4 неделя беременности

4 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Именно благодаря этому гормону в ближайшее время появляется возможность убедиться в том, что наступила беременность, при помощи экспресс-теста, который применяется в домашних условиях. В период третьей недели беременности еще слишком мала концентрация хорионического гонадотропина, поэтому дается рекомендация проводить тест на следующей неделе.
На том месте, где высвободилась яйцеклетка, работает желтое тело, и уже начинается ощущение первых признаков беременности.
Происходит начало образования плаценты и пуповины - детского места, которое будет обеспечивать все девять месяцев ребенка кислородом, производить питание и вывод ненужных его организму веществ. Начинается их развитие с формирования внезародышевых органов. Всего их три: амнион, хорион и желточный мешок. Дальнейшее развитие малыша
невозможно без этих органов. В плаценту впоследствии превращается хорион, в плодный пузырь – амнион, а состав пупочного канатика будет состоять из желточного мешка.
Интересно, что в создании этих органов гены отца работают активнее, чем гены матери. Обеспечить жизнь и защитить тех, за кого он ответственен, - извечная задача мужчины, которая проявляется и на генетическом уровне. Говоря образно, сперматозоид проявляет себя «настоящим мужчиной», хотя представляет его только одна-единственная клетка мужского организма.
Относительно самого малыша – сейчас он похож на плоский диск, в котором несколько слоев. Каждый слой станет прародителем разных тканей и органов. Для будущего малыша это время очень ответственное. Особенно важны рекомендации для первых недель беременности.

беременности органов малыша