Токсоплазмоз: чего стоит опасаться

Токсоплазмоз: чего стоит опасаться
ФОТО: parenting.ru

Возбудитель-внутриклеточный паразит, относящийся к простейшим. Окончательным хозяином его является домашняя кошка, выделяющая с испражнениями ооцисты токсоплазм, которые способны длительно (до 2 лет) сохраняться во внешней среде и инфицировать многие виды животных и человека.

Как правило, инфицированы токсоплазмами кошки.

Другие животные служат промежуточными хозяевами, и заражение от них происходит лишь при употреблении в пищу термически недостаточно обработанных мясопродуктов. Соответственно способу заражения различают врожденный и приобретенный токсоплазмоз.

ПРИОБРЕТЕННЫЙ ТОКСОПЛАЗМОЗ

По клиническим проявлениям выделяют острую, хроническую и латентную формы токсоплазмоза. В подавляющем большинстве случаев латентная и хроническая формы протекают бессимптомно, и лишь у 0, 2 - 0, 3 % больных приобретенный токсоплазмоз проходит в острой форме. Острые формы токсоплазмоза протекают тяжело и могут привести к летальному исходу. Хроническая и латентная форма инфекции может активироваться у больных со снижением иммунитета.

ВРОЖДЕННЫЙ ТОКСОПЛАЗМОЗ

Врожденный токсоплазмоз - заболевание детей, возникающее в результате заражения во время внутриутробного развития.

Заражение плода от матери происходит только в случае первичного инфицирования женщины во время данной беременности и возбудитель с кровью может попасть в плаценту. В ней формируется первичный очаг инфекции, откуда токсоплазмы гематогенным путем попадают к плоду. У женщин, заразившихся токсоплазмозом до беременности (хроническая или латентная инфекция), передача возбудителя в плод не доказана, поскольку иммунная система матери защищает плод от заражения. Около 30 % детей, заразившихся внутриутробно, имеют при рождении клинически выраженный токсоплазмоз. В остальных случаях - это асимптомные формы врожденного токсоплазмоза, которые, как правило, дают поздние клинические проявления через месяцы или годы.

Степень выраженности клинических проявлений зависит от времени внутриутробного заражения плода. Наиболее тяжелые поражения ЦНС и глаз наблюдается при заражении матери в I триместре беременности.
Токсоплазмоз опасен, в основном, до 16 недель беременности.

Для форм врожденного токсоплазмоза характерна триада симптомов: гидроцефалия, внутримозговые кальцификаты, хориоретинит. Из моторных нарушений наблюдаются спастические парезы, центральные параличи, эпилептические приступы, грубые органические нарушения органа зрения - от хориоретинита до микрофтальмии и полного отсутствия глазного яблока.

Для профилактики врожденного токсоплазмоза проводится активное выявление женщин, заразившихся в период данной беременности.

На будущую беременность перенесенная инфекция не влияет.

Беременные должны соблюдать меры личной профилактики:
- избегать контактов с кошками,
- не убирать за кошками кал,
- тщательно мыть руки после общения с любимым питомцем,
- тщательно мыть руки после работы с землей,
- не пробовать сырой мясной фарш.

По материалам нашего Форума /Консультации гинеколога

токсоплазмоз беременности токсоплазмоза заражения формы хроническая матери заразившихся латентная приобретенный врожденный врожденного