Самые прекрасные очи

Самые прекрасные очи
ФОТО: parenting.ru

В моих мечтах - твои минуты,
Твои мемфисские глаза!
В.Брюсов

Являясь одним из важнейших органов чувств, глаза выполняют жизненно необходимую функцию - связывают организм человека с окружающей средой.

Около 80 % информации об окружающем мире мы получаем через глаза. И в то же время глаза сами могут порассказать о Вас такое, чего Вы и сами о себе не знаете.

Тот же В.Брюсов писал:
" И таились вещие тайны / В глубоких очах". (Памяти Е.И.П.).

Цыганки по рукам и глазам могут прочитать часть тайн из прошлого и предсказать будущее. Врачи занимаются ирридодиагностикой - по радужной оболочке глаза, на которой зашифрована информация о заболеваниях внутренних органов, дают заключение о состоянии здоровья.

Сейчас нашим глазам приходится особенно много трудиться. Часто утомительная умственная работа, работа за компьютером, телевизор, недосыпание, порой, слёзы приводят к ощущению дискомфорта в глазах и к ухудшению зрения.
А глазки так любят, когда о них заботятся!

Усталым, воспалённым глазам помогут

компрессы.

Пропитайте ватные тампоны настоем цветков василька синего, или ромашки лекарственной, или цветков липы, или календулы, предварительно охлаждённым в холодильнике. Для приготовления настоя 1 чайную ложку травы заварить 1 стаканом кипятка и дать настояться 30 минут.

Можно пропитать тампоны чаем, только свежезаваренным и охлаждённым. Компрессы для глаз можно накладывать утром и вечером, лёжа в затемнённой комнате в течение 5-10 минут.

Отёчность под глазами снимут охлаждённые в холодильнике кружки огурца, сырого картофеля. По мере согревания, кружки заменяйте. Процедура занимает 20-30 минут.

Давным-давно, ещё в Древнем Египте, для придания блеска, в глаза капали сок белладонны. Сейчас, чтобы придать блеск глазам, а заодно и подпитать их (особенно тем, кто носит линзы), можно провести курс лечения, закапывая или российские "Витаминные" капли, или французские капли для глаз "Вита-йодурол", содержащие ретинол (витамин А), витамины группы В (особенно рибофлавин - витамин В2) или аналогичные препараты. (беременным, без специальных назначений доктора, не следует самим применять лекарственные препараты).

Просыпаясь утром и не вставая с постели, проделайте простые упражнения:

  • Медленно закройте глаза, затем зажмурьте, сосчитайте до 5, затем откройте - 4-5 раз.
  • Закрыв глаза, произвести ими круговые движения (налево, вверх, направо, вниз), а также в обратном направлении. Это движение в медленном темпе повторить 6 раз в одну сторону и 6 раз в другую, после чего закрытые глаза слегка погладить пальцами, раскрыть их и сделать несколько быстрых мигательных движений.
  • Сядьте перед зеркалом, опустите подбородок. Глядя на своё отражение, постепенно закрывайте глаза, пока не останется маленькая щёлочка и постарайтесь немного приподнять вверх нижние веки. Закройте глаза и расслабьтесь, затем повторите ещё раз.

Эти упражнения укрепляют глазные мышцы, повышают тонус всей центральной нервной системы и понемногу противостоят нашествию морщинок.

Следующий этап - умывание холодной кипяченой водой очень важно, при этом происходит стимуляция кровообращения глаз, тонизируются глазные мышцы и нервные окончания в этой области.

При умывании не закрывайте плотно глаза, чтобы вода попала и на глазные яблоки.

Не помешает добавить в воду и травяные настои.
Приветствуется протирание век и кожи вокруг глаз льдом или замороженным отваром тех же трав, что используются для компрессов.

Кожа вокруг глаз - тонкая, нежная, чувствительная. К тому же работа мимических мышц быстрее всего приводит к образованию морщинок именно в этой области лица. А любые морщинки женщин не украшают, да и избавляться от них хлопотно.

Поэтому давайте стараться следить за своей мимикой, не щуриться, не стоит гримасничать, даже если это мило и Вам идёт; избегайте каких-либо привычных движений, например, подмигиваний. Летом берегите глаза от солнца, носите солнцезащитные очки.

Обратите внимание!

1. Все косметические средства для ухода за кожей вокруг глаз наносятся от висков к внутреннему углу глаза нежными, слегка поколачивающими прикосновениями подушечек пальцев.

2. Если у вас часто опухают глаза, то наоборот, наносите косметические средства от внутреннего угла глаза к виску, что поможет отведению лимфы и уменьшению отёка.

3. При нанесении на лицо кремы не должны попадать в глаза.

РЕЦЕПТ КРЕМА ДЛЯ ГЛАЗ

Смягчающий крем для век можно приготовить самой.
Возьмите 25 г. сливочного масла, добавьте 10 мл. водного настоя ромашки и липового цвета и 5 мл касторового масла, всё тщательно разотрите. Нанесите утром на влажную кожу, а вечером - слегка вбивая влажным (намоченным в водном настое ромашки и липового цвета) ватным тампоном. Неиспользованный крем держать в холодильнике.

ГЛАЗА И ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА

По цвету глаз можно приблизительно определить характер человека.

  • Голубые глаза - натуры сильные, эгоистичные. На вид хрупкие, но это впечатление обманчиво. В любви заботятся прежде всего о своих эмоциях.
  • Серые - глаза уверенного в себе человека, смело идущего к поставленной цели. Настойчивость и работоспособность позволяют достигать значительных результатов. Рациональны и постоянны в любви, умеренны в сексе.
  • Коричневые - Люди мягкие, обаятельные, с развитой интуицией, легко идущие на компромиссы. Нравятся окружающим, не всегда заслуженно. Капризны иногда. Многое дается легко, поэтому не всегда ценят достижений.
  • Зелёноглазые - трудолюбивые люди с чувством собственного достоинства и развитым чувством справедливости. Выбирают нетрадиционные виды деятельности. В спутники жизни выбирают достойного человека.
  • Глаза с "искорками" имеют разные оттенки.
  • Серо-коричневые глаза принадлежат людям с двойственным характером. Способные и целеустремлённые, они плохо разбираются в людях, что мешает их карьере. Сначала могут высоко ценить нового знакомого, но быстро разочаровываются, что приводит к неприятным жизненным ситуациям. Нуждаются в спокойном друге.
  • Серо-зелёные глаза - Люди лёгкие на подъём, бодрые, энергичные, быстро принимают решения. Своего избранника воздвигают на пьедестал почёта, но, к сожалению, именно про них можно сказать, что любовь для них, как насморк --прошла, ой, и нет её.
  • Зелёно-коричневые. Спокойные, умные люди. В жизни ценят власть и комфорт. Обладая хорошим здоровьем и работоспособностью, достигают больших высот. Своего партнёра любят, заботятся о нём.

глаза глаз человека глазам холодильнике глазные особенно заботятся ромашки работа слегка утром

глаза глаз → Результатов: 7 / глаза глаз - фото