Возраст агрессии или 'Ух, как я зол, как я зол!'

Возраст агрессии или 'Ух, как я зол, как я зол!'
ФОТО: parenting.ru

Ваши проблемы ... - не проблемы, у вас ... радость: ребенок дорос до возраста агрессии.
Это очень важный период в жизни ребенка. В норме длится от трех до пяти лет максимум. В этот период ребенок учится проявлять агрессию, а вы должны ему в этом ПОМОЧЬ. При этом часто учится слегка истерично.

Стоит помнить, что тот, кто не умеет показать злость не сможет показать и любовь.

При этом учить агрессии - это не значит поощрять ее. Важно помогать ребенку учиться проявлять свои чувства, но при этом не травмируя окружающих и конечно нельзя позволять ребенку бить маму или других родных, но в ответ агрессия это тоже не позволительно.

Прежде, чем выбрать метод отучения от агрессии на родных необходимо подумать и честно ответить на вопрос:
"Есть ли кто-нибудь из домашних, кто позволяет себе крик, замахивание или даже рукоприкладство на своих же домашних (при этом не важно как часто, важен факт - есть или нет).

Если ЕСТЬ такой "пример" в семье, то:

psychology11.jpg 1. Начинаем обучение с того, что как только происходит подобное, мы комментируем это для ребенка.
Например, ужин, мама с папой беседуют, в шутку или слегка в серьез, а может и не слегка, папа резко встает и говорит: "Все надоело, иду от вас, и бросив в маму кухонное полотенце уходит из кухни".

Вариант объяснения: (причем лгать нельзя):
"Папа устал, а я тут сижу и пытаюсь ему скормить все, что он не смог съесть за день отсуствия, вот он так пошутил и пошел на диван переваривать все съеденное" или "да с папой у нас сегодня не очень получилось поговорить, наверное, он устал и не может спокойно слушать все, что требует его новых сил.."

2. Этот шаг полностью совпадает с тем, когда дома НЕТ таких примеров: Каждый раз, когда ребенок замахивается, тот, на кого ребенко замахнулся должен постараться успеть перехватить руку до того, как она ударит (чем младше ребенок тем это обычно труднее) и серьезным голосом сказать:
"Я понимаю, что сейчас очень зол на меня, но я не позволю на меня замахиваться и тем более бить. При этом лучше всего малыша крепкой всей ладонью держать за запястья (можно каждую руку отдельно).

Когда ты так зол, лучше топни по полу и громко скажи " Мне это не нравится. Я так не хочу"...

После сказанного, как только ребенок смотрит осмысленно и вмеру споконо или просто спокойнее, вы его обнимаете и прижимаете к себе, можно при этом говорить слова любви, или, например:
"Ты мой маленький, ты еще столькому учишься, ничего подрастешь и научишься правильно и не обидно показывать свое недовольство".

Главное, чтобы вы не позволяли рукоприкладство по отношению к своему ребенку.
Физические наказания, как наказания сюда не относятся, если они бывают лишь в тот момент, когда ребенок нашкодил, время между шкодой и физическим наказанием для детей до 7 лет должно быть не более 1-2 минут

psychology12.jpg

Постепенно ситуация будет меняться. Главное, не ругать и не бить ребенка за его подобные поступки.

Вшивкова И.В. Перинатальный, семейный психотерапевт

ребенок зол агрессии ребенку слегка бить ребенка parenting