26 неделя беременности

26 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок


Одно из самых важных достижений этого периода: мозг ребенка устанавливает прочные связи с корой надпочечников, которая является важнейшим элементом всей эндокринной системы. В результате такого «сотрудничества» продуцируются гормоны, которые крайне необходимы ребенку для последующей адаптации к новым жизненным условиям после рождения. Уже созревает гипофиз, который начинает вырабатывать гормон роста самостоятельно, не привязываясь к материнскому организму.


Все, что происходит вокруг и внутри вас, кроха отлично слышит. Конечно, малыш и раньше мог слышать вас, но теперь все это выглядит «по-взрослому».

Балуйте вашего наследника! Пусть он слышит не только биение вашего сердца и урчание желудка, не только шум воды в ванной, пылесоса и диалоги из любимого сериала. Включите классическую музыку, например Штрауса, Чайковского, Вивальди или Моцарта, и послушайте вместе с вашим маленьким. Уже сейчас спешите развивать в ребенке хороший вкус и тягу к прекрасному. Можно купить диск со сборником детских песенок, или включить малышу запись звуков природы.


Мама


На этом сроке будущая мама может ощущать новые для нее, как физические, так и эмоциональные явления. Конечно, уже привычные симптомы беременности также будут проявляться – некоторые усилятся, а некоторые сойдут на нет. Следить за различными проявлениями вам поможет *календарь беременности*.


Наиболее частые явления:
- плод становится более активным и мама это чувствует
- выделения из влагалища ( бели)
- так как связки, которые поддерживают матку, напряжены, может усилиться болезненность подбрюшья
- запоры
- расстройства пищеварения, изжога, вздутие
- слабость, головные боли и головокружение
- гиперемия слизистой оболочки носа, периодические носовые кровотечения
- кровоточащие десна
- усиление аппетита
- спазмы мышц ног
- отеки ног, рук и даже лица
- варикозные вены на ногах, или гемморой
- зуд кожи живота
- увеличение груди
- боль в спине
- чувство рассеянности
- резкая смена настроения
- чувство психологической усталости
- пигментация на коже живота или лица
- тревога, связанная с ожиданием младенца


Особенно ночью во время сна могут сильно отекать руки и ноги. Это связано со скоплением жидкости в тканях. Чтобы такие явления вас как можно меньше беспокоили, постарайтесь выбрать для отдыха такую позу, чтобы не было сильного давления на конечности. Если чувствуете, что руки сильно отекли, поднимите их и несколько раз энергично потрясите – это должно принести облегчение. Также в руках и ногах может быть ощущение «мурашек», но это не является признаком нарушения кровообращения. Неизвестно, почему это явление возникает, но опасности оно не представляет никакой. Если вас постоянно беспокоят «мурашки», попробуйте менять положение тела. Конечно нужно сказать врачу о всех симптомах, которые вызывают у вас тревогу. На этом этапе беременности распространены спазмы (судороги) ног. Явление весьма неприятное, но следуя некоторым рекомендациям, вы можете облегчить неприятные ощущения.

Мышечные спазмы ног во время беременности могут быть вызваны нехваткой кальция в организме или излишком фосфора. Принимайте витамины, содержащие кальций, но в состав, которых не входит фосфор. Временно откажитесь от тех продуктов, которые богаты на фосфаты, например мяса. Однако это можно делать при условии, что кальций и белок вы будете получать в достаточном количестве с другими продуктами. Иногда спазмы мышц ног вызваны банальной усталостью. Побольше отдыхайте! Бывает, что такие спазмы возникают в результате увеличения матки и ее давления на некоторые нервные окончания. Чтобы облегчить боль, можно носить специальные стягивающие колготки, а отдыхать, подняв ноги вверх.
Когда появляются спазмы мышц голени, сделайте следующее:
- В колене освободите ногу и не спеша согните в двигательном суставе, а также суставах пальцев. Затем поднимите ногу вверх, тяните по направлению к носу. Повторите упражнение несколько раз.
- Иногда, чтобы снять спазмы можно просто постоять на холодной поверхности ( не долго!)
- Делайте массаж или прогревание
Если проблема вас сильно мучает, обратитесь к врачу. Возможно, у вас застой в крови.

беременности ног некоторые мышц явления мама