Цена родительского счастья

Цена  родительского счастья
ФОТО: parenting.ru

Больше всего депрессия выражена у родителей взрослых детей (не зависимо от того, живут ли они дома) и у тех, кто не воспитывает младших детей.

Люди, воспитывающие младших детей (биологических, усыновленных или приемных), рискуют заболеть депрессией меньше, чем другие родители. Этот результат противоречит общепринятому мнению о том, что воспитание маленьких детей - большой стресс.

"Маленькие дети создают меньше напряжения с эмоциональной точки зрения", - говорит Simon.

То, что родители, воспитывающие детей совместно с супругом, имеют меньший риск депрессии, по сравнению с теми, кто воспитывает детей в одиночку, никого не удивило.

Однако ученых удивил другой результат исследования: отцовство влияет на мужчин так же сильно, как материнство на женщин. Раньше считалось, что воспитание детей влияет на психику женщин гораздо больше, чем на психику мужчин.

В современном обществе родители получают слишком мало социальной поддержки в воспитании детей.
Старинная пословица гласит:
"Нужна целая деревня, чтобы воспитать ребенка".

Однако современные родители не могут рассчитывать на помощь большой семьи или соседей. Это приводит к постоянному напряжению и эмоциональной опустошенности.

Ценность исследования в том, что оно дает реалистичное представление о родительской роли.

"Родители должны знать, что они не одиноки, другие люди тоже сталкиваются с похожими проблемами. Быть родителем действительно тяжело. Отцовство и материнство не всегда похоже на картинку из рекламы", - заключает Robin Simon.

Источник текста: «Florida State University News»

По материалам сайта Здоровье девочки

цена родительского счастья