Ребенок, которого не ждали

Ребенок, которого не ждали
ФОТО: parenting.ru

Безусловно, рождение ребенка связано со многими трудностями, и часто ставит с ног на голову всю жизнь пары. Однако появление малыша в доме - это всегда счастье, а сложности, которые возникают на первых порах, преодолимы и являются неплохим стимулом к развитию. Тем более что довольно часто случайно забеременевшие будущие мамы к родам уже являются психологически готовыми к появлению на свет нового члена семьи.

Такие проблемы как отсутствие жилья, незаконченное образование или нестабильность доходов, как правило, решаются довольно скоро после рождения малыша. Поначалу кажется, что выхода не существует, но человек способен справиться с любыми трудностями, если действительно этого хочет. Будущие родители порой находятся в достаточно жестких условиях, которые подталкивают их к активным действиям, направленным на улучшение материального положения и решение других бытовых проблем.

Каждый человек обладает определенными стереотипами касательно того, какой должна быть его собственная семья. Однако не всегда все получается так, как задумано и чаще всего жизнь любит преподносить такие сюрпризы там, где все, казалось бы, продумано до мелочей. Даже в том случае, если ребенок рождается не того пола, какой хотела мама, или количество родившихся детей немного не то, о котором мечтал папа (ведь бывают и двойняшки, и даже тройняшки), не стоит отчаиваться. В любой ситуации можно найти свои плюсы и повернуть ее таким образом, чтобы все перемены оказались направлены только на лучшее. В конечном итоге все мы строим нашу жизнь сами и только от нас зависит, будет ли она счастливой или нет.

Часто бывает так, что на молодую маму ложится весь груз ответственности за ребенка, а старые заботы о поддержании порядка в доме никуда не уходят. К сожалению, ситуации, когда женщина остается одна практически сразу после рождения ребенка, не являются редкими, и если разлад в отношениях внутри пары начинается именно в этот период, для молодой мамы это может быть серьезной травмой. Тем не менее, счастье от рождения ребенка часто становится своеобразной компенсацией, и женщина черпает моральные силы в приятных заботах о малыше. Молодой маме в такой ситуации важно не отчаиваться, помнить, что с уходом мужчины жизнь не кончается, тем более что рядом с ней всегда находится ее малыш, постоянно требующий внимания.

В случае незапланированной беременности, особенно, если родители сомневались в том, стоит ли оставлять малыша, могут возникнуть определенные сложности в том периоде, когда ребенок вырастает. Всем нам интересны подробности нашего появления на свет, и рано или поздно малыш задаст родителям вопросы об этом. Важно честно ему все рассказать, однако не стоит акцентировать его внимание на подробностях о том, что кроме желания оставить малыша, был ряд причин, в силу которых он мог и не родиться.

Рассказывая ребенку о его появлении на свет, стоит больше внимания уделить своим чувствам и эмоциям в этот период, рассказать ему о том, что мама и папа любили его еще до рождения и очень ждали момента, когда же он появится на свет. Важно, чтобы у малыша не возникло мысли о том, что его рождения родители не хотели, ведь это может стать серьезной травмой даже для взрослого человека.

http://planiruem.ru/
 

малыша рождения свет ребенка важно являются родители ребенок однако ситуации

малыша рождения → Результатов: 14 / малыша рождения - фото