Базальная температура при беременности

Базальная температура при беременности
ФОТО: parenting.ru

Когда и как нужно мерить температуру.

Уровень базальной температуры измеряется градусником, но не только ректально (в прямой кишке), как мы привыкли думать. Ее можно измерить во рту или во влагалище у женщины, когда она находится в полном покое, например, после сна по утрам, еще не вставая с кровати. По показателям базальной температуры прямо или косвенно можно судить – наступила ли овуляция или не наступила. Если менструальный цикл нормальный, женская базальная температура будет составлять 37 и ниже градусов, и низкая температура будет держаться, пока не наступит фаза овуляции – это примерно середина цикла – это первая фаза цикла. При возрастании показателей на полградуса, можно подозревать о том, что овуляция произошла. Далее базальная температура держится выше 37°С всю вторую фазу. За одни-двое суток до начала менструаций или в день их начала базальная температура резко снижается до отметки ниже 37 градусов.

Если же температура не снижается, нет признаков менструации, то вероятнее всего наступила беременность или есть проблемы в здоровье.

Зачем это необходимо женщинам?

Зачем вычислять овуляцию – это интересует многих женщин. Обычно этим методом пользуются для выявления наиболее благоприятных в плане зачатия дней или диагностики овуляции при нарушениях цикла или гормональных сбоях. Измерение уровня базальной температуры – важнейший и простой из диагностических методов при некоторых болезнях со стороны женской половой сферы, гормональных проблемах и бесплодии.

Кроме того, по измерению базальной температуры и выщитыванию дней овуляции многим парам удается не только зачать ребенка, но даже угадать с его полом. Мужские сперматозоиды более активны, но менее живучи в среде влагалища, и если половой акт был сразу за овуляцией – вероятность мальчика резко возрастает. Если же половой акт было за сутки-двое до или сутки двое после овуляции – вероятнее появление на свет девочки. Если же вам не принципиален пол ребенка, тогда вам важно будет знать наиболее благоприятные в плане зачатия дни – это сутки до овуляции, день овуляции и еще одни или двое суток после нее.

Многие супружеские пары пользуются измерением базальной температуры для ведения «супружеского календаря» и естественного метода предохранения от беременности. Как мы уже поняли – в месяце самой опасной в плане возникновения беременности является неделя вокруг дня овуляции, остальные дни вероятность беременности резко снижается.

При развитии болезней половой сферы или бесплодия врач на основе графиков базальной температуры может понять – какой из гормонов у вас не в порядке, и какая фаза цикла нарушена, есть ли проблемы с выходом яйцеклетки и работы яичников.

Условием для выводов должен быть график базальной температуры не мене трех. А в идеале 5-6 месяцев, это позволит сделать самые точные выводы с поправкой на различные влияющие условия.

 

Как ее правильно измерить?

Температура тела – это динамичный показатель и колеблется в течение дня, на нее влияют различные внешние факторы – стресс, питание, перегревание или замерзание, активность женщины и многое другое, поэтому для врача и точной диагностики важно знать истинную, не искаженную погрешностями температуру. Самая точная температура тела наблюдается во сне, но так как мы не можем измерить ее во сне сами себе. Необходимо измерять базальный уровень температуры утром, в состоянии покоя, сразу после сна. Важно не вставать с постели и не делать резких активных движений (утренний интим также изменит уровень). Именно поэтому эта температура и названа базальной – то есть это основная температура тела.

 

Есть некоторые правила.

В гинекологии и акушерстве важно измерение именно ректальной (в прямой кишке) но не оральной (во рту) и не влагалищной температуры. При исследовании не применяют измерение, если принимались успокоительные препараты, оральные контрацептивные таблетки, гормоны или алкоголь, они исказят результат и отправят вас и врача по ложному пути.

Начать измерение необходимо в первый день цикла – это день начала месячных, и спать перед этим необходимо не менее пяти часов. Лежите при измерении спокойно, не разговаривайте и не открывайте глаза, можно еще подремать. Градусник пусть лежит на полочке рядом с кроватью с вечера, и он должен быть полностью готов к измерению (вы его заранее стряхнули или электронный откалибровали). И старайтесь измерять температуру в приблизительно одни часы.

Если термометр электронный – точное измерение будет в течение минуты. Обычно подается сигнал, при измерении классическим ртутным термометром время должно быть не менее семи минут. Термометр тоже важно не менять, измерять все время одним и тем же.

Ведите дневник или график базальных температур. В нем отмечайте другим цветом. Когда измерения были искажены под воздействием простуд, лекарств или других факторов.

 

Хочу определить беременность.

Это очень просто, если вы регулярно делали измерения. На нее будет указывать следующая триада симптомов:

- был пик температуры, связанный с овуляцией и после него есть фаза желтого тела с повышенной температурой в течение 16-18 суток.

- после овуляции более трех дней сохраняются высокие температуры по окончании выше описанной фазы желтого тела,

- на графике, состоящем из двух четких фаз вы видите скачок температуры в виде третьей фазы. Ну и конечно, есть задержка менструации.

 

Беременность есть, дальше мерить?

Измерение базальных температур в первые недели беременности особо важно женщинам с проблемами в гормональном фоне и ранее возникавшими выкидышами и угрозами прерывания. При нормальной беременности повышенная температура более 37 °С держится примерно до шестнадцати недель, постепенно снижаясь. А вот резкое понижение ее при полосатом тесте может говорить о недостатке гормонов и начинающейся угрозе прерывания – это повод для немедленного визита к врачу и назначения лечения, сохраняющего эмбрион. Кроме того, резкое повышение уровня температуры выше 37,5 °С и более, может свидетельствовать о наличии воспаления в малом тазу, что беременной на раннем сроке особенно опасно.

 

Конечно, сегодня есть и более современные методы диагностики беременности и болезней репродуктивной системы. Однако, составление графиков по измерению базальной температуры – это метод простой и доступный даже в самой рядовой клинике (и даже дома) метод диагностики беременности.

 

 

 

температуры температура базальной беременности овуляции важно измерение цикла тела диагностики фаза необходимо

температуры температура → Результатов: 6 / температуры температура - фото