Зачем нужны бабушки?

Зачем нужны бабушки?
ФОТО: parenting.ru

Что может дать ребенку общение с бабушкой? Для многих современных родителей вопрос совсем не праздный. С одной стороны, бабушка будет заботиться о своем внуке, пока вы на работе, но в то же время ее методы воспитания не всегда совпадают с вашими, и ребенок, привыкший к тому, что у бабушки ему все позволяется, начинает капризничать.

Вспомните времена своего детства – вечно занятые родители, которым приходилось вкалывать на двух работах, а потом еще с высунутым языком бегать по магазинам, чтобы что-нибудь купить, так что весь воспитательный процесс ложился на плечи бабушек и дедушек-пенсионеров, которые рассказывали сказки, учили читать и писать. Теперь времена изменились. Молодая мама может себе позволить и посидеть с ребенком подольше, а потом найти работу со свободным графиком, а многие бабушки – наоборот, пытаются наверстать упущенное и становятся «бизнес-леди». К тому же сейчас нет недостатка в детских книжках и учебных пособиях для начинающих родителей, так что мы все делаем но науке. Так где же место бабушке?

Теперь она выступает в роли временной няни – подменить родителей, когда им нужно заняться своими делами или сходить в гости. Да и то многие мамы предпочитают нанимать для этих целей профессионалов, которые не будут пичкать ребенка сладким и одевать не по погоде.

«Ну что такого может дать бабушка, чего нет у меня? Сказки, стихи, игры развивающие - это я сама могу. А бабушка что? Только балует и портит ребенка. А когда муж в ответ на мое ворчание по поводу действий свекрови говорит, что «на то и бабушки, чтобы баловать внучат», я просто закипаю. Почему ради прихоти бабушки я должна рисковать моральным здоровьем своего ребенка? Ведь только мы, родители, ответственны за него, каким он вырастет, каким увидит мир», - это очень распространенное мнение, в особенности, если речь идет о свекрови, ведь отношения с матерью мужа часто далеки от идеальных, она постоянно «учит жить», а теперь еще и ребенка «портит».

Действительно, в отношениях внуков и бабушек зачастую больше тепла и нежности, и малыш бежит поплакать о разодранной коленке к бабушке, а не к маме, что вызывает естественную ревность. Это маме нужно разрываться между детьми, мужем, работой и подругами, а у бабушки все протекает размеренно, отточено за долгие годы семейной жизни, определены приоритеты. Ну скажите, многие ли мамы прекратят заниматься обедом, если ребенок попросит построить дом из кубиков? Чаще всего ребенок услышит в ответ: «Подожди, мама занята». А бабушка бросит все дела, чтобы помочь любимому внуку. Она пытается дать им то, чего не успела дать своим детям, для нее самое главное – увидеть улыбку внука. Недаром говорят, что для женщины первый ребенок – это последняя кукла, а первый внук – это последний ребенок.

Ошибаются те родители, которые считают, что для полноценного развития их детям нужны только книги, игры и правильное воспитание. Именно бабушкино «баловство» - эта та эмоциональная составляющая, без которой вашему ребенку будет чего-то не хватать в жизни, он не получит достаточной дозы «семейного тепла» и будет иметь несколько искаженную семейную модель. А отсюда – плохая коммуникабельность, неумение заводить друзей и одиночество.

Главная проблема не в отношениях бабушек и внуков, а в отношениях взрослых. Выработайте линию поведения, принципы воспитания, семейные традиции. Тогда бабушка будет просто приятным дополнением к вашим принципам воспитания, а ребенок научиться различать, с кем можно немного покапризничать, а с кем нет. Потому что после селедки иногда хочется сладкого, и это совсем не плохо.

Нюансы.ru

бабушки ребенок бабушка дать ребенка нужны воспитания отношениях родители бабушек многие родителей