Лечение кашля у детей раннего возраста

Лечение кашля у детей раннего возраста
ФОТО: parenting.ru

Что может быть более странным, чем лечение симптома? Ничего. Понятно, что кашель есть следствие. Следствие избыточного образования мокроты. Следствие нарушения ее реологических свойств. Дети раннего возраста - не тот контингент, когда актуально понятие "хронический кашель". По крайней мере, первичное обращение к врачу в большинстве случаев происходит тогда, когда длительность кашля измеряется несколькими днями. Но ситуации, когда малолетнее дитя кашляет месяцами, а все попытки облегчить жизнь оказываются не эффективными - в свою очередь не редкость.

Утешает лишь одно - устранение причинного фактора приводит к очень быстрому выздоровлению с полным восстановлением адекватного функционирования респираторного тракта.

Итак, конкретика. Две главные патофизиологические причины кашля:

1.Избыточное образование мокроты (инфекция, аллергия, пыль).

2.Нарушение реологии мокроты (расстройства реологии крови, параметры вдыхаемого воздуха).

Две главные причины обуславливают два направления "лечения" собственно кашля:

подавление избыточного образования мокроты - это, по сути

устранение основного этиологического фактора - инфекционного агента, аллергена.

С реологией мокроты ситуация принципиально иная. Воздействуя на нее (мокроту) мы не только облегчаем (устраняем) кашель как один из ведущих симптомов болезни, но и активизируем основной физиологический механизм защиты респираторного тракта (система местного иммунитета).

Таким образом, понятие "лечение кашля" применительно к детям раннего возраста сводится, по сути, к восстановлению или поддержанию адекватной реологии мокроты.

Реология мокроты - прямой эквивалент реологии крови. Нельзя вылечить кашель, не устранив патологические потери жидкости и не обеспечив должный уровень волемии. Обильное питье, устранение лихорадки - практические пути решения проблемы.

Реология мокроты теснейшим образом связана с параметрами вдыхаемого воздуха. Очень трудно вылечить кашель в условиях теплого и сухого воздуха.

Это теория. Теперь парадоксальная практика. Мы живем в стране, где полгода (как правило, с 15 октября по 15 апреля) отопительный сезон. С началом работы систем отопления стремительно снижается влажность воздуха в жилых помещениях. Половину жизни наши дети дышат сухим воздухом, и нет ничего удивительного в том, что большинство детей раннего возраста сопят носами, кашляют и покашливают в течение всего осенне-зимнего периода, благополучно выздоравливая после 15 апреля.

В условиях сухого воздуха даже незначительная нагрузка на респираторный тракт (например, легкая форма ОРВИ или генеральная уборка помещения) приводит к появлению или длительной активизации кашля.

Главный парадокс: облегчить кашель - это значит, прежде всего, напоить ребенка (устранить патологические потери воды) и создать режим прохладного влажного воздуха. Но оказывается, что напоить, проветрить и увлажнить - многократно сложнее, нежели сбегать в аптеку. А врач, как это ни печально, традиционно рассматривается именно в качестве источника рецептов.

Трудно отрицать достижения фармакологии, но следует четко признать: весьма популярные и очень часто используемые врачами отхаркивающие средства (амброксол, карбоцистеин, ацетилцистеин) просто не в состоянии проявить свою активность (очевидную и бесспорную активность) в ситуации, когда предварительно не обеспечен должный уровень волемии и не получен ответ на элементарный вопрос "чем дышать?".

Более того, использование этих препаратов в условиях некорригируемых патологических потерь, в сухом и теплом воздухе очень часто приводит к активизации кашля, но без повышения его продуктивности - т.е. к субъективному ухудшению состояния. Этого эффекта, как правило, полностью лишены лекарственные средства естественного (растительного) происхождения.

Выбор фитотерапевтических отхаркивающих средств огромен, но главный обобщающий плюс - мягкость действия, отсутствие токсичности, незначительная вероятность ухудшений и аллергий.

В условиях, когда врач не имеет возможности постоянно контролировать состояние пациента, т.е. на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи, именно фитотерапия кашля становится актом фармакологического выбора. Выбора безопасного и эффективного. При том очевидном условии, что врач сможет убедить родителей: лечение кашля не ограничивается лишь поглощением лекарств.

Источник: sama-mama.com

кашля мокроты кашель воздуха раннего условиях лечение возраста реологии врач устранение приводит следствие