Домашние роды. Ноябрь 2002 года.

Домашние роды. Ноябрь 2002 года.
ФОТО: parenting.ru

Родов жду с радостью - не потому что тяжело с животом (хотя и это тоже), просто такое чувство, как будто соскучилась по своей дочери, а она все не едет и не едет. :)

9 утра. Теперь совершенно точно: ПРОЦЕСС ПОШЕЛ. Бужу мужа, звоню акушерке. Делать не хочется абсолютно ничего, хочу только лениться и наслаждаться фактом. Схватки идут равномерно, потихоньку набирая темп и силу.

12 дня. Раскрытие 3 пальца, к родам все готово, муж лег отдохнуть, пока есть время.
Мне скучно, спать не хочется. Выхожу в Сеть и радостно сообщаю всем, кто в он-лайне: "Народ, я рожаю!" Первая реакция: "Поздравляем!" Ну а вторая, конечно: "А почему ты дома??!!"

Объясняю: роды будут домашними, так мы с мужем решили, ходили на курсы, готовились.

В 4 часа дня сидеть за компьютером, на стуле, становится неудобно. Перехожу в кресло. Рассказываю акушерке, как ездила летом на Горный Алтай. Схватки довольно сильные, поэтому разговариваем в следующем режиме: схватку продыхиваем вместе, потом рассказываю, потом опять продыхиваем и т. д.

Все жду, когда начнутся те самые "адские муки". Пытаюсь понять сама себя: "Ну что, больно?" - "Да нет ,не больно, а сильно".

Так я мук и не дождалась, потому что через 14 часов схватки кончились. Раскрытие полное. А вот потуги растянулись аж на 3 с половиной часа. То ли я расслабилась слишком, то ли успокоилась, то ли просто особенность моя такая была. Честно скажу: мне

не было плохо, хуже всех было мужу, у которого я все это время сидела на коленях. :)

В общем, три часа проходят впустую, и только после фирменного "витаминного напитка", которым меня напоила акушерка (кипяток, сахар, Курильский чай, апельсиновый сок), дело пошло.

Рождение головки, конечно, незабываемо - ощущения оргазмические. Очень помогло собачье дыхание", которому научилась на курсах, обошлись без разрывов. Через 10 дней (уж не знаю, плохо это или хорошо) возобновились интимные отношения с мужем.

В общем, всю "гамму ощущений" я испытала, но "адских мук" точно не было. Такое вот у меня осталось ощущение от родов.

05.12.04
Евгения Лундина. sibmama.ru

часа схватки роды