Врач для будущей мамы: выбор за Вами!

Врач для будущей мамы: выбор за Вами!
ФОТО: parenting.ru

Врач и мама - партнеры

Когда врач располагает полным необходимым набором результатов обследования, он совместно с родителями будущего ребёнка, принимает решение о том, как «вести» данную беременность, как подготовиться к родам. Если заранее иметь представление о возможной проблеме, то гораздо проще принять верное решение, найти способы снизить возможный риск, подготовиться к рождению малыша.

Вместе с тем, следует признать, что выбор врача (также как и выбор роддома) – это только первый шаг.
Самое главное – это выработка взаимоотношений, сотрудничества со своим лечащим доктором.

Подобное партнёрство – это новый, современный тип взаимоотношений между врачом-акушером и пациенткой, и насколько эти взаимоотношения будут успешны, зависит не только от профессионализма врача, но и от позиции, поведения пациентки.

Для начала вы должны решить для себя, какой врач вам нужен. Хотите ли вы принимать беспрекословно все назначения и рекомендации вашего врача или желаете сами диктовать ему условия своего наблюдения? Конечно же, вам необходимо выбрать «золотую середину» во взаимоотношениях со своим врачом.

Только ответственность и самостоятельность в принятии решений в сочетании с умением выслушивать чужое мнение и делать выводы позволяет сделать партнёрство с врачом плодотворным.

Как достичь партнерства

При первом визите к своему врачу постарайтесь понять: доверяете вы ему или нет?

Выбор зависит от вас!
Помните, что партнёрские отношения между врачом и пациенткой – это не только отношение врача к вам, как к партнёру, но и возможность принятия решения, основанного на собственном опыте и профессиональных знаниях.
Врач не должен быть «марионеткой» в ваших руках!

• Предоставьте вашему врачу полную информацию о своём здоровье, болезнях, перенесенных операциях, принимаемых медикаментах, употреблении алкоголя и наркотических веществ.
Помните, что ложная или неполная информация может нанести вред вашему здоровью и здоровью малыша. Говорите только правду!

• Внимательно выслушивайте все советы своего врача, если вам что-то непонятно, не стесняйтесь переспрашивать. Не надейтесь на свою память, записывайте все вопросы и темы, которые вы хотели бы обсудить со своим врачом.

• Выполняйте все рекомендации вашего врача. Если вы сомневаетесь в необходимости каких-либо назначений, обсудите это со своим врачом. Если вы продолжаете сомневаться – проконсультируйтесь у другого специалиста, поставив в известность об этом своего врача.

• Не надо «стесняться» обращаться к врачу, даже если вы считаете повод для обращения незначительным. Не бойтесь, что ваши сомнения могут показаться глупыми, будьте уверены, что ваш врач уже встречался с подобным за годы своей практики.
Будьте предельно точны и подробны в описании своих жалоб и ощущений, ведь то, что Вам кажется мелочью – для профессионала может иметь большое значение.

• Если вы получили какую-либо новую для вас информацию (в том числе из журналов, газет, телевидения и других источников) не требуйте у врача сразу применить «новинку» к своему случаю, сначала узнайте мнение вашего врача по этому поводу. Вполне возможно, что это ему известно уже давно.

• Если вы услышали что-то, не соответствующее тому, что вам рекомендует ваш врач, обсудите это с ним, не предъявляя преждевременных претензий.

• Все претензии к своему врачу высказывайте открыто, без намёков и недомолвок.

• Если вы не хотите следовать указаниям своего врача или перестали ему доверять - необходимо решить вопрос о смене лечащего врача. Плохое сотрудничество неприемлемо для обеих сторон.

Однако не пытайтесь постоянно менять врачей в поисках такого, который выполнял бы все ваши распоряжения и капризы.

Подумайте: может быть, вы и есть источник всех недоразумений, связанных с медицинским наблюдением над вами?

Взаимоотношения будущей мамы и врача, основанные на высоком уровне профессионализма и человеческом доверии, полноценное медицинское наблюдение в период беременности позволяют не болеть самим и родить здорового ребёнка, легко и радостно провести 9 месяцев беременности.


По материалам:keng.ru

врача врач врачом выбор врачу будущей мамы

врача врач → Результатов: 7 / врача врач - фото