Вредит ли рвота во время беременности ребенку?

Вредит ли рвота во время беременности ребенку?
ФОТО: parenting.ru

В большинстве случаев «утреннего недомогания» химия организма остается неизменной, и со временем состояние беременной улучшается. Менее 1 процента женщин страдают тяжелой формой постоянной рвоты, которая получила название *hyperemesis gravidarum (в переводе с латыни — чрезмерная рвота при беременности). При этом состоянии организм не способен компенсировать потери от постоянной рвоты. Организм теряет важные соли, которые называются «электролитами», а также жидкость; другими словами, наступает обезвоживание. Если hyperemeets gravidarum не распознать и не лечить, постоянная и обильная рвота может привести к тяжелому состоянию, что отрицательно скажется на ребенке. При соответствующем лечении и мать, страдающая от hyperemesis gravidarum, и ребенок остаются абсолютно здоровыми.

Ниже приводятся симптомы начинающегося обезвоживания, при появлении которых следует обратиться к врачу.

Рвота не прекращается.

Количество мочи уменьшается, и она приобретает более темный цвет.

Рот, глаза и кожа становятся сухими.

Вы ощущаете все большую усталость.

Снижается быстрота мышления.

Усиливается слабость, возни кают обмороки.

Организм не удерживает еду и питье в течение двадцати четырех часов.

Помимо предотвращения обезвоживания организма, следует принять меры, чтобы не допустить состояния, которое носит название «голодный кетоз». Когда организму не хватает каких-либо веществ, и особенно углеводов, его ткани начинают расщепляться, и при этом в крови накапливается избыточное количество кетоновых тел (органических соединений), которые усиливают тошноту. Чтобы предотвратить развитие этого состояния, пейте соленые жидкости, например куриный бульон, или принимайте специальные растворы электролитов, которые продаются в аптеке без рецепта.

Из-за неуверенности в безопасности противорвотных препаратов большинство врачей для борьбы с обезвоживанием предпочитают назначать (а большинство женщин с радостью соглашаются) внутривенную терапию в течение двадцати четырех или сорока восьми часов. Потеря жидкости и солей восполняется, и хорошее самочувствие быстро восстанавливается. Если степень обезвоживания не слишком высокая, то беременные женщины, страдающие от обезвоживания или кетоза, могут проходить курс внутривенной терапии в домашних условиях.

рвота обезвоживания gravidarum организм беременности