Сереженька - Богатырь

Сереженька - Богатырь
ФОТО: parenting.ru

Вот уже полгода любимый муж был в командировке и со дня на день должен был вернуться, и нам обоим очень хотелось поехать в роддом вместе, хотя рожать я собиралась без него. Чтобы не родить до его возвращения, я вылеживала целым днями.

Наконец 19 августа любимый вернулся, и после бурной встречи всю ночь меня беспокоили сильные сокращения матки. Под утро они стали регулярными (через 10 минут). Меня немного смутило, что они не причиняют боли, но через два часа ожидания я позвонила врачу и получила указание приехать в роддом.

Разбудила мужа вопросом:
"как тебе 20е число?" и мы поехали в роддом. Каково же было разочарование, когда по приезде в роддом мои "схватки" пропали! Осмотр на кресле подтвердил, что это еще не роды, но шейка уже пропускала палец. Меня оставили в отделении патологии сделать УЗИ, КТГ и какие-то анализы. Я настойчиво просилась домой, и, проведя в роддоме в общей сложности пару дней, выписалась.

Мой образ жизни сменился, мы с мужем много гуляли, ну и без шалостей не обошлось, и сильные сокращения матки стали привычным делом и порой бывали болезненными. А время шло, день за днем приближая меня к ПДР и пробуждая во мне все большее недоумение, я подозревала, что малыш перерастает "норму", живот был заметно больше, чем в прошлый раз, а роды крупным ребенком я даже представить боялась - старшего сыночка с весом 3360 мне хватило за глаза, разрез делали глубокий.

Врачи же твердили, что ляль небольшой, максимум 3500, плацента позволяла еще носить, КТГ было отличным. Но я все же решила поторопить маленка и вела себя как можно активнее. А сокращения становились все сильнее, порой было невозможно ходить. По нескольку раз в день я принималась засекать интервалы, но регулярности так и не было. Мои нервы были на пределе, я плохо себя чувствовала, а время шло.

2 сентября я, стиснув зубы, совершила длинную прогулку по городу, но результата не получила.
В очередной раз расстроилась, хотя пыталась шутить:
"сначала вылеживала, теперь вытряхиваю".
Но утро преподнесло мне шикарный сюрприз: в полшестого стали подтекать воды. Я порадовалась, что они светлые, не спеша, собралась, позвонила врачу, разбудила мужа, и к семи мы поехали в роддом.

Во время осмотра врач сильнее развел плодные оболочки, воды стали бежать и бежать, и должны были начаться схватки. Раскрытие было 3 см. Схватки появились только к 8.30, очень неприятные, изматывающие, но нерегулярные и недостаточно сильные, чтобы в моем понимании называться родовыми. Мне предложили подождать еще пару часов, и если они не изменят своего характера и не раскроют шейку, то подумать о стимуляции. Это мне было хорошо знакомо, роды на тот момент в точности повторяли первые.

Через 2 часа ситуация не изменилась, раскрытие составило лишь 4 см, и я, истощенная и раздосадованная, без колебаний согласилась на окситоцин. От него больнее не стало, видимо, за несколько последних дней я уже успела привыкнуть к боли, но через два с половиной часа под капельницей меня стало тужить.

Раскрытие уже было полным, и в 13.50 я перебралась на стол. Врач с акушеркой попросили меня продыхивать схватки, а сами изучали мой старый шов (он был не очень удачно сделан) и обсуждали, как разрезать, чтобы исправить его. На мой вопрос, а как насчет обезболить перед разрезом, они ответили, что меня пока никто резать и не собирается.

Наконец разрешили тужиться, и со второй потуги наполовину родилась голова. Акушерка сказала опять дышать, и натянула промежность на головку ляли. Потом опять разрешили тужиться, но плечи застряли.

Я старалась изо всех сил, но слышала обрывки фраз вроде "голова синеет…давай разрежем….", видимо, паника прибавила мне сил, и плечи наконец родились. Потом выскользнул весь остальной сын, и все очень удивились, что он длинноват.

Через пару минут акушерка уже положила его на весы и объявила:
"3938!!! 54 сантиметра!!!" Измерили головку - 36 см, оценили по Апгар 7/8 и успокоили меня, что это из-за застрявших плечей.

И наконец-то положили красавца мужчину мне на живот. Красавец не проявил никакого интереса ни ко мне, ни к моей груди, а лишь о чем-то громко жаловался. Не заливался плачем, а выразительно жаловался громкими вскриками. Я тем временем представляла, что творится у меня в родовых путях (а плацента уже родилась и меня стал осматривать доктор) и спросила, сильно ли порвалась и как разрезали.

Получила ответ:
"ни разрывов, ни разрезов".
Тем временем сыночек начал искать ротиком, присосался и сосал все время, пока мы оставались в родблоке. Потом нас перевели в палату в послеродовом отделении, а он все сосал. Я же чувствовала огромное облегчение, хотелось встать и ходить, я была безумно счастлива, что все прошло легко.

На следующий день я поняла, что погорячилась, было ощущение, что пробежала марафонскую дистанцию - болели все мышцы, болела спина от неудобной кровати, болела грудь от 12 часов сосания, а сильнее всего болел живот - сокращалась матка. День за днем пребывания в роддоме во мне прибавлялось сил, Сереженька стал сосать реже, но когда пришло молоко, очень хорошо высасывал все, так что массажа и сцеживания не понадобилось. Нас выписали на день раньше, чем остальных, родившихся в один день с нами.

Вторые роды по сравнению с первыми стали для меня праздником, а на следующий день после выписки я получила в свой адрес комплимент, что выгляжу, как будто и не рожала.

Ольга Смирнова
Россия, Северодвинск

Источник

день роддом схватки время роды получила сильные сил сокращения часа сильнее живот раскрытие