22 неделя беременности

22 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок


 Сегодня ребенок может спать параллельно полу, завтра умоститься вниз головой и подпирать дно матки. Ваш кроха кувыркается и брыкается, как ему захочется, совершенно не думая о ваших ощущениях. Что поделать, потерпите.

В конце данного триместра беременности плод, скорее всего, остановится в одном положении, или предлежании, как принято говорить у акушеров. Хотя бывают малыши, которые позволяют себе чрезмерную активность до более позднего срока.

Теперь вес плода составляет 420 г, а рост 27, 5 см.


Мама


Для беременной женщины очень важно научиться правильно сидеть, так как именно в сидячем положении значительно увеличивается нагрузка на позвоночник. Чтобы избежать боли в спине, или, по крайней мере, уменьшить ее интенсивность, нужно следовать некоторым несложным правилам:


- Когда сидите, не нужно класть одну ногу на другую. Такая манера сидения препятствует нормальному кровообращению и значительно усиливает нагрузку, а также вызывает прогиб таза, что в свою очередь приводит к возникновению боли в спине.

Когда сидите, можно использовать небольшую подставочку под ноги. Если вы сидите в машине, попробуйте согнуть и слегка приподнять одно колено, а сиденье подвиньте вперед.

Стул, на котором вы сидите, должен быть с прямой спинкой, которая бы создавала хорошую опору для вашего позвоночника. Хорошо, если у стула будет твердое сиденье, чтобы вам не «проваливаться», а также надежные поручни, чтобы было на что опереться, когда встаете.

Не сидите подолгу. Чередуйте отдых с небольшими прогулками и полезными физическими упражнениями. На пятом месяце из-за отечности или серьезного прибавления в весе размер ноги может увеличиться (даже на целый размер).

Также в этот период может наблюдаться расслабление суставов – это нормальная подготовка женского организма к предстоящим родам. Так как отечность – это серьезная проблема во время беременности, нужно принимать меры для ее уменьшения.

Носите свободную обувь из натуральных материалов, кожи или материи, чтобы ноги могли дышать. Нельзя, чтобы подошвы были скользкими, а каблук не должен быть выше 5 см. Лучше приобрести обувь со специальными ортопедическими вкладышами, благодаря которым можно корректировать центр тяжести.

Если возможно, старайтесь везде, даже на работе, носить удобные свободные туфли. Все эти мероприятия помогут вам облегчить некомфортное состояние при боли в спине и оттеках ног.

спине боли ноги беременности