Игры отцов с детьми укрепляют семейные отношения

Игры отцов с детьми укрепляют семейные отношения
ФОТО: parenting.ru

Профессор Сара Чоппе-Салливан из Университета штата Огайо установила, что пары, которые определенным образом разделяют обязанности по воспитанию своих детей, имеют более крепкие и близкие отношения.

Это открытие стало разочарованием для людей, которые считают, что матери и отцы должны в равной мере заботиться о своих детях, говорит профессор. Однако, отмечает она, данный рецепт не обязательно подходит всем парам. "Можно, конечно, иметь прочные отношения, не разделяя обязанности", - комментирует профессор Чоппе-Салливан.

Так, матерям нужно заниматься уходом за детьми (кормление, гигиена, одевание), а отцам играть с малышом, пишет The Telegraph.

Такие выводы были сделаны на основании исследования с участием 112 пар, у которых 4-летние дети. Сначала они заполнили опросники, в которых описали, как часто играют со своими детьми и как часто берут на себя другие заботы.

Затем детям дали 20-минутное задание, требующее помощи родителей. Пока родители помогали своим чадам, ученые наблюдали, насколько муж и жена поддерживают или пытаются "переплюнуть" друг друга. Через год ученые проанализировали состояние пар. Оказалось, у пар, где отцы больше играли со своим ребенком, отношения были более благоприятные. Там же, где отцы больше принимали участие в других заботах о ребенке, уровень взаимной поддержки отмечался на низком уровне.

Фото shutterstock.com

детьми отношения пар отцы профессор