Успокоительные средства для детей

Успокоительные средства для детей
ФОТО: parenting.ru

Иногда детям необходимо применение успокоительных средств, чтобы снять нервную возбудимость, наладить сон и сделать ребенка более спокойным. Но как их выбрать, каким средствам отдать предпочтение – народным или медикаментозным, таблеткам или чаям и сиропам?

 

Когда они нужны?

Причин для приема успокоительных препаратов может быть несколько, и родители обычно обращаются при беспокойстве к врачу за советом и назначением конкретного средства. Обычно это:

- нарушения засыпания и сна;

- стрессы, истерики;

- период адаптации к садику или школе;

- чрезмерная возбудимость, капризность или плаксивость;

- нервозность перед экзаменами, нагрузки в школе;

- переходный возраст.

Могут быть и другие показания для назначения успокоительных средств, но самое основное в выборе этих препаратов - это их эффективность и абсолютная безвредность, отсутствие побочных эффектов и вреда для здоровья.

 

Успокоительный чай

Это одно из самых распространенных средств для воздействия на нервную систему. Это обычно растительные препараты, травяное сырье, распакованное в фильтр-пакеты для заварки или особым образом собранное в гранулы для растворения в жидкости. Эти чаи кажутся родителям безвредными, относительно доступны по цене, их можно найти в близлежащей аптеке. Но и эффект чаев может быть от выраженного до незначительного, а иногда и парадоксального. Все зависит от состава трав, применяемых в чае. Обычно в составе успокоительных чаев присутствуют ромашка, мята, фенхель, липовый цвет, мелисса, пустырник, валериана и другие седативные травы в различных сочетаниях. Гранулированные готовые чаи для разведения кипятком содержат еще обычно подсластители – сахар, фруктозу или мальтодестрозу. Они применяются один или несколько раз в день в виде привычного напитка для ребенка, пьются как обычный чай.

Многие фармацевтические компании и детские фирмы питания имеют в своих линейках детские успокоительные чаи, но конкретный вид чая вам должен порекомендовать ваш врач. Многие из них применяют даже у малышей первого года жизни, но там необходимо соблюдение дозировок.

 

Гомеопатия

Сегодня все чаще стали применяться в качестве успокоительных препараты гомеопатического направления действия – это микродозы препаратов в гранулах или порошках, обладающие седативным эффектом. Обычно их применяют при повышенной нервозности в период прорезывания зубов, при нарушении сна в стрессовые периоды жизни, при переездах, начале посещения садика. К ним относят ноту, дормикинд. При нарушениях сна с нервной возбудимостью применяют Баю-Бай. Однако действие гомеопатических средств индивидуально и они не всем помогают.

 

Медикаментозные средства

Они могут относиться к разным категориям – на травяных экстрактах и синтетического характера. Они могут влиять на эмоциональный и вегетативный тонус. Одним из средств для оказания седативного действия является глицин. Его применяют под язык, медленно рассасывая. Препарат имеет накопительный эффект и начинает действовать спустя три-четыре недели приема. А вот при приеме его малышами, которым его всыпают порошком в рот, он будет бесполезен – в пищеварительной системе он нейтрализуется.

Помогают в вопросах успокоения препараты на основе магния и витамина В6, они улучшают работу нервной ткани и доставку к ней кислорода. Это препараты магнев6, магнерот. В более серьезных случаях назначаются корректоры вегетативной нервной системы по типу фенибута, либо препараты, действующие на центральную нервную систему – пантогам, пирацетам. Эти препараты необходимо принимать под контролем невролога, они имеют побочные эффекты.

Народная медицина

Кроме выше упомянутых травяных чаев народная медицина предлагает ребенку травы в качестве компонента успокоительных ванн, ароматерапию с маслами из лаванды, мелиссы, мяты, лимонника. Можно сшить ребенку подушечку из льняной ткани и набив ее травами, положить в изголовье кровати.

Хороший эффект оказывают чай с медом или стакан напитка – теплое молоко с добавленным в него медом, выпитое на ночь, кроме того, помогают звуки природы и прогулки на свежем воздухе.

 

Наши дети заперты в четырех стенах, и у них нет выхода неуемной энергии, которая плещет в них. Отсюда и стрессы в жизни. Гуляйте, отдыхайте, бегайте и скачите, это даст нервной системе разрядку, а ребенку – спокойствие.

препараты обычно средств применяют нервной средства чай чай препаратов сна необходимо чаев