Колики у младенцев

Колики у младенцев
ФОТО: parenting.ru

Младенческие колики - что это такое?

Неконтролируемый и непрерывный плач ребенка в течение нескольких часов может быть вызван коликами, особенно, если ребенок хорошо ест и обычно ведет себя спокойно. Колики у младенцев не представляют опасности для здоровья, но, естественно, беспокоят родителей. Колики наблюдаются почти у 20% всех младенцев. Младенческие колики могут начаться у малыша в возрасте двух недель и продолжаться до трех месяцев.

Причины колик у младенцев

Точные причины колик у младенцев науке неизвестны. Раньше принято было связывать их с расстройством пищеварения у ребенка. Метеоризм ухудшает колики, но нельзя с уверенностью утверждать, что колики вызваны расстройством желудочно-кишечного тракта. Возможной причиной колик у младенцев нередко называют темперамент ребенка и неразвитую нервную систему. Темперамент ребенка определяет реакцию малыша на изменения окружающей среды. Поскольку в таком возрасте нервная система у ребенка еще не развита, он часто физически не может прекратить плакать.

Симптомы колик

* Неконтролируемый крик ребенка в послеобеденное и вечернее время

* Ребенок не может успокоиться, постоянно ворочается

* Младенцы поднимают головку и подтягивают ноги к животу

* Лицо ребенка внезапно краснеет

* Ножки младенца становятся холодными

* Ребенок плотно сжимает кулаки

* Ребенок не хочет спать или часто просыпается

* Некоторые дети отказываются есть, когда у них колики

Лечение и профилактика колик у младенцев

Колики у младенцев - явление довольно распространенное и не требующее медицинского вмешательства. Впрочем, в аптеке можно купить лекарства, уменьшающие симптомы и снимающие метеоризм.

* Попробуйте сменить питание, если кормите малыша смесями

* Если вы кормите ребенка грудью, не прекращайте, так как отлучение от груди и резкий переход на искусственное кормление может только усилить младенческие колики

* Кормящие мамы должны строго следовать диете и расписанию кормлений. Определите, какой продукт вашего рациона вызывает колики у малыша, и старайтесь его не употреблять. Лук, острая пища, капуста, цветная капуста и кофеин могут усиливать колики у ребенка.

* Давайте малышу срыгивать после каждого кормления, чтобы избежать метеоризма. Также попробуйте кормить ребенка в другом положении или использовать для кормления бутылочку специальной формы.

* Никогда не перекармливайте малыша - это только усиливает колики.

* Некоторые младенцы не переносят лактозу, не могут ее переваривать, поэтому кормящие матери должны уменьшить потребление коровьего молока.

Как прекратить младенческие колики

* Придайте ребенку удобное положение. Носите малыша в рюкзаке или «кенгурушнике».

* Немного покачайте ребенка на руках.

* Перепеленайте ребенка.

* Возьмите ребенка на пешую или автомобильную прогулку.

* Попробуйте искупать малыша в теплой воде.

* Осторожно помассируйте животик и спинку ребенка.

* Попробуйте покормить малыша грудью или дайте ему соску.

* Уберите все внешние раздражители - яркий свет и громкие звуки.

* Поднесите малыша к любому бытовому прибору (например, посудомоечной машине, стиральной машине, пылесосу и т.п.), генерирующему ритмичные вибрации, которые успокоят ребенка.


http://womenhealthnet.ru/

колики ребенка малыша младенцев колик ребенок попробуйте младенческие

колики ребенка → Результатов: 8 / колики ребенка - фото