21 неделя беременности

21 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок
Пищеварительная система ребенка уже хорошо развита, поэтому если малыш заглатывает амниотическую жидкость, то сахар, который содержится в ней в небольшом количестве, может всасываться в кишечнике. Можно сказать, что ребенок начинает осваивать новый способ питания.

Конечно, на данном этапе плацента по-прежнему выполняет основную питательную функцию, так как через пищеварительный тракт проходит совсем мало питательных веществ. Но ребенок уже активно готовится к новой жизни, которая ожидает его вне материнской утробы.

До сих пор печень и селезенка выполняли главную кроветворную функцию, но на данном этапе в этом процессе начинает участвовать костный мозг, который активно развивается. 


 Мама
Грудь будущей мамы немножко увеличивается, а из сосков могут появляться выделения полупрозрачной жидкости, так называемого молозива. Ни в коем случае нельзя выдавливать эту жидкость! Просто аккуратно вытирайте ее салфеткой.

Вы можете заметить, что у вас увеличился размер ноги и стали появляться волосы в нежелательных местах – ничего страшного, это результат гормональной активности.

Вообще в этот период быстрее, чем обычно, растут волосы и ногти. Много неприятных ощущений доставляет боль в спине. Вам нужно научиться правильно сидеть и осторожно поднимать тяжести.

Обратите внимание на несколько советов, которые помогут вам:


- Поднимайте тяжести так: станьте твердо, слегка расставьте ноги и, напрягая ягодицы, согните колени ( ни в коем случае не сгибайтесь в пояснице!). Когда поднимаете тяжесть, старайтесь, чтобы нагрузка шла на ноги и плечи, но никак не на поясницу. Конечно, лучше на таком сроке не поднимать ничего тяжелого, особенно если вас мучает сильная боль в спине. Нельзя поднимать ничего резко, и вообще не делайте резких движений! Носите покупки в двух сумках, чтобы нагрузка была равномерной.


- Иногда во время беременности у женщины случаются кровотечения из заднего прохода – это не представляет опасности. Причиной такого кровотечения может быть банальный геморрой или трещины заднего прохода. Беременные женщины достаточно часто мучаются от геморроя, который может развиться при запорах вследствие варикозного расширения вен прямой кишки. Геморрой может вызвать боль, спазмы и кровотечения. Трещины заднего прохода также возникают по причине запора. Они могут появляться одновременно или независимо от варикозного расширения вен. Нужно отметить, что иногда такое кровотечение из заднего прохода может быть сигналом о серьезном заболевании. Так что не рискуйте, и проконсультируйтесь с вашим врачом.


Если соблюдать некоторые правила, то можно предотвратить возникновение геморроя:
- Избегайте запоров. Старайтесь вводить в ваш рацион пищу, богатую растительной клетчаткой
- Спите на боку, чтобы избежать лишнего давления на вены прямой кишки
- Не стойте и не сидите подолгу на одном месте
- Во время опорожнения кишечника не напрягайтесь слишком сильно. Ноги лучше поставить на удобную подставочку.
- Не ленитесь и регулярно выполняйте упражнения Кегля, которые хорошо помогают улучшить кровообращение в этой зоне
- Два раза в течение дня принимайте теплую сидячую ванночку, сделайте примочку из настоя ромашки, сделайте компресс из льда. Что касается лекарственных средств и различных свечей, не занимайтесь самолечением, а посоветуйтесь с вашим врачом.
- Не применяйте жидкий вазелин!
- После опорожнения кишечника лучше подмыться теплой водой спереди назад.
- Старайтесь больше отдыхать, лежа на боку. Это наиболее удобное положение, когда матка не давит на прямую кишку с такой силой.
Потерпите немножко, обычно эти неприятные явления пройдут после родов.

заднего прохода ноги старайтесь боль ребенок кровотечения