15 неделя беременности

15 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Плод


На этом сроке у малыша уже просвечиваются сквозь прозрачную тонкую кожу кровеносные сосудики. Согласно научным исследованиям крошечное сердце ребенка уже прогоняет до 23 л крови за сутки. Кожа у малыша еще совсем тонкая, по цвету розовая или красноватая. На головке и на теле начинают пробиваться тоненькие волосики, также пару волосинок на бровях. Если ребенок будет темноволосым, то уже сейчас его фолликулы вырабатывают специальный пигмент. Ребенок уже может сжимать руки в локтях, запястьях и сжимать пальчики в кулачки.

Желчный пузырь ужи выделяет желчь, которая попадает в кишечник. Именно наличие желчи в кишках ребенка придает первым после рождения испражнениям желто-зеленых оттенок. Скелет ребенка и костный мозг продолжают формироваться. Плод периодически выделяет мочу, которая поступая в амниотическую жидкость, поддерживает ее состав. Конечно, моча – не главный компонент околоплодных вод, которые обновляются до 10-и раз в сутки. Такой механизм позволяет поддержать стерильность околоплодных вод, а также необходимый химический состав ( правильное соотношение воды, органический веществ и минералов).

Околоплодный пузырь и амниотическая жидкость выполняют важнейшую функцию защиты от различных повреждений. А также обеспечивают свободное движение малыша и способствуют формированию печени, почек, легких и пищеварительной системы. Важно учесть, что амниотическая жидкость является первой средой обитания вашего малыша. Так как в водной среде малышу удобно и привычно, не удивительно, что сегодня такую популярность приобретают роды в воде и раннее обучение крохи азам плавания.

Длина плода на этом сроке – 93-103 мм, вес примерно 50 г, малыш размером с манго.


Будущая мать


Обычно в семье к этому этапу формируется осознанное представление о будущем прибавлении. Все хотят помочь и поддержать будущую маму. Такие близкие и тесные отношения членов семьи особенно важны в этот радостный и одновременно серьезный момент жизни семьи. Посмотрев на себя в зеркале, вы можете заметить коричневую линию от пупка до лобка. Не пугайтесь, это еще одно проявление гормональной активности. Такая линия может появиться в результате действия мелатонина, вернее, его накопления в тканях. Но после родов все пройдет, так что волноваться не стоит.

Сейчас самое время подобрать для себя более удобную и свободную одежду, так как ваша привычная одежда, скорее всего, стала тесной или совсем мала. Если аккуратно попробовать пощупать живот, то вы обнаружите, что матка находится ниже уровня пупка где-то на 7,5 см. На этом сроке с помощью ультразвука ваш врач сможет точнее определить дату родов.

Нужно сказать, что второй триместр беременности – благодатное время. Так что поспешите завершить все маловажные дела, и наслаждайтесь своим положением.

малыша жидкость ребенка сроке