Закаливание детей воздухом

Закаливание детей воздухом
ФОТО: parenting.ru

Начинать закаливание надо с того, что комнату, где находится ребенок, необходимо систематически и тщательно проветривать. Для того чтобы избежать в присутствии ребенка притока в комнату холодного воздуха, форточку надо занавесить двумя-тремя слоями марли. Однако независимо от погодных условий комнату ребенка надо обязательно проветривать перед сном в течение 10—15 минут, а еще лучше приучать ребенка спать при открытой форточке.

В помещении, где находятся дети, должна поддерживаться следующая температура воздуха: для грудных детей — плюс 20—22°, для детей от одного года до трех лет — плюс 18—19°. Более высокая температура вызывает повышенную потливость у детей, и они становятся плаксивыми и капризными. Нужно оберегать воздух комнаты, где находятся дети, от загрязнений. И уж совершенно недопустимо не только в детской, но и в квартире курение.

Для обеспечения комфортного состояния ребенка важно не только поддерживать оптимальную температуру воздуха, но соответствующим образом одевать его. Дома нельзя кутать ребенка, это может из-за несовершенства терморегуляторных процессов привести к перегреванию. Повышенная потливость, которая при этом возникнет, даже при небольшом притоке свежего воздуха способна привести к простудному заболеванию. Поэтому своевременная смена одежды предупреждает избыточное переохлаждение или перегревание организма.

Надо стремиться к тому, чтобы ребенок как можно больше времени проводил вне помещения, на свежем воздухе. В этом плане огромное общеукрепляющее значение имеют прогулки и сон на свежем воздухе.

Ежедневные прогулки в любую погоду должны стать непременной частью режима для каждого ребенка независимо от возраста. «День, проведенный ребенком без   прогулки,    потерян   для   его    здоровья»,   —   писал Г. Н. Сперанский. Прогулки укрепляют нервную систему, улучшают кровообращение, закаливают и предохраняют от рахита, улучшают аппетит. Прогулки и экскурсии, загородные походы, кроме общеукрепляющего действия, оказывают и общее эмоциональное воздействие, что само по себе усиливает влияние свежего воздуха на организм.

Ребенка, родившегося летом, можно выносить гулять с первых дней жизни, если температура воздуха не ниже 12—15°. Если же ребенок родился в холодное время года, впервые его следует вынести на прогулку на третьей-четвертой неделе при температуре воздуха не ниже —5°. До прогулки такого ребенка постепенно приучают к холоду. Для этого его одевают как для прогулки на улице, но укладывают в кроватку или коляску у открытой форточки или фрамуги. В первые дни прогулка должна длиться не более 10 минут. Со временем продолжительность ее увеличивается до 30—45 минут. Зимние прогулки надо начинать в ясные и тихие дни, а в дальнейшем гулять с ним следует в любую погоду.

Детей первых двух-трех месяцев выносят на улицу при температуре воздуха не ниже —10°. В холодные дни с ними лучше совершать прогулки два раза в день по 20—30 минут каждая. В более теплое время года пребывание на улице детей такого возраста может продолжаться 45—60 минут и более.

В возрасте трех—шести месяцев ребенок должен гулять также дважды в день, но продолжительность прогулок может быть больше — от 1 до 2—3 часов. Температура окружающего воздуха должна быть не ниже —15°.

С двух-трехлетними детьми при температуре воздуха минус 15—16° обычно гуляют два раза в день. В районах с более холодной зимой, но менее влажным воздухом в безветренные дни ребенок может находиться на улице и при более низкой температуре.

Дошкольники более старшего возраста и школьники должны находиться зимой на улице не менее 3—4 часов.

Ребенка для прогулок следует одевать в соответствии с погодой, чтобы   обеспечить ему свободу движений и необходимый тепловой комфорт. Слишком теплая одежда мешает правильному потоотделению, задерживает процесс испарения пота с поверхности кожи. Кроме того, излишнее укутывание приводит к изнеженности и вялости, и такой ребенок может заболеть даже от малейшего ветерка.

Очень полезен дневной сон на открытом воздухе: на веранде или в саду, в комнате, хорошо проветренной, и при открытом окне независимо от времени года. В средней полосе дневной сон на открытом воздухе можно проводить даже при морозе (при температуре минус 10—15°, но при отсутствии ветра).

Одежда, так же как и при прогулках, должна соответствовать погоде и сезону. В зимнее время ребенка можно уложить на веранде в спальном мешке, оставляя лицо открытым. Если ребенок спит в комнате, то нужда' в спальном мешке отпадает.

В холодное время года он должен быть одет в байковую пижаму или рубашку, а летом — в легкое белье с короткими рукавами. Как только ребенок уложен в постель, нужно открыть форточку или окно, что ускорит наступление глубокого сна. За 15—20 минут до подъема окно можно закрыть, с тем чтобы воздух в комнате прогрелся.

Таким образом, благодаря прогулкам и сну на свежем воздухе ребенок находится на открытом воздухе 4—5 часов в день.

http://lifesfera.ru

воздуха ребенка прогулки ребенок детей воздухе день температуре время ниже открытом должна температура