Рахит — профилактика и лечение

Рахит — профилактика и лечение
ФОТО: parenting.ru

Слово «рахит» с греческого переводится как «позвоночник». Это заболевание детей-грудничков и детей раннего возраста, заключающееся в нарушении состава костей. Основным фактором является дефицит витамина D в организме. Заболевание, вызванное дефицитом витамина D, выражается в изменениях растущих костей. Такое явление наблюдается преимущественно у детей в возрасте от 2 до 6 лет. (Но по данным статистики, зафиксированы случаи рахита у некоторых людей вплоть до девятнадцатилетнего возраста, пока формируется костная ткань.) Всё это вызвано недостаточным облучением детей лучами солнечного спектра и плохим усвоением солей и кальция.

У доношенных полновесных детей почти никогда не бывает этого заболевания. А вот дети, рождённые с весом менее 1000 грамм, как правило, в пятидесяти процентах случаев болеют рахитом. В человеческий организм витамин D может поступать извне или с пищей. Существование витамина D в неактивной форме требует активизации. Активизация происходит в два этапа: в печени и почках. На первом этапе витамин D в организме может находиться всего несколько дней. А в неактивной форме он месяцами будет храниться в печени, под контролем паращитовидных желёз. И только потом витамин становится активным и начинает управлять процессом всасывания кальция из кишечника и образованием костных клеток. Витамин D вырабатывается кожей под действием ультрафиолетовых лучей и благодаря некоторым продуктам питания, которые могут предупредить и даже излечить рахит.

Четыре фактора, влияющие на возникновение заболевания.

1. В момент беременности и кормления грудью, когда женщина нерационально питается, то есть, ей не хватает овощей, фруктов, творога, натурального мяса, рыбы. Соответственно, недостаток всего полезного сказывается в дальнейшем на ребёнке.

2. Поздней осенью, зимой и ранней весной болезнь может легко возникнуть по причине того, что дети остаются длительное время в помещении. Находясь на воздухе в одежде, дети мало получают ультрафиолетовых лучей, ведь в утреннее и вечернее время солнечные лучи в мизерном количестве доходят до земной поверхности. Не проникают они через оконные стекла, а задерживаются в воздухе, если он загрязнен пылью и копотью.

3. Возникновению заболевания способствует проживание детей в тёмных жилищах, тем более, если малыши мало находятся на свежем воздухе в солнечное время суток.

4. Разница в усвоении солей и кальция может тоже быть причиной болезни.

Каковы признаки, определяющие наличие рахита.

Начало заболевания проявляется уже с 3-его - 4-ого месяцев, незаметно для родителей. Установить диагноз этого заболевания можно только после рентгенологического и лабораторного подтверждения. Первые признаки – этоневрологические изменения. Ребёнок становится беспокойным, соответственно, нарушается сон, появляется пугливость и раздражительность, снижается аппетит, понижается мышечный тонус, у ребёнка наблюдается потливость . В разгар болезни изменяется костная система. Ребёнок начинает отставать в развитии, могут временно увеличиваться лобные и теменные бугры. Голова приобретает квадратную форму. Зубы прорезаются с опозданием, эмаль при этом плохого качества. В грудной клетке происходит утолщение рёберныххрящей. Кости нижних конечностей становятся мягкими и подвижными. Позвоночник при наблюдении обнаруживает признаки явно выраженного сколиоза . На руках видны так называемые рахитические браслеты, на ногах – разнообразные искривления. Возникшие при рахите деформации скелета остаются и во взрослом возрасте.

О профилактических мерах.

Профилактика рахита должна начинаться ещё во время беременности. Это:

- организация режима беременной;

- пребывание на свежем воздухе как можно дольше;

- закаливающие процедуры;

- массажи;

- лечебная гимнастика в сочетании с воздушными ваннами, дыхательной гимнастикой;

- сбалансированное питание.

Помните, что при кормлении грудью ребёнок усваивает кальций и фосфор гораздо лучше, чем при искусственном вскармливании. Качества грудного сырого молока, получаемого ребёнком от матери, позволяют хорошо усвоить кальций (до 70%) фосфор (до 50%), но эти показатели падают (до 30%), еслималыш получает искусственное питание.

Возможности медицины в лечении.

Лечение рахита зависит от периода и степени тяжести болезни и проводится препаратами, в состав которых входит витамин D. Назначается лечение только после получения данных о результатах диагностирования.

В настоящее время такое заболевание, как рахит, встречается довольно редко. И если следовать профилактическим средствам, то его вообще можно избежать.

Проведение массажа и лечебной гимнастики, УФО, солнечные, солевые, хвойные ванны, витаминотерапия, и другие общеукрепляющие мероприятия – это и есть борьба против рахита!

Анжелика Кузьмина

Источник: efamily.ru

время витамин рахита детей заболевания рахит воздухе профилактика ребёнок дети признаки болезни кальция