Если пятилетний ребенок писается по ночам

Если пятилетний ребенок писается по ночам
ФОТО: parenting.ru

Врачи заявляют, что эта напасть до 7 лет не подлежит медикаментозному вмешательству, поэтому, если ребёнку 5 лет и он писается по ночам, не нужно путать подобные конфузныеситуации с весьма серьёзным заболеванием — энурезом. 

Главное, наберитесь терпения, и ни в коем случае не ругайте и не наказывайте свое чадо за мокрые простыни. Просто старайтесь, чтобы ребёнок не потреблял слишком много жидкости на ночь (но при этом, не вздумайте его лишать жидкости совсем, иначе появятся более худшие проблемы, такие как камни в почках). Если у васгиперактивный ребёнок, за час до сна постарайтесь его успокоить, для этого можно купать его в тёплой ванне с валерьянкой, включить какую-нибудь расслабляющую и спокойную музыку, сделать ему массаж.

Через 3 часа после того, как он уснет - обязательно разбудите, причем полностью, чтобы ребёнок осознавал – он направляется в туалет. Когда малыш сделает свое дело, не забывайте его похвалить. А рядом с кроватью, на всю ночь оставляйте горшок. Подобные процедуры нужно проделывать ежедневно, до самого момента, когда ваша дочь или сын не будут способны самостоятельно контролировать свой мочевой пузырь. 


Помимо этого, не лишним будет в течение дня употреблять отвары из трав, таких как зверобой, ромашка, листья брусники и плоды шиповника. Такие настойки тонизируют организм, укрепляют стенки мочевого пузыря, снимают воспаления,. А еще не забывайте, что малышам нужна любовь, забота и ласка и порой даже ребёнок 5-ти лет писается ночью, подобным образом выражая неосознанный протест, например, если ему кажется, что не любят, он никому не нужен, и в семье лишний. В подобной ситуации на пользу может пойти - посещение детского психолога.

ребенок ночам