10 неделя беременности

10 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Когда ваш будущий малыш входит в новый, «фетальный» (плодный) период своего развития, у него уже сформировались локтевые суставы, ушные раковины, верхняя губа, пальцы на руках и ногах. Практически полностью сформирована диафрагма - перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной. Начинают свое формирование наружные половые органы.

У малыша развиваются молочные зубы (которые будут прорезываться на первом году его жизни). Внутри плодного пузыря, заполненного околоплодными водами (амниотической жидкостью), малыш ощущает себя очень комфортно. Пузырь содержит около 20 мл почти прозрачной жидкости. У малыша широко открыты глаза, но сказать, что он уже «видит» что-то, с полной уверенностью нельзя.

В эритроцитах плода начинают появляться различные агглютиногены (А и В, М и N, Rh), которые определяют группу крови. Вес самого плода уже около 4 граммов, его длина от самой «макушки» до «ягодиц» - 27-35 мм. Когда он касается маточной стенки – он уже может от нее оттолкнуться! Вероятнее всего, вы этого не сможете почувствовать. Его движения пока можно охарактеризовать как хаотичные: ведь главный их координатор — мозжечок — не созрел.



Состояние будущей мамы

Отчего может возникнуть ранний токсикоз? В список гормонов, которые вырабатываются плацентой, входит плацентарный дактоген. С невероятной активностью влияющий на метаболизм (обмен веществ), он повышает мобилизацию жирных кислот и снижает синтез белков в женском организме. В ходе чего увеличивается запас аминокислот, направленных на «постройку» детских тканей. Из-за этого плод и плацента начинают «управлять» обменом веществ организма матери, заставляя удовлетворять собственные нужды. Данные процессы способны вызвать дезадаптацию: организм не может приспособиться к своему «новому положению». Это и называется токсикозом первой половины беременности.

Помимо возникающих тошноты и рвоты, вес мамы может уменьшаться, а кожа становится дряблой и сухой. Появляются сонливость, слабость.

Если субъективные симптомы беременности (слюнотечение, тошнота, рвота) усиливаются -необходима помощь! Токсикоз в первой половине беременности затрагивает не только вас, это состояние в какой-то мере отражается и на развитии вашего ребенка. Например, при постоянной рвоте ваш организм может обезвоживаться — и, получается, приток питательных веществ к плоду - резко нарушается. А ведь именно в данное время происходит рост головного мозга малыша!

Не стоит ожидать улучшения сложа руки. Промедление может быть чревато развитием серьезного токсикоза, когда рвота будет происходить еще более часто. Если появятся первые же симптомы, - немедленно обратитесь к акушеру-гинекологу. Как правило, вовремя начатая терапия позволит быстро и успешно справиться с неприятностями.



В этот период беременности огромное значение играют прогулки. Питание лучше осуществлять дробно, маленькими порциями, лучше, чтобы пища была негорячей и доставляла вам удовольствие. Следите за собственным весом, и если вдруг он резко снизится, а у вас появится неукротимая рвота, запомните - это сигнал бедствия. До подобного доводить нельзя, поэтому срочно направляйтесь к врачу.

В первый триместр беременности с особым вниманием отнеситесь к работе кишечника. Очень нежелательно, если наполненная прямая кишка будет оказывать давление на матку, по этой причине стул должен быть ежедневным. Чтобы предупредить запоры, включите в свой рацион: черный хлеб, свежие овощи и фрукты, отварную свеклу, свежую и квашеную капусту, а также чернослив.

Эффективное послабляющее действие может оказать даже стакан воды, выпитый маленькими глотками натощак, или стакан кефира на ночь. А вот ставить клизмы и принимать слабительные без совета врача - не рекомендуется. Особенно это противопоказано женщинам, у которых ранее случались выкидыши.

беременности начинают малыша рвота веществ