Самая главная работа

Самая главная работа
ФОТО: parenting.ru

Уточнят возраст и состояние здоровья отца ребенка, спросят о наследственных заболеваниях, имеющихся в семье. Беседа с врачом долгая, она будет прерываться схватками.

Для вас и малыша важно: если схватка болезненная, не продолжайте отвечать, примите удобную позу и сосредоточьтесь на дыхании. В большинстве случаев врачи с пониманием относятся к таким паузам. Если в роддоме рядом с вами находится муж или кто-то из близких, то можно попросить их ответить на все необходимые вопросы.

Как правило, дородовые палаты в бесплатном отделении рассчитаны на нескольких будущих мам, в платном — на одну роженицу. Сюда будут заходить врач и акушерка, чтобы проверить, как идут ваши с малышом дела. Приготовьтесь к тому, что медперсонал не находится рядом с вами все время — это не принято, даже если рожаете по контракту.

Не расстраивайтесь, при нормальном течении родов в постоянном присутствии врача и акушерки нет надобности. Достаточно того, что они будут приходить время от времени, чтобы послушать сердцебиение малыша, оценить течение родов и ваше состояние.

Если что-то вызывает опасение, то вас, разумеется, не оставят одну или будут заходить так часто, как это необходимо. Не стесняйтесь задавать вопросы, вы имеете право знать, что с вами происходит. Но не пытайтесь оспаривать действия врача, в крайнем случае, попросите объяснить, для чего нужна та или иная медицинская манипуляция. Повторимся — все, касающееся ваших взглядов на ведение родов, стоит обсудить с доктором заранее. И уж если выбрали врача, то настройтесь на то, что в процессе родов будете ему доверять.

В предродовой палате ваш организм совершает сложную и ответственную работу по продвижению ребенка по родовым путям. Чем спокойнее и расслабленнее будете в период схваток, тем быстрее и лучше пройдет эта работа.

Прислушивайтесь к себе, старайтесь понять, как легче всего переносить схватки — лежа, стоя, на четвереньках. Пробуйте разные положения, в конце концов вы почувствуете, что именно нужно делать для того, чтобы схватки были наименее болезненными.

Если что-то настораживает, если появились ощущения, непохожие на те, что испытывали до сих пор, зовите врача или акушерку. Чтобы вы в любой момент могли это сделать, еще при поступлении в предродовую палату узнайте, где находится акушерский пост. Не бойтесь показаться перестраховщицей, рассказывайте обо всех моментах, вызывающих сомнение. Оценивать, насколько они обоснованны, — это и есть задача медицинского персонала. Кульминацией родовой деятельности станет присоединение потужных схваток.

Желание тужиться похоже на то, будто вам очень сильно захотелось в туалет по-большому. Постарайтесь справиться с потугой при помощи частого дыхания. И обязательно позовите врача или акушерку. Они оценят степень готовности шейки матки и скажут, можно ли вам тужиться. Если еще рано, продолжайте снимать потугу посредством частого дыхания.

Когда шейка матки полностью раскроется, а головка ребенка продвинется вперед, акушерка покажет, как правильно тужиться, предложит удобную позу и будет находиться рядом или неподалеку. Первые потуги проходят на кровати в дородовой палате, а потом вы перейдете в родильный зал на специальное кресло.

По материалам: Лиза. Мой ребенок

врача родов находится ребенка тужиться