Уйди прочь, чудовище!

Уйди прочь, чудовище!
ФОТО: parenting.ru

Если же кошмары мешают спать ребенку и он боится оставаться один в темной комнате, то вам необходимо успокоить ребенка, проведя тщательный осмотр его комнаты.

Проверьте комнату вместе в дневное время на наличие монстров, загляните под кровать, в шкаф, осмотрите все углы и занавески. Также убедитесь, что ночью уличные фонари, луна и другие светящиеся объекты не отбрасывают никаких страшных теней в детской комнате.

Но существуют и другие техники, с помощью которых вы можете попробовать помочь убедить вашего ребенка, что его страхи беспочвенны. Конечно, не все методики могут сработать, ведь все дети живут в своем собственном волшебном мире. И будьте очень осторожны, не относитесь к детским фантазиям с иронией.

Данные методики вам могут показаться глупыми, но это все потому, что вы уже больше не живете в той волшебной стране, где мысленно бывают все дети. В любом случае, даже если некоторые методики не сработают, не стоит отчаиваться, вам потребуется немного терпения и фантазии.

1 метод: Ловушка для Монстров:

Предложите вашему ребенку самостоятельно сделать ловушку для монстров. Сделать ее можно из чего угодно: бумага, картон, маленькая корзинка, бутылки и крышки – подойдет все, что есть в доме. Когда ловушка будет готова, поставьте ее у входу в детскую комнату за дверью. И пусть только попробует какой-нибудь монстр зайти!!

2 метод: Больше нет злых духов:

Купите освежитель воздуха с приятным, не резким запахом. Нарисуйте и приклейте на банку этикетку «Уничтожитель злых монстров!» и поставьте в комнате ребенка. Перед сном ребенок будет опрыскивать комнату и спать спокойно.

3 метод: Читать волшебные заклинания:

Придумайте какое-нибудь «сильное» заклинание и расскажите его ребенку. Пусть он в ваше отсутствие громко прочитает его и будет уверен, что все монстры исчезли надолго.

4 метод: Волшебная кнопка:

Вырежьте из яркого плотного картона кольцо так, чтобы по размеру оно подходило к окружности вокруг выключателя. Прикрепите кольцо, чтоб выключатель находился внутри. И каждый раз перед тем, как выключить свет, говорите ребенку, что вы уже нажали на волшебную кнопку, защищающую от монстров.

5 метод: Магический фонарик:

Дайте вашему ребенку власть над светом! Купите ему маленький пластмассовый фонарик. Покажите ребенку, что темнота рассеивается там, где появляется луч света. Это поможет избавиться от страхов, ведь, когда ребенок направляет свет в тень, начинает понимать, что кроме тени там ничего нет.

Но разве это будет честно по отношению к моему ребенку?

«Честный подход» в данной ситуации может только еще больше усугубить положение. Если вы будете пытаться говорить с ребенком серьезно, вместо того, чтоб рассказать сказку со счастливым концом, получите еще большие опасения, а вот доверия к вам станет меньше – «ведь вы же все равно ничего не понимаете». И к тому же предложенные методики – игровые, вызывающие у детей только положительный эмоции. Ключ – в ваших руках!

teddy.ua

ребенку метод монстров методики ребенка комнату комнате