Сладкий сон для будущих мам

Сладкий сон для будущих мам
ФОТО: parenting.ru

Вот почему во время беременности так важно соблюдать режим. Особенное внимание этому процессу следует уделять на протяжении последнего триместра беременности, когда периоды "сон/бодрствование" у малыша становятся очень близкими к материнским.

Недостаток отдыха может сделать Вас раздражительной и уставшей, особенно, если Вы заняты вынашиванием будущего малыша. В этот период необходимость в полноценном сне становится необычайно важной, как с эмоциональной, так и с физической точки зрения.

По мере того, как малыш развивается внутри Вас, Ваше тело производит около 3 дополнительных литров крови, а сердце бьется в 2 раза интенсивнее, т.к. теперь оно работает за двоих. Это может привести к тому, что Вам будет теплее, чем обычно, и усложнит ночной отдых. Старайтесь спать исключительно на легких хлопчато-бумажных простынях в хорошо проветриваемой комнате.

Если Вы не можете уснуть, попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями:

- выпейте стакан теплого молока или расслабляющего мятного чая;

- послушайте релаксирующую музыку.

В такой важный период Вашей жизни необходимо стремиться к тому, чтобы быть уверенной, что ничего не может помешать Вашему полноценному ночному отдыху. Знайте, что поздние приемы пищи и ощущение переедания, а также душное помещение являются самыми распространенными причинами нарушения сна.

Все дети уникальны, и их индивидуальные качества развиваются ещё до их рождения. Было выяснено, что малыши, которые активно двигаются в утробе матери, проводят много времени бодрствуя сразу после появления на свет. Кроме того, плачут они намного меньше, чем другие новорожденные дети.

В течение последних 10 недель Вашей беременности, каждый день ребёнок проходит в утробе три стадии: стадия просыпания, активный сон и глубокий сон.

Первые две стадии связаны с периодом, когда Ваш ребёнок двигается более активно. Эти движения удивительные и невероятно смешные. Толчки ногами, качание телом и вытягивание рук. На последних неделях, когда ребенку уже тесно у Вас в животе, его движения могут быть болезненными - ему вполне по силам разбудить Вас. Иногда даже кажется, что он устроил собственную дискотеку, а Ваш живот - его танц-пол!

Ощущать, как ребёнок шевелится - удивительно! Кстати, часто повторяющиеся движения в матке свидетельствуют о том, что Ваш малыш здоров.

Если ребенок много двигается ночью, постарайтесь немного поспать в течение дня. Также может быть полезным ведение дневника, в котором необходимо отмечать время, когда малыш наиболее активен. Если Вам удастся это выяснить, то Вы сможете узнать и персональное время сна Вашего будущего ребенка, уже после того, как он родится.

Те будущие мамы, которые стараются соблюдать режим, особенно на протяжении последнего периода беременности, окажутся более подготовленными к рождению ребенка и первым неделям ухода за ним.

Источник материала

сон беременности ребёнок малыш время движения