Советы врачей

Советы врачей
ФОТО: parenting.ru

Отоларингологи советуют 

Чтобы носоглотка была надежным стражем, защищающим организм от вирусов и бактерий, следует позаботиться о ее укреплении с помощью легких, но действенных процедур. Наиболее простые – полоскания травяными настоями (ромашка и календула, а также шалфей – славятся своими антибактериальными свойствами) или водными растворами с добавлением определенных микроэлементов или водорастворимых минералов. Обычная сода в количестве чайной ложки на 200 мг воды, используемая хозяйками для приготовления теста, морская соль в той же пропорции или три десятка капель йода, на указанный выше объем воды – приготовленные и использованные поочередно, эти растворы помогут очистить и продезинфицировать миндалины. Сода «займется» смягчение миндалин, соль почистит их поверхность, а йод «разберется» с микробами.
Чуть более трудоемко, избавляться от микробов путем ингаляций, с использованием для водяных бань пихтового или эвкалиптового масла, прополиса. Водяные пары, обогащенные полезными эфирами, легко проникают в самые дальние участки дыхательной системы человека, где подавляют жизнедеятельность попавших с вдыхаемым воздухом микробов.
После возвращения домочадцев с работы и из детских, школьных учреждений, им следует промыть внутреннюю поверхность ноздрей слабым, солевым раствором.


Для сохранения отличного зрения, прислушайтесь к советам окулистов
Наличие в ежедневном меню даров садов, имеющих темный окрас (черника, черная смородина), а также зеленых побегов петрушки и корнеплодов моркови, позволит получать органам зрения нужные для их нормальной работоспособности витамины и микроэлементы. Причем морковь следует кушать совместно с чем-нибудь жирным (сметаной, йогуртом, маслом).
При просмотре телепередач, следует соблюдать определенную дистанцию и отводить ребенку на подобное времяпровождение не более 60-90 минут в день.
Нахождение младших домочадцев у компьютерных мониторов должно быть максимально минимизированным.
Для создания полезной нагрузки на глаза, следует устраивать для них физкультурные пятиминутки по несколько раз в день. Простая, но эффективная тренировка: движения глаз влево-вправо, скольжение взглядом по воображаемой вертикальной линии снизу-вверх и наоборот, быстрые моргания, сильные зажмуривания несколько раз подряд, легкиепоглаживания глазных яблок через закрытые веки.

Советы от ортопеда

Чтобы кости были крепкими, а позвоночник мог справляться с ежедневными нагрузками должным образом, следует почаще кушать печень, продукты, относимые к кисломолочной группе, рыбу и яйца, капусту и яблоки, принимать витамины «А» и «D».
Место для выполнения уроков должно быть удобным. При этом у сидящего за своим рабочим столом ребенка, спина должна быть прямой, а его ступни располагаться на полу.
Для хорошей осанки противопоказано длительное нахождение в одном положении, например, лежание на боку с одновременным подпираньем головы рукой, сидение в кресле с упором на один подлокотник. Неподвижные позы на протяжении нескольких часов, также не несут пользы человеческому позвоночнику.
Лучшая кровать для полноценного и полезного отдыха та, что имеет упругий матрас.
Дозированные физические нагрузки (бег или ходьба, занятия на турнике и дыхательные упражнения, занятия водными и горнолыжными видами спорта), позволят укрепить мышечный каркас и обеспечить комфортные условия для межпозвоночных дисков.
При возникновении мышечного напряжения, лучше всего пойти на массаж, как одну из эффективных и приятных процедур, помогающих быстро избавиться от дискомфорта в спине.

Гастроэнтерологи советуют

Чтобы избежать проблем с собственным ЖКТ, следует соблюдать следующие советы: кушать в определенные часы, составлять сбалансированное меню и следить за его наполненностью белками и растительной клетчаткой. Температура еды должна быть приятной, а вечерний прием пищи должен проходить за пару часов до отхода ко сну.
В идеале, ежедневное меню лучше оградить от присутствия копченостей и жирной еды, острых приправ и газированных напитков, шоколадных изделий и маринадов, кофе, консервов, полуфабрикатов.
Принимать медикаменты следует по рекомендации опытного врача, поскольку многие лекарства могут поражать слизистые поверхности ЖКТ, специалист же посоветует, как этого избежать.
На курортах и в путешествиях, новая пища частенько провоцирует дисбаланс работы ЖКТ, поэтому следует обязательно брать с собой проверенные лекарственные препараты, могущие быстро справиться с подобного типа проблемой.

Чтоб зубы были здоровы

Ежедневное грызение морковки и сухариков, выпивание стакана-двух молока, съедание пары яблок, поможет укрепить зубы, чего не скажешь о употреблении карамелей и жевательных конфет.
Приучение ребенка с малых лет к ежедневному, двухразовому правильному пользованию зубной щеткой и пастой (чему способствует яркий дизайн предмета для очистки зубов и приятный привкус средства, наносимого на щетку),избавит его от многих проблем с полостью рта в будущем.
Двухразовые, профилактические посещения стоматолога каждый год, позволят предотвратить серьезные нарушения в эмали зубов, а значит, не будет и поводов бояться «командира бор-машинок».
Если малышу предстоит лечение зубика, то пусть оно, по возможности, будет окрашено положительными эмоциями. До входа в кабинет, ожидая приема, почитайте ему книжку или расскажите веселую сказку. По окончании процедуры, врач может порадовать своего пациента сюрпризом-игрушкой (о приобретении которой, папе или маме следует позаботиться заранее).

Добрый доктор – логопед

В возрасте 3-4 лет, малыша стоит отвести на прием к логопеду. Он определит насколько четко и правильно развивается у ребенка речь, подскажет, как научить чадо правильно и грамотно разговаривать, посоветует упражнения для этого.
Чтобы малыш гармонично развивался и учился правильно строить разговор с собеседником, следует почаще с ним говорить, задавать вопросы, поддерживать интерес к беседе, используя для этого короткие предложения, уже хорошо понятные ему.
Очень вредно сюсюкать с детьми.
Хорошо влияют на формирование правильных речевых навыков пальчиковые игры, например, хорошо известная «Сорока-ворона» и подобные ей, игры с мелкими по размеру предметами, лепка, вырезание из бумаги.
Надувание мыльных пузырей, игры-«фыркалки», кроме удовольствия и хорошего настроения, создают предпосылки для развития у малышей крепкой дыхательной системы.
Следует заботиться и о развитии у малышей слухового восприятия. Можно играть в «жмурки-угадалки» – малыш закрывает глазки и по звуку определяет, что делает мама – льет воду, шуршит бумагой или полиэтиленовым пакетом и пр.
Следует ежедневно развивать у малышей артикуляционные навыки. 
Для укрепления мышц, расположенных в нижней челюсти, следует: широко раскрыв рот, побыть в таком положении пару секунд, а потом пару раз улыбнуться как Чеширский кот.
Мышцам губ и щек подойдут тренировки в виде надутия щек, как у хомячка, вернувшегося с поля, и чередование «хомячка» со «слоником».
Для языка – язычок на нижнюю губу – упражнение «блинчик», «болтушка» - показываем и прячем язык, «вкуснятина» - облизываем губки, «лошадка» - цоканье языком. Кроме этих упражнений подойдут: «чашка» - следует свернуть язычок чашечкой и прижать к верхней губке, «часики» - болтание напряженным языком из стороны в сторону, «качельки» - болтание напряженным языком вверх-вниз.

следует малышей языком ребенка меню советы жкт кушать