Как правильно чистить зубы. Гигиена полости рта

Как правильно чистить зубы. Гигиена полости рта
ФОТО: parenting.ru

Далее воспаление начинает распространяться, захватывая все большее количество зубов. Кровоточивость появляется не только в период чистки, но и при откусывании твердой пищи. Углубление воспаления приводит к появлению патологических зубодесневых карманов, что разрушительно действует на костную субстанцию, к которой прикреплен зуб. Результатом этого процесса является возникновение подвижности зубов с последующей их потерей. Неблагоприятный аспект этой болезни заключается в том, что пораженный ею человек очень долго не замечает ее, так как болезнь прогрессирует, не причиняя боли. Только врач-стоматолог может распознать заболевание на ранних стадиях и предотвратить его прогрессирующее развитие при условии регулярного посещения стоматолога - не реже одного раза в 6 месяцев.

Клинически доказано, что ежедневная чистка зубов не является достаточной процедурой для поддержания зубов и десен в здоровом состоянии. Значительное уменьшение кровоточивости и воспаления десен достигается при ежедневном использовании оральных ирригаторов, которые благодаря своей функции массажа десен, улучшают местное кровообращение и стимулируют здоровое состояние десны. Правильно пользоваться данным аппаратом Вас научит врач-стоматолог. Немаловажным моментом для здоровья Ваших зубов и десен является проведение профессиональной гигиены - это комплекс процедур, включающий удаление твердых зубных отложений (зубного камня), удаление пигментного пищевого налета с поверхности зубов, в том числе в труднодоступных участках, полировка зубов специальными пастами и защитное покрытие фторсодержащим лаком. Данную процедуру рекомендуется проводить как минимум два раза в год.

Позаботьтесь о здоровье своих зубов и десен сейчас! Не откладывайте визит к стоматологу! Врач-стоматолог научит Вас правильно чистить зубы, научит пользоваться внутриротовым ирригатором, даст рекомендации по использованию средств гигиены. Своевременная профилактика – лучший способ не заболеть!

После родов женщина чаще всего сталкивается с декальцинозом, гингивитом, авитаминозом. Как избежать этого? Как во время беременности, так и после родов очень важным является правильная гигиена полости рта, для чего необходимо применять кальцесодержащие зубные пасты, а также использовать не только зубные щетки, но и ирригаторы полости рта.

Для предотвращения возникновения кариеса на контактных поверхностях зубов после приема пищи нужно использовать зубные нити. Обязательно проконсультируйтесь с Вашим гинекологом и подберите витамины, содержащие кальций, витамины группы В и группы С. Во время ухода за ротовой полостью следует уделять особое внимание тщательности вычищения межзубных и жевательных поверхностей зубов. Также следует уделять внимание поверхности языка, так как на ней находится большое количество сосочков (чувствительные, вкусовые и т.п.).

Между ними скапливается налет после приема пищи, который является благоприятной средой для развития болезнетворной флоры. Поэтому поверхность языка необходимо вычищать не менее 2 раз в день после чистки зубов. Для этого в аптеках необходимо приобрести либо специальную щетку для языка, либо скребок для языка, либо специальный ополаскиватель.

И, конечно же, необходимо не забывать о профилактических осмотрах у врачей-стоматологов! Рекомендуется проходить профилактические осмотры не реже 1 раза в полгода, а беременным и кормящим женщинам - не реже 1 раза в три месяца.

Некоторые люди полагают, что если зуб закрыт коронкой, то через некоторое время зуб обязательно «испортится». Приходится согласиться – такое иногда случается, но это результат некачественной работы. На сегодняшний день в стоматологии существует огромный выбор методов сохранения и восстановления разрушенных зубов.

Используя пломбировочные материалы последнего поколения, можно реставрировать коронковую часть любого зуба. Если зуб сильно разрушен, то используется специальная «арматура» для усиления прочности и распределения жевательного давления. При повреждении коронковой части более 2/3 поверхности или при лечении зуба по поводу осложненного кариеса целесообразно восстанавливать зуб уже не пломбой, а вкладкой.

Вкладка - это почти пломба, только сделанная из более прочного материала в специальной лаборатории, по слепку с вашего зуба. Даже если у Вашего зуба осталась только одна стенка, специалисты сумеют сохранить оставшуюся часть и восстановить зуб для сохранения полноценного жевания. В любом случае, если Вы не знаете, что лучше - пломба, вкладка или коронка, – доверьтесь специалистам-профессионалам, которые всегда разъяснят Вам ситуацию, предложат различные варианты лечения и помогут принять правильное решение.

В настоящее время существуют методы эстетического восстановления зубов и улучшения внешнего вида зубного ряда терапевтическим путем, то есть, не одевая коронку, а, следовательно, без применения обтачивания и коронок.
Метод называется «эстетическая реставрация фронтального ряда зубов терапевтическими винирами».

Другими словами, непосредственно в кресле стоматолога в течение полутора-двух часов с использованием современных светоотверждаемых материалов последнего поколения врач восстанавливает переднюю поверхность фронтальных зубов и моделирует линию улыбки. Результат – красивые зубы быстро и надежно!

Не спешите удалять "восьмерки"! Удаление зубов мудрости имеет свои показания. Так, если зуб мудрости стоит в зубной дуге, ему хватает места на челюсти и он участвует полноценно в акте жевания, то удалять его нет никакой необходимости.

Зубы мудрости удаляют в следующих случаях:

если они неправильно располагаются в челюсти (ставится диагноз "дистопия") если зубы не могут прорезаться, то есть не хватает места в челюсти, и такой зуб не может выйти в полость рта (ставится диагноз "ретенция зуба") если зуб поврежден кариесом и форма кариеса уже осложненная, когда невозможно качественно пролечить каналы и добиться хорошего результат. Удалять зубы мудрости просто так, для профилактики, не рекомендуется, так как, возможно, зубы мудрости когда-нибудь со временем станут "последней надеждой" и опорой для мостовидного протеза. Надо всегда учитывать, в каком состоянии находятся в то или иное время зубы мудрости. Если в целом они в порядке, то их стоит просто лечить, как и другие зубы. Стоматолог-терапевт высшей категории Анисимова Наталья Юрьевна Материал предоставлен нашим партнером - консультантом, Международным центром "Он Клиник"

зубов зубы зуб мудрости зуба является время десен полости рта языка необходимо чистить

зубов зубы → Результатов: 19 / зубов зубы - фото