Ваше чадо ябеда?

Ваше чадо ябеда?
ФОТО: parenting.ru

Гласность как поведенческая норма! В этом случае, своеобразные жалобы детеныша – это попытка приспособиться к социальным нормам общения. Никакой преимущественной и оскорбительной подоплеки данный вариант общения не несет! Маленький гражданин активно делится с авторитетным взрослым заинтересовавшими его событиями, интуитивно ожидая оценки ситуации! Подыграйте ему!

Неуверенность в собственных силах! Недостаток знаний и небольшой жизненный опыт заставляют маленького человека обращаться за разъяснениями взрослого в сложившейся конфликтной ситуации (машинку не поделили). Внимательно выслушав пострадавшую сторону, постарайтесь доступно объяснить крохе «что хорошо и что плохо»! Не отказывайте ему во внимании, сочувствии! Помните, поведенческая модель вашего общения с ребенком – проекция на понятие «взаимопомощь» в его будущей семье!

Провокативное поведение взрослого! Внушение с пеленок «говори правду и ничего, кроме» (как на суде, право), приведет к тому, что на просьбу мамы последить за порядком в ее отсутствие, добросовестный исполнитель честно запомнит все нарушения друзей, младших членов семьи. После, также честно оповестит о них родительницу! Попытайтесь не внушать крохе максималистских понятий о морали!

Ревностное соперничество! С появлением младшего соплеменника, старшему, мало того, что привыкнуть к ответственности надо, так еще и бороться за родительское внимание приходится! Даже Карлесону (мужчине в самом расцвете сил) знакомо чувство ревности, а тут крохотный представитель человечества! Чаще демонстрируйте свою любовь и практикуйте душевные разговоры!

Уважаемые родители, будьте объективны в своей любви к потомству!

Источник: ladydiary.ru

чадо ябеда