому времени мои домашние тылы были прикрыты - у меня была домработница. Она и старшей дочерью занималась - забирала ее из школы.

Не могу сказать, что я вышла на работу из-за денег. Просто я занимаюсь тем, что мне нравится. Муж, стиснув зубы, согласился с моим решением. По-моему, нет ни одного мужчины, который бы воспринял такой шаг своей жены совершенно спокойно. Даже у меня внешне все выглядит прекрасно, но я чувствую, что для супруга было бы лучше, если бы я была дома. Хотя детям, по-моему, это идет на пользу. Старшая выросла самостоятельным человеком. С младшей, правда, сейчас начались проблемы. Раньше дочке было все равно: помашу ей ручкой - и никаких претензий.

А теперь, когда дочери исполнился год, она стала капризничать, хочет быть с мамой. При моем образе жизни дети, естественно, начинают тосковать без мамы, поэтому выходные я стараюсь полностью посвящать им. Правда, потом, в понедельник, тяжело идти на работа..."

Можно привести еще много подобных примеров. Я могу рассказать о своей подруге, альтистке Анике, которая улетела в Австралию на гастроли, когда ее дочери было четыре месяца. Могу вспомнить и нашу коллегу, ассистента главного редактора Таню, которая, уйдя в декретный отпуск, вдруг поступила в институт.

Но, думаю, это не добавит ничего нового к уже сказанному, а именно: не обязательно выбирать - ребенок или работа. И то, и другое может очень мирно уживаться вместе. Конечно, если у вас неинтересная работа, а начальник - самодур, если вы - домашний человек, декретный отпуск для вас - именно то, что вам нужно. Но если вы любите свое дело, начальник - милейший человек, а вы - деятельная особа, выходите на работу.

Если вы найдете хорошую няню, которой сможете полностью доверять, то ребенок не пострадает от того, что вы вернетесь к привычному образу жизни. (Некоторым помогают и бабушки, но, по-моему, няня все-таки лучше). Конечно, никто не говорит, что при этом у вас не будет проблем. Но неужели вы думаете, что их не станет, если вы будете безвылазно сидеть дома (хоть с ребенком, хоть без него)? К тому же проблемы проблемам рознь. Лучше уж не знать, где взять время, чем не знать, куда его деть.

Ирина ПШЕНИШНЮК,

журнал Натали

работу работа работать ребенка время работала сыну ребенок день по-моему стала муж проблемы